Религия, вера
Является ли грех против своей воли грехом?
Например если человека изнасиловали, то будет ли он прелюбодеем или если человека отправили на войну и заставляли убивать, то будет ли он убийцей
не является ибо грех дело сугубо добровольное
Насилие не оправдывает грех, но ослабевает последствия греха, часть греха лежит на том, кто применяет насилие
Будет.
Ничто не происходит с человеком по мимо его воли. В жизни нет случайностей, Есть лишь вещи за которые люди не желают брать на ответственность.
Это не в коей мере не обеляет злодеев или тех кто принуждает или обманом заставляет людей творить зло. Это утверждает тот факт что дерьмо, оно всегда дерьмо, независимо от того насколько засранец считает или выставляет себя жертвой.
йа точно не понял о чём ваш вопрос но как понял отвечу... то есть если заставляешь себя что то делать против воли иногда это может быть на пользу не грехом не ошибкой а иногда ошибкой = грехом а иногда нейтрально не хорошо и не плохо (нулёво) ...например у мну когда йа заставлял себя выучить (прочитать и понять ) учебник по программиррованию харроу и джонса (авторы) то это большую пользу принесло потому что нужно было за короткое время потом забрали даже если бы не забрали он мог лежать и не приносить пользу поэтому большая польза была что выучил программирование турбо паскаль версии 6.0 ...а было наоборот заставлял себя на дачу ездить что бы якобы семье помочь нерватрёпка одна получилась мог намного приятнее время провести и не семья она мне вовсе )) в общем ошибочно (греховно) было в данном случае в отличае от учебника ...а бывает и нейтрально например художественную книгу прочитал вроде бы польза мленькая привычка читать и развлечение слабое и вроде плохо что время потерял то есть в сумме ноль нейтрально ...вот три примера привёл когда с 1) пользой и когда 2)вредно (греховно) и когда 3)нейтрально ...
В обоих случаях он жертва, для греха требуется добровольный выбор, и обязательно получение удовлетворения, после совершения греха.
Однозначно не скажешь.
Если что-то происходит не по волевому решению человека, а работает физиология организма, то тут греха нет.
А вот вами описанные выше студии надо понять и разобрать.
1. Насилие против человека. По идее на пострадавшем греха нет, но что привело к насилию, может там неадекватное что-то.
2. Война.
Защита людей от врагов и убийц - не грех, а соблюдение заповеди о любви к ближнему. Но убийства при этом требуются отдельно проговорить со священником.
Если воина с нападением на людей, убийство мирных жителе и т. п., хоть и по приказу, но это грех.
Вопросы сложные решайте их с духовником или со священником.
2. Война.
Это зависит от твоей воли. Она может быть доброй или злой.
Никого нельзя отправить убивать против своей воли!
Если человек оправдывает себя этим- он грешит. И причём, серьёзно.
Сказано, не убивать! Ни при каких обстоятельствах.
Солдаты армии-это узаконенные убийцы.
Убийцы Царства Божьего не наследуют!
Солдаты армии-это узаконенные убийцы.
Убийцы Царства Божьего не наследуют!
Никита Поздеев
Не сказано такого, что ни при каких обстоятельствах.
Это бред то, что вы говорите! Не вам судить о солдатах.
Только Бог видит на 100%, кто убийца, а кто нет.
И Бог как раз учитывает обстоятельства.
И солдаты защищающие свои семьи и Родину
не являются убийцами. Это чушь собачья!
Какой же бред вы несете! Тьфу на вас!
И Бог как раз учитывает обстоятельства.
не являются убийцами. Это чушь собачья!
Какой же бред вы несете! Тьфу на вас!
Что за понятие такое христиане придумали? ведь это же бред! Все, что идет вопреки своей воле, влечет дисбаланс внутри. Не более
У каждого своя миссия. "Ни кто не грешен под Луной". "Убийца найдет насильника". "Насильника найдут изверги" всё в мире закономерно.
Только, если получаешь удовольствие от процесса