Религия, вера

Почему, по словам христиан, способность выбирать или не выбирать зло является условием существования свободы воли +++

человека, а способность выбирать или не выбирать стать жертвой стихийного бедствия или террориста таким условием не является?
Иначе: почему мы имеем свободу в одном (выборе зла) , но не имеем её в другом (не становиться жертвой) ? Мы же, по утверждению христиан, не роботы! Значит, наша свобода, всё же, ограничена? И мы всё-таки роботы?. .
Бог дал нам право выбора быть без Него, тогда почему же Он не дал нам права самим выбирать себе законы бытия? Где нет возможности стать жертвой цунами или землетрясения?

ЕСЛИ МЫ НЕ РОБОТЫ!
Soul Angel
Они изначально подтасовывают свои понятия о свободе выбора. Хотя уже изначально, проводя обряд крещения в младенчестве они лишают права выбора.
Наталья Васюхина
Лучший ответ
За нас выбирают и решают Свыше!
Владимир $
выбор зла, т. е. запретной модели поведения, является результатом сознания, а вот стихийное бедствие или акт терроризма - уже без выбора
Гена Поддубный
Не совсем так. По Библии бог дал выбор: либо с ним, либо ПРОТИВ негог. А это - разница. То есть - либо с богом, либо - смерть. Ибо врагов он уничтожает. "Кто не со мною, тот против меня. Кто не собирает со мною, тот расточает"
Таким образом, по Библии свобода выбора человеку дана лишь формально и не реализуется. Бог хочет иметь именно рабов, как вы правильно отметили, то есть нерассуждающих о запретном роботов.
Герой Песочниц
"тогда почему же Он не дал нам права самим выбирать себе законы бытия? "

Предлагаю самым выбирать новый гравитационный закон и жить по нему.

Зло это отклонение от истины (их много) . Бог показывает что хорошо и что плохо, и дает право самому убедится и выбрать.

Бог тем самым ограничивает Себя.

Насилие результат неправильного применения свободы (что уже не свобода).
Выбор между добром и злом - это выбор между укреплением гаромнии мира и её разрушением. Это принципиальный вопрос как для судьбы мира, так и для определения человеком своего отношения к миру. Поэтому этот выбор основной, судьбоносный. И именно он действительно свободный всегда и при любых условиях. Все остальные виды выбора не так важны и зачастую лишь иллюзорны.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/knigi/vybor/gl8.htm
Даня Маркин
Первоначально под понятием бог было объединение всех истинных (то есть, не разрушающих себя своими же последствиями, не ошибочных) решений, соответственно всё остальное - пр-во над ошибочным.. . при таком раскладе, да, свобода есть, но остаётся несаморазрушенным только божественное, остальное себя стирает само, помните "злое на земле не вечно" - об этом же :))
Другое дело, что понятие бога в теперешнем христианстве претерпело сильные изменения.. . и проверку на истинность ноне не допускают аки хулу и тыды.. . Чем шире у чела понятие бога (в первоначальном смысле) тем шире его безошибочность, шире и свобода, то есть воля проявления.. . без стирания этого проявления почти тут же как ошибочного, иногда и до самого проявления :D
Нет никакой божьей свободы выбора. Бог полностью самоустранился. Скорее всего убил себя увидев, что натворил. Верующие поклоняются трупу.
Что ж вы, нехристи, так любите подобные софизмы и удобные вам подтасовки?

Вы не видите разницу между поступками, совершаемыми человеком по собственной воле и не зависящими от него обстоятельствами? Вы хотите сказать, что если человек не может остановить льющий на него дождь, значит, он лишен свободы?
широты взгляда нехватает.
есть выбор между какими-то данностями, но они ни как не хотят понять, что
их голова сердце и тд, короче то, что делает выбор, что оно само по себе, тоже данность.
выбор зависит от вкуса, а то что вкус тоже зависит от всего, как то не догадываются
Христианству было важно иметь послушных не думающих рабов-роботов. Чтобы не рассуждали и не сопоставляли. Сказали: "к ноге", значит, к ноге. И никаких отклонений! Какая там "свобода выбора"! Вы о чем?
Свобода выбора есть, и даже если взять стихийные бедствия и терроризм, то это лишь одна из деталей уменьшающей свободу выбора, но не ущемляющая её абсолютно.
Адаму и Еве была дана свобода выбора. Но они были защищены от любого зла, пока следовали руководству Бога (Бог их и оберегал бы, если б они продолжали слушаться) . Люди захотели свободы от руководства Бога. они ее и получили, но условие этой свободы- утрата совершенства и вечной жизни. Кроме того, человек не был сотворен, чтобы господствовать над другими людьми. Итак, человек променял свободу от стихий, смерти, болезней и несправедливости всех видов, на призрачну. свободу самому решать, что является добром, а что-злом.
*V
*mc* Veronika *mc*
Такова наша созданная Богом свобода - ограниченная предложенными Им же вариантами выбора. Вы хотите создавать свои варианты?. . А знаете к чему это приведёт? К тому, что Вы создадите свой мир, в котором опять же не будет свободы, потому что Вы захотите иметь на него авторское право. А если Вы создадите в своём мире людей-не роботов, то что Вы ответите жителю созданного Вами мира, на его вопрос о причине отсутствия у него свободы?. .
Может, и наш мир создан таким же пожелавшим когда-то свободы Богом?

Свобода без ограничений - это хаос.. . или полное Небытие.
Вопрос вытекает из ложной предпосылки и своеобразного трактования - поэтому не может рассматриваться для отвеета. Это всё равно как если ты пидо**з то кого предпочитаешь негра или белого!! ! Нужно указать хотя бы слово "предположим", и далее расматривать по принципу "было бы если... ".
А если своими злодейскими делами и помыслами мы стали причиной цунами и землетрясений, то о каком ещё выборе может идти речь - вызвали огонь на себя вот и получаем по полной программе ответную волну
Игорь Багров
А христиан слушать не надо. Они все рабы и психология у них рабская.
На самом деле мы полностью зависим от Бога - "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, "
(Второзаконие 30:19) Наш выбор очень ограничен в рамках нашей жизни места обитания.
Да, мир велик и опасен. Человек мал и слаб. Но с Богом он может противостоять любым напастям. Нужно только быть с Богом, вспомните слова и поступки Христа. Он мог противостоять стихии и говорил, что при наличии сильной веры на это способен любой человек. Но нужна вера, и Бог совершиит невозможное человеку. Способностью противостоять стихии обладают только сатана и бесы. Человек не должен быть уподоблен им.
Да, вопрос интересный: почему бог дал свободу творить зло, но не дал свободы от зла защититься. Ведь, зачастую, необходимость творить зло порождается именно тем, что грозит зло извне. Ответ довольно прост: если бы внешние источники неудовольствия были подконтрольны человеку, ему не нужен был бы бог.
Правда, тут возникает вопрос: что это за бог такой, необходимость в котором возникает только вследствие неизбежности зла? Неужели это и правда тот самый наимудрейший всесильный творец вселенной? Это ведь даже не демиург, любое доброе творение которого отягощено злом. Это бог, который заставляет нас выбирать: сделай зло или дай злу случиться (например, избей или убей - причини зло - негодяя, посягающего на здоровье твое или твоих близких, или он причинит зло тебе или твоим близким) .
Ответ напрашивается сам собой: бог не причина появления зла, бог - следствие, иллюзия, позволяющая считать внешние источники неудовольствий контролируемыми, идеализация принципа "не делай зла мне - и я не сделаю зла тебе", инстинкта внутривидовой взаимопомощи.
Личные желания и убеждения ничто. Бог - всё!
Выбор. - Н. Гумилев

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, всевидящим богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры,
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантерой
Наводящие ужас зрачки.

Не избегнешь ты доли кровавой,
Что земным предназначила Твердь.
Но, молчи! Несравненное право
Самому выбирать свою смерть.

Денис Радулов
Потому что христиане - "рабы божии". Обрекая себя на рабскую психологию, христиане имеют то, что выбрали сами (крещение взрослое) или, что чаще, за них уже все выбирают родители и крестят их детьми, даже в этом лишая выбора.
Рабы. .

Для злобных критиков - я атеист, причем убежденный.
Алла Сахарова
Выбора нет так, как лишь один путь истеннен, один ответ верен . Остальное варианты которые никчему не ведут . коль они неверные, к чему выбор??
ЕСЛИ МЫ НЕ РОБОТЫ!
Мы люди а не Боги.. .
Поэтому.
Просто поразительно, сколько бедствий происходит по вине человека. Вспомним, к примеру, о том, что пришлось претерпеть жителям американского города Нового Орлеана, ставших жертвами урагана и наводнения. Или подумаем о том, как в Венесуэле целые дома были раздавлены грязевыми потоками, сошедшими с прибрежных гор. В этих, а также других случаях такие природные явления, как ветер и дождь, обернулись настоящей катастрофой, главным образом, из-за невежества, плохого планирования, неверных инженерных расчетов, игнорирования предупреждений и бюрократии.

То есть, люди выбрали зло, как вы говорите. И вот каким оказался результат. Одно тянет за собой другое. Выбор свободы в одном приносит несвободу в другом.
Elvirochka Sadrieva
При нынешних условиях жизни человек ( и на данном этапе своего развития) лишен свободы выбора. Возможно единственная свобода эта вера или не вера, хотя и здесь я до конца не уверена
Лилия Калита
не ходи под тисаком!
Олег Филиппов
у человека всегда есть выбор не становиться жертвой обстоятельств.. .
в пустыне Вас не смоет ливнем, в тундре и тайге очень мала вероятность встретить террориста, в средней полосе России не бывает землетрясений.... выбирайте себе законы Вашего жития- бытия... .

...не будьте глухи и слепы... моряк знает, что надвигается шторм, а бедуины - когда наступает пустынная буря, животные предупреждают о землетрясениях и т. д... .

причем тут христианство..?
Nuri Murzaeva
Эх! Где то был замечательный ролик )))
Чипы под кожей с целью охраны и предотвращения непредвиденных ситуаций это, конечно здорово! Но, поскольку питаться он будет от электричества нервной системы, то существует вероятность что нами просто начнут манипулировать, то есть человек как разумное существо со свободой воли и способностью к саморазвитию просто перестанет существовать. Все человеческое общество просто вверит свои бессмертные души одной бездушной железке, которой будет управлять один единственный человеческий мозг (возможно не вполне адекватный, ибо компьютерные гении как правило имеют психические отклонения) . Нажали кнопку энтр - вся страна спит. Нажали кнопку инсерт - время общения полов. (про кнопку делит лучше промолчу вообще) По артериальному давлению и пульсу смогут определять в каком состоянии находится человек. То есть каждый будет носить свой полиграф внутри себя. Зачем тогда совесть? И в чем тогда заслуга, собственно, самого человека в выборе добра или зла?
Sanek Malkin
Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Втор 32:4
" Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его? » А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал? » Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого? Рим. 914-21
Какой глобальный вопрос
Tac Taraz
Не по словам христиан, а "Так написано".Кто создал человека? По каким законам живет человек? Стать жертвой может любой человек. Апостол Павел тонул, был до смерти побиваем камнями и это не было поводом у него для смены законов нравственности.
Вика Митрович
Вам необходимо разобраться в том, почему Бог допускает страдания?
Ibraim Almazbekov
не вижу логики...
Олег Ков
Смиритесь.
Яна Лунёва
Почему нет и зачем эти крайности?
Многие придумали себе "законы бытия" и стали бандитами с большой дороги, ворами в законе, алкашами, наркоманами или "моя хата с краю".
Это их (ваш) выбор.
А некоторые учатся, работают, воспитывают детей, заботятся о своей семье и т. д. и т. п. Это тоже их выбор.
цунами, землетрясения это знамения БОГА. они происходят не просто так. почему же не дал? по моему даже оченьь большую
Бог создал нас для удовольствия... чтобі мі жили и получали удовольствие... мі же міслим только лишь єтой единою жизнью и судим успех или неуспех деньгами, положением в обществе и от єтого у нас разочарование... мысли что зло р побеждает... кто знает ..может того смывшего цунами ждут райские кущи и песнопения, или наоборот на переплавку
мы не роботы, но боги.
Жа куд
это обман-есть науки к позору и смерти а есть кого учат с детства таким наукам. А есть люди которые установки делают детям малым способностью и облекаясь, что запрещено (но по мнению написаному и сказаному -женщинам всё прощается, поэтому они спокойно облекаются)