Религия, вера
Христиане обязаны соблюдать 10 заповедей, они рабы божие, поэтому и свободы воли у них нет?
Раб не важно чей. этим уже всё сказано.
рыбам Вас скормить, что-ли?
Христиане свободны поступать по воле Божьей, а Его воля не так уж плоха. Лучше нет.
чем твоя свобода атеиста отличается от моей верующего?
Десять заповедей, это границы, которые человек если нарушает, то начинает, "оскотиниваться". У Вас вызывает протест слово раб, так вот раб тот кто боится Бога, а кто любит - тот сын. А быть рабом своих желаний?
А Вы что же, видите для себя свободу в том, чтобы убивать, воровать, лжесвидетельствовать, или больше инцест нравится?
Что ж "вольному" - воля.
Роман Лукаш
Я утверждаю, что свободы воли и свободы выбора вообще не существует, это огромная иллюзия.
христиане такие же люди. а этот мир свободы выбора..
Роман Лукаш
О какой же свободе выбора может говорить христианин, если все в руках божьих?
Что это Вы христиан только по ветхозаветным заповедям жить заставляете? У нас их поболе, которые сводятся всего-то к двум (Мф. 22, 37-40). А то, что мы СВОБОДНО не хотим быть свиньями, то это - наше право, хотя корежит многих (Ин. 3, 19)
Ты обязан соблюдатьзаконы общества, в котором живешь. Законы постоянно меняющиеся. Государства, которым подчиняешься ты, временны, а Бог - вечен. Лучше подчиняться вечному, чтобы обрести вечное достояние, чем подчиняться временному, чтобы лишиться приобщения к вечному
а вы предлагаете 10 заповедей не соблюдать? что ж, значит скоро с такой жизнью у вас никакой свободы вообще не будет. воруйте, убивайте. а потом небо в клеточку, друзья в полосочку.
Роман Лукаш
У вас типично женская логика. В моем вопросе нет призыва не соблюдать 10 заповедей.
Сила воли отсутствует у тех, кто не может соблюдать хотя бы 10 заповедей.
Мнимая свобода алкоголика сводится к утверждению: Хочу пью, а хочу не пью.
Рабская действительность показывает обратное - он не может не хотеть.
свобода не есть разнузданность и безнравственность, которую мне показалось вы приветствуете.
Роман Лукаш
Нет, я утверждаю, что свободы воли нет, это иллюзия.
Ты же не лезешь туда где написано "Не влезать, высокое напряжение! " ? Хотя, может и делаешь так. Но это такое же свобода как у меня, когда я стремлюсь соблюдать заповеди, которые ограждают меня от ненужных проблем.
Роман Лукаш
Если человек любит с бешеной скоростью мчаться на мотоцикле и рискует сломать себе голову, то разве он делает это по своей "свободной" воле? Он просто не может без этого.
Я утверждаю, что "свободная воля" это миф и иллюзия, ее нет.
Эх нет Брате, ты не прав. Мы, Христиане, свободны от рабства греха, от вечной смерти. Да мы рабы Божии, но вы рабы греха. Христиане самые свободные, ибо нас не обременяет бремя греха. Если мы рабы Божии, то мы с Богом. Те же кто раб греха, тот с диаволом.
Роман Лукаш
Если атеист следует 10 заповедям, но не верит в Библейского Бога, то он не может быть грешником.
Андрей Мурнин
Грешником может быть любой человек, потому что грех это рана. Рана души. А душа есть у каждого человека. Будь он атеист ил христианин.
Пока преступник на свободе у него есть свобода что либо совершать, но когда он осужден у него вообще никакой свободу нет!
любая вера это политический шаг для управления людьми поэтому любая вера это бред