Религия, вера

Христианин не может быть свободным, тк. он раб божий. Вопрос о свободе воли христианства.

Лол, в чём вопрос?
Эдуард Альбах
Лучший ответ
Ольга Токарева Не понимаешь в чем вопрос ? )
да... а ещё "агнец" божий... баран, то есть..
Там специфика понимания свободы))

Христианская свобода выбора - это такой же "свободный" выбор как "жизнь или кошелек" с приставленным к голове пистолетом. Никто ж не мешает выбрать смерть))
Aida <3
Ольга Токарева Можно поконкретнее, мне нравится ход ваших мыслей.
Muhammad Ibn-Adil Один нюанс. Кошелёк мне вор не давал. А жизнь всем людям дал Бог, в аренду. Её продление зависит от соблюдения условий аренды.
Ольга Пыркова ну.... вы слишком много выбора оставляете человеку - аж два варианта! Для человека это много. У него всегдатолько один вариант и ощущение самостоятельного выбора в комплекте)))
рабство ума в страстях. каждый волен делать свой выбор на сколько фантазии хватает. каждый является тем, что ему интересно.
Бог никому не навязывает Свою волю, так что мы свободны в выборе. Христианин выбирает путь к Богу, путь любви, а не ненависти. Вы считаете, что любовь - это несвобода? А ненависть - свобода?
Ольга Пыркова э нет! Бог все знает - что было и что БУДЕТ. А значит свободы воли не существует. Бог заранее знает кто родиться грешником, и кому суждено гореть в аду. Т. е. он обрекает грешников на вечные муки еще до того как они родились и нагрешили. Он садист.
Раб любящего отца достойный сын а раб религии и мерзости достоин мерзости а где Бог только там и свобода
Сергей Коваев
Идея неограниченной свободы может казаться привлекательной, особенно молодым. Мало кому нравится постоянно отчитываться перед кем-то или жить согласно правилам, в которых оговаривается, что дозволено, а что — нет. Нужно ли тогда давать людям свободу делать все, что им хочется? Рассмотрим такой пример. Представьте город, где нет правил дорожного движения. Там не требуется иметь водительские права или сдавать экзамен по вождению. Люди могут водить машину так, как им заблагорассудится, даже в нетрезвом состоянии, не обращая внимания на ограничения скорости, дорожные знаки, сигналы светофора, улицы с односторонним движением и пешеходные переходы. Нужна ли такая свобода? Определенно, нет! Она привела бы к хаосу, неразберихе и авариям. Хотя правила дорожного движения ограничивают свободу людей, мы понимаем, что эти правила защищают как водителей, так и пешеходов.
Подобным образом Иегова дает указания по поводу того, как нам следует жить. И эти указания идут нам на благо. Без Божьего руководства нам пришлось бы учиться методом проб и ошибок, что могло бы принести вред как нам самим, так и другим. Такая атмосфера моральной анархии была бы столь же нежелательной и опасной, как и вождение машины в городе, где нет правил дорожного движения. Бесспорно, мы нуждаемся в определенных правилах и законах, и это признает большинство людей.
Роман Шевчун
Александр Фрезе об иегове не согласен он вообще фейк
Александр Фрезе вера в егову возникла не так давно, люди верующие в такие басни называются сектанатами, а само место собрание с его членами сектой
Свободы вообще не существует не у кого из нас все мы рабы.
Ольга Токарева Рабы чего конкретно ?
бога нет
Ольга Токарева Так вопрос не в этом
Почему, человек свободен, когда верит
Ольга Токарева Когда человек верит тут немножко другая свобода. Верить или нет. А я о свободе воли.
в той или иной степени все свободны, но и все рабы...
Elena Kareva
да мы рабы или бог или дявол, с богом хотя бы не сгорим