Религия, вера

Как можно быть свободным,и одновременно Рабом Божьим?Просто интересно))))

Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т. е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор. 3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32).

Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:20-23). Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых.
Татьяна Бакина
Татьяна Бакина
78 181
врач человеку дает задачу на борьбу с болезнью: придерживаться такой-то диеты, соблюдать режим определенный, не курить, не пить, не употреблять наркотики и вы проживете до конца ваших дней. пациент является рабом такого вердикта. не послушание ведет к смерти.
мы рабы Богу: мы полностью послушны Ему, зависим от Него, выполняем Его Слово и становимся свободными от смерти.
человек может свободен быть от Бога и жить как ему захочется, но при этом станет рабом смерти, ибо наследует ее непременно. смерть руководит им полностью, он в сетях ее.
Мария .
Мария .
31 156
слушай откуда столько вопросов; -)
А ещё овцой...
Запросто (это уже 70-й вопрос такого рода) . Если ты - раб Божий, значит больше ты НИЧЬИМ рабом не являешься - нет над тобой господина - ни человека, ни греха. Ни привязан ты ни к кому - никто. кроме Бога над тобой власти не имеет в принципе. Никто не может тебя сломать или "нагнуть" - ни человек не может, никакая привычка не может - примерно так. Чтобы слово РАБ не резало ухо - подумай 9просто для интереса)) ) - кто ты по отношению к своей собственной совести? Ты для нее господин - то есть она у тебя подавлена и не смеет даже голоса подать?
Или вы с ней партнеры - то есть когда выгодно ты ее слушаешь, а когда невыгодно, ты ей затыкаешь рот?
А может все таки ты РАБ своей совести - то есть поступаешь всегда ТОЛЬКО по совести, слушаешь ее ВСЕГДА и делаешь так как она тебе велит, несмотря на внешне неприятные последствия? Например (если ты парень) вступаешься за девушку, когда к ней пристают хулиганы, несмотря на то, что ни имеешь никаких шансов? Если боишься последствий, то тогда ты раб ТРУСОСТИ.
Если совесть тебе подсказывает. что у тебя есть некая вредная привычка - курение например, то ты можешь ее послушать и бросить? Если не можешь - ты раб этой вредной привычки. Ну и т. д. Удачи, "свободный"!))
Геннадий Щукин
Геннадий Щукин
17 422
Религия и вера -разные вещи. Фанатик зависим-он раб. А просветленный верует-он свободен.
EV
Emsup Vilkoy
9 091
Свобода относительная, - на работе вы подчиненный, в семье один из кормильцев, а перед Богом - раб.
Мурат ***
Мурат ***
7 870
свободным можно быть только от греха и только через учение Божее
Во-во.. есть над чем подумать... ведь РАБ и СЛУГА - это ж почти одно и то же... но в то же время не одно... на этой разнице (на ее отсутствии) построены все религии... все дело в словах!
В определенном смысле, мы свободны, но даже сама свобода Иллюзорна.. мы являемся составными частями большого Плана - его элементами... таким образом мы служым единому (Плану, замыслу, Сознанию) независимо хотиммы того или нет... Мы слуги в любом случае... Неосознанно Добра, неосознанно Зла - как повезет... Надо повышать свое сознание, познавать себя!
Раб - не то слово, это вам не слуга высшей цели, а просто тот кто повинуеЦЦа тому что ему скажут... стыдно таким быть!...
Свобода- это осознанная необходимость. Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Религия, с ее догмами часть общественной жизни. Выходит можно, исходя из приведенного выше постулата.

Похожие вопросы