Религия, вера

Чем религия отличается от мифологии? ))

с точки зрения здравого смысла и критического мышления - ничем
Мила Карсанова
Лучший ответ
Вера Коротаева Критическое мышление понимает, что не бывает лая без собаки. И если есть миф, то есть и реальное событие, которое обросло этим мифом. Но "здравомыслящие" лентяи считают, что если жареный петух их ни в какое место не клюет, то можно и не заморачиваться изучением проблемы.
Мифология это поверье, народные придания, а религия это яд, который искусно взбрызгивают в вены и мозги человека.
Diana Ostapenko
Обосновывается положение, согласно которому допускаемое иногда отождествление или, наоборот, противопоставление мифа и религии некорректно. Показано, что миф и религия имеют общие исторические предпосылки и обладают содержательным сходством. В религиозно-мифологических представлениях чувственно-предметный мир дополняется метареалъностъю, придающей смысл существованию. Только на определенном этапе человеческой эволюции они становятся автономными явлениями, способными как взаимодействовать друг с другом, так и находиться в отношении взаимного отрицания. Их специфика проявляется в различном отношении к повседневному миру, а также в своеобразии способов выражения собственного содержания. В мифе жесткая демаркация сакрального и профанного отсутствует, а для религии она является обязательной. Используя образно-символические средства, миф может служить формой выражения религиозных идей, может включать в себя элементы сакрального, но переводить его в плоскость профанного бытия, а может и вовсе не иметь сакрального компонента.
Арина Н
Чем реальная жизнь отличается от выдумки...так и это!
Ни чем...
За мифологию ты не присядешь лет на 5. Как различие?!
Алексей Ломов
Андрей Куртыгин )))))) Религия - та же мифология. В любом случае не присяду.
тем же, чем заварка отличается от чая, а дрожжи и мука от пирога.
Ербол Смагулов
Ни чем, если ты не следуешь по религиозному пути.
Алексей Бойко
все религии произошли из мифологий
Uigur Uigur
Религия - это настоящая связь между Богом и человеком.
Это разные вещи. Не равняй круглое с зелёным.
Натали Пак
Религия истина, а мифология миф.
)
Roman Gromov
ВЫ СКАЗАЛИ - Чем религия отличается от мифологии? )),,,- есть два фактора отличающих одно от другого,,
1.- это духовное развитие((верующий или не верующий)) того, кто читает эти мифы,,
2.- мифы это иносказательные истории вырванные из контекста Божественного целостного учения!,, поэтому,,
а).- для тех кто знает Бога и Его учение - мифы как пазлы в контексте Священного Писания((не все конечно)),,
б).- для тех кто не знает ни Бога ни Его учения - мифы просто сказки,,
3.- миф отличается от религии тем же, чем реальная жизнь - рождение, школа, друзья, работа, свадьба, рождение детей, их воспитание, смерть и похороны родителей, вера в Бога,, в реальной жизни - отличается от того же самого написанного в какой-то дешёвой книжке,, ну или как вкус настоящей клубники отличается от - жевачки со вкусом клубники,,
Миф это иносказательное откровение о пути к Богу, о Его Сущности,, а Религия это сам путь к Богу!, познание Бога лично!, и близкие отношения с Живым Богом как со своим Отцом!,, в этом и разница,, не знаю поймёте ли что прочитали,, но,, дай вам Бог!,,

Зоя Юхрова Судя по в ему, она на поняла
Я всегда считал это одно и то же. Но мифология более широкое понятие
Мифология относится к совокупности мифов, особенно принадлежащих к определенной религиозной или культурной традиции. Религия - это особая система верований или поклонения.