Религия, вера
Анафема тебе!
У икон на лицах грехи человеческие. Прям диагнозы можно ставить, не будучи физиогномистом. Как люди молятся иконам?
Лица, испещренные морщинами недовольства, заботой. А то вообще, как гримаса боли от физического недомогания.. И ни одного лица, освященного Небесным светом. Как таким молятся? Лицам, на которых запечатлены заботы века сего.
Видишь ли, Звездочка, никому из нас, похоже, так и не удалось избежать забот и боли от физического недомогания. Еще реже, если вообще такое бывает, удается избегнуть боли от предательства, обмана, унижения и сознания полного превосходства над тобой твоего соперника. А если тебе случалось видеть лица, освещенные Небесным светом, так наверняка это лица совсем маленьких детей. Впрочем, и о них не скажешь, что блаженны и счастливы.
О Боге легко забыть человеку счастливому, удачливому и молодому. Но со временем заботы века и человека сего сотрут и с его лица следы довольства. И вот, когда и люди, и деньги, и убеждения подводят, когда сознаешь, что сила не в правде, и вообще сил уже нет, начинаешь думать о смерти как об избавлении. Счастья нет, справедливости нет, верности друзей и возлюбленных нет, и даже надежда на детей только опустошает сердце до холодного страха, но есть смерть, которая больше, чем что-либо похожа на счастье, справедливость и верность. Смерть не изменит нам и неизбежно случится. И тогда игры кончатся, а с ними закончатся и проигрыши, и томительный страх, что уже не отыграешься, да и незачем. Смерть пугает только триумфаторов, а проигравших всё, что может по мнению игроков составить счастье в жизни, она радует.
Одна из самых утешительных мыслей, на которые наводит как религия, так и атеизм, это идея смерти как прекращения. Ничего больше не будет, а то, что было, не стоит, чтобы о нем жалеть. О чем жалеть-то? О скуке? О страхе? О боли? О своей ли жестокости победителя или о жестокости победивших тебя людей? О своей ли глупости или людской? О своих победах, что наказали тебя завистью проигравших? И тем паче о поражениях? Что мало съел? Оргазмов не хватило?
Смерть. Превращение кого-то в никого. Преобразование присутствия в отсутствие. Оставить по себе щемящую пытку своего отсутствия? Чтобы хотели воскресить и не могли? Принудить к страданию своим отсутствием? Это уже, чем жестоко: это красиво. Поэтому выбирай некрасивую смерть, умри забытым и ненужным. Смиренным.
Может, поэтому и не видим на ликах икон улыбок и озарения радостным светом. Истина безрадостна, и состоит она в отсутствии непритворной и безусловной радости. Мир играющих людей принадлежит побеждающим игрокам. Но царствие, что не от мира сего, найдешь на кладбище, куда складывают выбывших игроков. Тут найдешь и свободу, и равенство, и братство, и примирение. Потому-то и кажутся такими кладбищенскими тебе лица на иконах. Это лица тех, кто уже при жизни умер для игры.
Не встречал таких.
Паутину в углу с образов я ногтями сдираю,
Тороплюсь, потому что за домом седлают коней.
Открылся лик — я стал к нему лицом,
И он поведал мне светло и грустно:
"Пророков нет в отечестве своем, -
Но и в других отечествах — не густо".

Открылся лик — я стал к нему лицом,
И он поведал мне светло и грустно:
"Пророков нет в отечестве своем, -
Но и в других отечествах — не густо".
что-то не замечал такого.
Да ладно, посмотри какой довольный и улыбчивый ... инопланетянин

это в ксианской религии сделано намеренно, чтобы множить тоску печаль вину стыд гнев ненависть голод холод войну. Не случайно иконам дали погоняло доски.
Что заставляет (вынуждает) человека морщиться (от не-довольства, от боли)?
«Небесный свет» - свет (озарение), обличающий человека в его ни-что-жности, абсолютной ненужности никому.
Чем больше (ближе) «небесный свет», тем сильнее человек морщится (скуко-живает-ся). "Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла". И слава богу (?).
«Небесный свет» - не-победимый воин (Георгий победоносец), у-ничто-жающий Тьму (=уничтожающий человека).
Как же ты можешь увидеть «небесный свет» иначе, чем на недовольных лицах окружающих тебя «людей» (=мерзких тварей, чудовищ, монстров, которых только ты сама породила =которые тебе приснились).
Как (например) Солнце может увидеть свой (небесный) свет? Свет отражается от лиц недовольных планет (в т.ч. Земли) и возвращается к Солнцу.
Как может Солнце молиться на (сжигаемую им, горяющую от стыда =от «любви») Землю?
У Земли ожоги какие? Солнечные. А значит что следует сделать (чем помочь Земле)? Перестать светить «небесным светом» - перестать причинять боль много-страдальной Земле.
Таким образом, все морщины (всё не-довольство) на лицах всех «людей» (=на всех иконах) – это твой «небесный свет» («будь он трижды проклят»). На всех лицах всех людей грехи (грешки) твои собственные.
Иначе говоря, все лица всех «людей» - это лишь твоё отражение в Зеркале. Тебе не следует так долго (целую веч-ность? – целый век) смотреть в Зеркало. Отвернись. "Встань к лесу задом, а ко Мне (=к дырке бублика) передом".
«Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее — область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству, ((=поклоняйся нарисованным тобой иконам
Только ему, безраздумно, бесцельно...»
Ты (например) просыпаешься, идёшь на ("ни-кому" =тебе самой не-нужную) "работу". Чем ты там занимаешься? Смотришь (=молишься) на иконы (=на лица ненавистных тебе "людей"). Как же ты можешь - ненавидеть, но молиться (=смотреть, наблюдать как они морщатся от твоего горящего взора)? Тебе что - больше делать нечего? Поимей со-весть (остановись в твоём зло-деянии, зло-действе - в "жизни")!
«...
А завтра
снова
мир залить
вставало солнце ало.
И день за днем
ужасно злить
меня
вот это
стало.
И так однажды разозлясь,
что в страхе все поблекло,
в упор я крикнул солнцу:
«Слазь!
довольно шляться в пекло!»
Я крикнул солнцу:
«Дармоед!
занежен в облака ты,
а тут — не знай ни зим, ни лет,
сиди, рисуй плакаты!» ... ((=рисуй ИКОНЫ
«Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее — область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Только ему, безраздумно, бесцельно...»

«...
А завтра
снова
мир залить
вставало солнце ало.
И день за днем
ужасно злить
меня
вот это
стало.
И так однажды разозлясь,
что в страхе все поблекло,
в упор я крикнул солнцу:
«Слазь!
довольно шляться в пекло!»
Я крикнул солнцу:
«Дармоед!
занежен в облака ты,
а тут — не знай ни зим, ни лет,
тот кто диагнозы ставит будучи не спецом сам уже под диагноз попал давно !
Да, если честно это полная жесть. Меня с самого детства пугают образы на иконах. Нет ничего святого и божественного в них. Нет Жизни в лице. Одна только смерть, боль, страдания. С таких вот мученников надо брать пример? Тогда, по всей видимости, в церквях не Жизни поклоняются, а самому сатане.(
Люди иконам НЕ молятся. Молятся только Богу. А Иконы почитают. Это были святые люди, и нужно стараться быть праведными как они. Так же как вы почитаете родителей, или героев.
Илья Правдин
так мне Ап.Павел велел подражать только Христу, а не святым* , которых сделали святым такие же как человеки

а вы себе какой диагноз поставили?
Илья Правдин
Диагноз диагнозтиста