Религия, вера

Что Христианину отвечать на вопрос "Кто создал Бога?"

Алёнка: "Если учёные произошли от Бога (а не от макак), то откуда взялся сам Бог и его ангелы, кто создал их."

Я: "по твоему предположению получаешь бесконечную цепочку богов, каждый создаёт последующего. Своеобразная "цепь богов". А почему такого не может быть? Почему это смешно? Почему абсурдна цепь богов? Потому что Христианство просветило тебя, что Иисус Христос - Спаситель и Бог. Просветило твоих языческих прадедов, что Бога никто не может создать. И ты до сих пор никак не можешь "выблевать" из себя зародыш Истинной веры."

А Христианский ответ на этот вопрос: чудом. У нас Бог - чудом.
Невозможное чудо возможно чудом. Поэтому чудеса доложны быть.

И когда Христианин Боб получит Нобелевскую Премию за прогресс в понимании Тёмной Энергии (Бог это Тёмная Энергия), то на вопрос: "как он смог получить копейку (то есть премию) от богачей", он ответит: чудом.

Ерох: "Почему нельзя общаться с Богом помимо церкви? Каково вообще роль священников в этом общении? Посредники?"

В Библии сказано: "создам Церковь" Мф. 16:18.
Истинный христианин такого вопроса никогда не задаст, потому что знает, что Бог это Альфа и Омега.
Андрей Пегашев
Лучший ответ
Бог - это истина в первой и последней инстанции.
Сергей Евич
что Бог --первопричина всего сущего.
Юдин Александр
Был всегда , есть ныне и пребудет вечно
Бога создала Госпожа ВЕЧНОСТЬ....
бога создал невежественный троглодит, трясущийся от страха в своей пещере.
современные ученые это суеверие успешно развенчали. с помощью фактов.
Дремучие придумывали Богов .
Отвечать: "Бог вечен и неизменен".

12. Бог Отец
Бог Отец безначален. Его Личность, сущность и жизнь никем не обусловлены, ни из какого другого начала, кроме Самого Бога Отца, не происходят. Он имеет совершенную любовь, а предметом совершенной любви может быть только другое совершенное лицо. Но любовь двух лиц как бы носит в себе опасность противопоставления. Совершенная любовь Божия превосходит противостояние двух в предвечном и всеобъемлющем единстве Трех Божественных Лиц.

Бог Отец, предвечно личный, предвечно рождает Бога Сына и предвечно изводит Святого Духа. В предвечном рождении Сына Божия и изведении Святого Духа выражается бесконечная любовь Бога Отца: Отец ничего не хранит для Себя, но все Свое отдает Своему Сыну и Святому Духу. Божественная сущность также происходит от Бога Отца и в этом смысле богословие говорит о “монархии” Бога Отца (от греческого: единственный принцип, или единственное начало).

Бог Отец раскрывает Свою сущность и Свою жизнь в подобных Себе двух других Личностях, или Ипостасях. В Сыне Своем! Бог Отец выражает всю Свою сущность и потому Бог Сын именуется Словом Божиим, Логосом, или Образом Отца. Дух Святой выражает жизнь Бога Отца и потому зовется дыханием Отца, или Духом Отца.

О тайне предвечного рождения Сына Божия от Отца говорится в первых строках Евангелия от Иоанна: “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога”. https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/1_6
Начала было слово,
Слова было у бога
Если заменить слово на бог
Получаться начало было бог и у бога было бог.
То есть у бога было ещё один бог.

Христианство это типичный заблуждение
Вселенная , Космос там всё так как на без грешной Тёплой земле с вечной жизнью , а народ называется небожителями.
Смотря с кем разговор.

Если атеист, то можно поинтересоваться кто создал материю.
В Библии написано, что Бог вечен.( Псалом 89 стих 2,3 ) Бог всегда был и будет.
Kuhzod Ibn
Бога никто не создавал Он есть сверхбытие, причина всех причин, начало всего включая тварного бытия
Для начала христианам самим надо понять, что человек это частичка Бога, которая на земле проходит путь развития своего божественного Разума и конечная стадия развития это достижение уровня Бога, таким образом Бог сам проходил все стадии развития Разума и смог достичь высшего проявления Разумности