Религия, вера

Гемара толкует Мишну , Мишна толкует Талмуд. Так понимают евреи Танах. А у христиан настоящих , Библию понимают ++

с помощью самой Библии . Чей способ надежнее ?
Дмитрий K
"Гемара" на иврите означает "совершенство".
Талмуд — свод законов, религиозных положений и этических норм иудаизма, охватывающий Мишну. Разделы Талмуда соответствуют 6 разделам Мишны.
Мишна (משנה повторение) — основной сборник законов Галахи эпохи таннаев,
который был отредактирован рабби Иехудой а-Наси.

Библия - копируют нормы, которые были распространены в Месопотамии,
Египте и Ханаане за несколько столетий и даже тысячелетий
ДО основания Иудейского и Израильского царств.
Степан Павлов
Лучший ответ
Понимают.
Танах это вам не один иудей не по божиться за сто процентов правильности! :))))
Тору да за танах нет! :)
Bobur Ohunjonov
У евреев многоступенчатая система. чтобы все кормились и не голодали.
Херун посылал херувимов, а Серун - серафимоф.
Степан Павлов я бы ЛО скинул, чесслово...
Всегда кто-то, кому-то, что-то поясняет, это нормально.
в христианстве единственное правильное учение о боге (кроме конечно античности) и есть свои философы - Платон, Аристотель и неоплатоники , которых приравнивают к христианским религиозным философам, Фома Аквинский, Преподобный Августин, Юстиниан, Мартин Лютер , Ансельм Кентерберийский, Абеляр ,Альберт Великий , Николай Кузанский.и т.д.
мдя...

Талмуд - это как раз Мишна + Гемарра. Мишна - это краткое толкование на Танах, а не на Талмуд.

А христиане толкуют Библию исключительно с помощью христианских комментаторов. Особенно Танах, который в принципе не совместим с новозаветными письменами, если его толкование не извратить.

НО при всем при этом следует понимать, что Писание изложено предельно кратко, и его понимание напрямую ОЧЕНЬ сложно. А вырывание фразы из контекста зачастую приводит к серьезным ошибкам понимания (чем нередко пользуются недобросовестные комментаторы).

Так что - думаю, вывод, какой способ надежнее - довольно очевиден.