Религия, вера

Согласно версии религии рпц Понтий Пилат попал в Рай или Ад?

С одной стороны, он пытался спасти Исуса, как мог.
С другой стороны, всё же этого не сделал. Побоялся, что самого накажут.

По версии Булгакова, он долго ждал встречи с Иешуа. И в конце концов в тридцатые годы двадцатого века его встретил этот философ на лунном луче. Да ещё и его верная собака Банга шла вместе с ними.
Через 4 года после казни Христа по жалобе самарян (за жестокую расправу) Пилат был низложен римским политиком и военным Луцием Вителлием, сын коего стал потом императором. Дальнейшая судьба Понтия Пилата до конца неясна: согласно Евсевию Кесарийскому, он был сослан во Вьенну в Галлии, где различные несчастья в конце концов вынудили его к самоубийству. Один из апокрифов также говорит, что он покончил с собой, но сообщает нам, что его тело долго не могли захоронить: река Тибр и река Рона, куда поочередно бросали его труп, возмущали свои воды, и приходилось вылавливать тело бывшего прокуратора, пока в конце концов тело это не утопили в бездонном карстовом горном озере в Альпах. Впоследствии озеро получило имя Понтия Пилата, потом стало болотом. Эта легенда была популярна в Швейцарии так что и гору близ той местности (Люцерна) назвали горой Пилата. Несмотря на это, есть также версия, что Пилат был казнен Нероном. Но обе версии эти уже говорят нам, что Бог покарал Пилата за то, что он предал Христа казни, хотя и знал, что Тот не виновен, а просто из страха перед начальством, от которого все равно пострадал в итоге еще при жизни. Как самоубийца и противник Христа, он в аду вместе с Иудой.
Dasha Dasha
Dasha Dasha
86 301
Лучший ответ
Елена Кузьмина Только не прокуратор (такой должности не существовало), а префект.
Пилат был язычником , все язычники попадают в ад , фантазии Булгакова к реальному Пилату отношения не имеют
Елена Кузьмина Как язычники могут попадать в христианский Ад?
Валера Кайгородов Ад не христианский а всеобщий
Согласно версии религии рпц это вопрос будет решать Бог.
Конечно,в рай! Такого маньячину завалил! :))
все в аду спят до суда. ад это небытие.
рай был на земле
Елена Кузьмина А Исус тоже спит или у него особый статус?
нет такой версии
Скорее всего он попал в иудейский рай и христианский Адъ одновременно. (шутка)
А по сути его не в чем обвинить, равно как и Иуду, что то не то с христианской религией, походу она лжива.
В книгу под названием Мастер и Маргарита))
Venka Zvezda
Venka Zvezda
66 582
Рамиля Сунгатуллина на китайском:
апэлицзаюсе лязфифаемся...
Понтий Пилат был первым микробиологом и он выяснил, что мытье рук не спасает от эпидемии заразы. Он руки умыл и не смотря на это, зараза распространилась по всему миру.
Ни куда он не попал, т.к. фантазия не может умереть, пока про нее помнят
*галюшка *
*галюшка *
63 748
Скорее в ад
супруга П.Пилата его предупреждала, но... он испугался!
Согласно версии Л. Толстого религия РПЦ " " Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни".

Похожие вопросы