Религия, вера

10 заповедей: еще актуальны или это просто пережитки старины?

Eлжан Болжыров
Моисеев закон Иисус упростил, он (закон) сейчас находится в двух заповедях, любить Бога и ближнего (Матфея 22:37-39).
Римма Ищенко
Лучший ответ
Майя Датская и где вы это прочитали?
Заповедей было 6 .для меня существует одна -не навреди
Во первых Бог не стареет , во вторых у Бога нет пережитков
Ирина Чернявская а при чем тут бог?
Арай Темиржанова А причём здесь 10 заповедей ?
Арай Темиржанова Эти «приматы» рулят миром и все в мире , в том числе и китайцы , исполняют их хотелки
Они всегда актуальны.
10 заповедей Иисуса — это закон для христиан.
Независимо от времени заповеди все еще остаются актуальными.
Библия рассказала о том, как произошли и откуда появились эти законы.613 заповедей — перечень основных религиозных предписаний (мицва) в иудаизме.
Все заповеди этого списка перечислены в Торе.
Таня Лукина
что значит "еще актуальны"? Что изменилось в мире?
10 заповедей только ВЫЯВЛЯЮТ грех,делают его видимым.
Но выполнить их никто из людей не может,все испорчено в человеке полностью.
Это не пережитки ,а актуальность,необходимы они человеку чтобы увидеть себя в свете Божьей святости и осознать свою полную погибель,необходимость спасения.
Заповеди о человеческом и правильном общежитии хомо-сапиенсов всегда актуальны.
Два подхода есть к закону.
Один обязанность соблюдать, а второй желание жить этими принципами любви, открытыми Богом, как дар любви.
Разве любовь будет когда нибудь неактуальна?
Каждая заповедь это заповедь любви.
Нарушая хоть одну поступаем не по любви.
Это закон Неба, заповеданный Богом человечеству, как ОТКРОВЕНИЕ.
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс.118:138)
А к совершенному ни добавить, ни отнять ничего невозможно, чтобы сделать лучше. Иисус Христос учил, что и буква из закона не прейдет.31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)
Серж Гарелый
Майя Датская Привет,дорогой.Это Ольга.Я тебя потеряла) Мой Whats App 00491771827095
Кому то пережитки а нам ХРИСТианам кодекс для вечной жизни.
заповеди были, есть и будут всегда.
а как хотите. свобода выбора.
Что можно уже убивать
Алекс Быченок
Нет. Это хорошие заповеди
Irynka Kindratyshyn
в светском государстве действует уголовное и административное законодательство, а не древнееврейские "заповеди"
Майя Датская Государство не имеет власти над совестью человека.Человек подчиняется либо Богу,в послушании Моральному Закону, либо сатане -пренебрегая этим же Законом.Христос объявил...Царство Мое не от мира сего.
«И один из знатоков Моисеева закона, желая испытать Иисуса, спросил:
«Учитель, какая заповедь в законе самая важная?»
Иисус ответил: «„Любите вашего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“.
Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей:
„Любите ближних, как самих себя“. На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков» (Матфея 22:35-40).
нет ! Это то, что будет "актуально" ВСЕГДА! Потому что они даны самим БОГОМ!
А ты сам то читал эти Заповеди? Привести пример можешь что там для тебя уже пережито? Хоть один пример.
Открой Православный Закон Божий и напиши что там тебя не устраивает.
Eлжан Болжыров У вас, как для ссылающегося на Православный закон Божий, очень агрессивная манера письма. Неприятно читать такие комментарии. Если вас что-то не устраивает, вы просто не пишите. Я же вас не заставляю. Всего вам доброго! И заранее извините, если своим вопросом нарушила ваш внутренний мир.
Eлжан Болжыров Кто вам это сказал? Я с большим уважением отношусь к Библии в целом и к заповедям в частности.
Eлжан Болжыров А вы как поняли, что есть какие-то сомнения? У вас сверхспособность? Вопрос задан для аудитории. Каждый высказывает свое мнение. Вас форма подачи информации смущает?
Eлжан Болжыров Я поняла вашу мысль.
Eлжан Болжыров Уважаемый Олег П! Я уж не знаю как написать))) Вы не горячитесь, пожалуйста. Всё в порядке. Я лично считаю, что 10 заповедей полезны, принципы, заложенные в них, это принципы добра. А значит, никогда не станут пережитками прошлого. Но если люди думают по-другому и отвечают так, как они считают нужным честно ответить, я это уважаю. Сама стараюсь иметь свое мнение и другим его навязывать не хочу.
Майя Датская Oтвет можно найти в 4 заповеди Десятисловия размышляйте сами,через Слово Божие,это будет правильно.Вы же хотите спасения? Иисус нам сказал...Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.Ин 5:39
Дмитрий Шутеев Второе послание к Тимофею 3:16-17
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
Синодальный перевод.
И где тут про "святых отцев"?
Дмитрий Шутеев Есть принцип,руководствуясь которым мы определяем истинность или неистинность всего.
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
Ис 8:20.
Дмитрий Шутеев куда уже ясней.,но если вы не понимаете,опять же Писание вам в помощь!
Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и дастся ему.
Послание Иакова 1:5.