Религия, вера
10 заповедей. Насколько они актуальны сегодня?
Они всегда актуальны! А сегодня особенно!
Заповеди Христа актуальнее.
Они всегда были ущербны и нелепы.
Устарели! в Нагорной Проповеди Господь Бог наш Иисус Христос корректирует, уточняет, поправляет, расширяет сии заповеди.
А еще Он дает нам Заповедь Христову:
"Заповедь новую даю вам - да любите друг друга, яко же Аз возлюбил вы ...итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный".
А еще Он дает нам Заповедь Христову:
давно устаревшие осколки прошлого))))
конечно если правильно понять и жить по 10 заповедям нас приближает к Творцу. Но если ещё исполнять 10 заповедей блаженства этого достаточно для современного человека для спокойной жизни.
Аксиомы не меняются. А Христовы заповеди всего лишь их объясняют иначе.
100% актуальны.
Это ж поповский хлеб. Это всегда было модно втюхивать зевакам.
Совершенно не актуальны и очень примитивны.
актуальны всегда и во все времена.... и тем более сегодня
Актуальны на все 10000%!
частично актуальны для людей приближающихся к вере
актуальны.
только первых 2, остальные вытекают как следствие
Смотря для кого. Для христианина они не предел, потому, что Христос дал бОльшие заповеди, а эти 10 Ветхозаветных заповедей были даны, чтобы разграничить человека от дикаря. Сегодня христианина не похвалят-молодец, ты ни кого не убил и ничего не украл, ты святой.
Они актуальны всегда.
Все государственные законы опираются на Десять заповедей. По крайней мере на последние шесть. Первые четыре больше актуальны для верующего человека, хотя неверующий просто не понимает их важность.
Заповеди - это техника безопасности.
Многие из нас проводят свою жизнь в поиске чего-то осязаемого, долговечного. Мы ищем способы того, как избежать старения или стать знаменитыми или богатыми. Но в конечном счете мы осознаем, что земная жизнь лишь временна. Друзья и родные стареют и умирают, о знаменитостях скоро забывают, а богатство теряется так же быстро, как и достигается.
Наша надежда и счастье заложены в знании того, кто мы, откуда мы пришли и куда идем. Мы – вечные существа, духовные дети вечного Бога. Нашу жизнь можно сравнить с трехактным спектаклем: предземная жизнь (до нашего рождения на Земле) , земная жизнь (наше пребывание здесь на Земле) и послеземная жизнь (куда мы идем после своей смерти) . У Бога имелся план нашей жизни с самого начала первого акта – план, который, если ему следовать, дает утешение и руководство сейчас, а также спасение и вечное счастье в нашей послеземной жизни.
Понимание следующего поможет нам жить более счастливой, радостной жизнью как сейчас, так и в вечности.
Бог – Отец наших духов. Мы все сотворены по Его образу. Мы унаследовали Божественную природу и предназначение.
Прежде, чем мы родились, мы жили с Богом, Отцом наших духов. Все люди на Земле – в буквальном смысле братья и сестры в семье Бога.
У нашей жизни на Земле есть цель. Приход на Землю является частью плана Бога в отношении нас, цель которого состоит в том, чтобы обрести физическое тело и научиться выбирать между добром и злом.
Наш Небесный Отец послал Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы быть нашим Спасителем и продемонстрировать образ жизни, соответствующий Божественному плану.
Следование плану Бога, – это самый надежный способ обретения счастья, как сейчас, так и в вечности.
Со смертью наша жизнь не заканчивается. Наши будущие жизни определяются тем образом жизни, который мы ведем на Земле.
Они актуальны во все времена.
Ну подумайте.. . Разве убивать теперь - хорошо? Или завидовать? Или воровать? Актуальны, разумеется! На 100%.
Бог неизменен...
закон неубей - устарел
Заповеди актуальны и сегодня и завтра также. Апостол Павел заповеди называет законом и он в послание Галатам 4:19-25ст. говорит для чего закон?
1 закон дан по причине умножения преступлений. Если бы не было бы закона, то не было бы и преступления юридически. Закон служит сдерживающим фактором от зла. многие люди сегодня не убивают, не воруют не потому что они порядочные, но потому что бояться наказания за преступления, тех кто преступает закон тех по закону и судят.
2 закон дан, чтобы показать что мы грешники пред Богом и друг другом. Писание всех заключило под грехом. Но закон не может спасти нас от грехов, если бы закон дан был могущий животворить то, подлинно праведность была бы от закона. Он служит как рентген который показывает болезнь но он эту болезнь не лечит.
3 закон дан, что бы привести нас ко Христу. пока человек не поймет что он грешник и что возмездие за грех смерть, он не поймет Христа как единственного Спасителя и не может спастись.
я думаю что актуальность закона в этих трех вещах: сдерживающий фактор от зла, показатель, что мы грешники и закон ведет на ко Христу.
Очевидно что все заповеди это некий сборник моральных норм и правил, созданный религией для контроля широких масс населения. Контроль мог гарантироваться лишь под большим влиянием церкви ( которое, после эпохи Возрождения, мягко говоря, упало) . Так что 10 заповедей давно потеряли свою актуальность, на место 10 заповедей пришел УК РФ и КоАП.