Религия, вера
Око за око и зуб за зуб это лучше, чем подставлять другую щеку и прощать врагов своих?
А ведь все это взято из одной книжонки, якобы написанное все принадлежит одному и тому же, но на деле мы видим, что это не так, что все далеко не так. Вывод какой напрашивается?
Относись к другим так, как они относятся к тебе. Идут к тебе с миром, встреть с миром. Пришли тебя убить, убей первым. Это более правильное отношение. Хочешь что бы к тебе относились как к человеку, будь человеком.
Жанат Курманбаева
интересный ответ)
Прощать обиду это лучше чем мстить за обиду , и Бог постепенно готовил людей к встрече с Христом , сначала Бог призывал отвечать только за обиду а потом призывал прощать обидчиков
А что удобно - каждый трактует, как ему выгодно...
прежде чем задавать подобные вопросы рекомендовал бы изучить материал.
В Библии нет выражения- если ударили по одной щеке подставь другую.
Денис Акулов
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Мф.5:39)
Око за око- закон Ветхозаветный, который был "учителем- воспитателем", обучая израильтян опознать Мессию и понять цель его прихода. И вот, пришедший Мессия дает Новый Завет, где сказано, что мстить будет Бог, а христианам следует полагаться на Его справедливость, прощая и проявляя любовь даже к врагам. Ударяли тыльной стороной ладони по щеке противника, чтобы спровоцировать ответные действия (ссору).Подставляя другую щеку, ты даешь повод задуматься и, возможно, переменить решение.
Ксения С
Амвросий Оптинский говорил, что в этих словах есть иносказание. Что означает бить в правую щеку? Правая - это символ добрых дел. Ударить по правой щеке – означает наказать человека за хорошие дела, за праведные поступки.
первое касается правосудия внутри страны
второе касается как внешне, так и внутренне.
Может стоит сперва прочитать эту книжонку, а потом о ней размышлять? Примитивное представление и по вопросам видно, что не знаком с содержанием.
Денис Акулов
А эти фразы не из библии ли взяты?
Бог Отец свою заповедь и не отменял, подставлять или отвечать вам решать
Жанат Курманбаева
оригинально)
В глобальном Мироустройстве нет "добра" и "зла". Просто, на нашем, физическом, уровне в морду давать нужно без злобы в душе, с любовью. Типа - "Я тебе даю в морду, что бы твоя Душа стала чище, при условии, что ты на меня не обидишься." Проблема этому научиться.
да... чтоб неповадно было...