Религия, вера

Это грех, отказаться от своих близких? Порвать с ними отношения, больше не общаться?

Dauren Meldekhan
иногда общение по неволе приводит еще к большему греху..
Катерина Несват
Лучший ответ
Самое смешное что будет после.Всех,кого вычеркиваете из своего рода,.все равно все их будет с вами )
Shalo Bagdasaryan
зависит от конкретных причин. если без причин, то это глупость.
Конечно.
Бог учит любить ближних,быть в мире с людьми со своей стороны.
Радик Султанов
Отказать в помощи - грех...если же они вполне самостоятельны, то нет.
... ...
Грех.
В общем то дп, если у вас внутри претензии, обиды к ним.
Ситуации разные. Однозначно сказать нельзя.
Нужно знать конкретику.
В Библии записано уважать родителей. Но есть исключения из правил.
Nadezhda) Кaznacheeva
А разве через силу общаться - не грех?
Annet Venevtzeva
Изначально нужно знать причину, по которой ты отказываешься от общения. Если причина - сильная обида, и твоя гордость не дает тебе сделать шаг к примирению, то гордость - это грех. "Гибели предшествует гордость, И падению — высокомерие" (Притчи 16:18).
??zarina ??
нет .это не грех-это твоя позиция..даже если она ошибочная
Да
Елена Фадеева
"Едиственный грех - невежество".

Любая деятельность имеет последствия, которые зависят от целей, мотивации, методов реализации, качества осознанности.

Рвать связи конструктивно только в том случае, если это даёт больше плюсов чем минусов.

Например, для стирания личной истории, как это позиционируется у Карлоса Кастанеды. Но этот путь не подходит для каждого. Многие сломали на этом свою жизнь. Надо научиться осознавать свою миссию и предназначение, тогда будет только опыт без сожаления о неизбежных ошибках на пути самореализации.
Близкие порой не такие уж и близкие, зачем себя насиловать
Кирилл Дюба
Считаю, что нет какого-то общего ответа на этот вопрос. Зависит от того, что за человек этот родственник - исчадье ада или ваш благодетель.
ещё какой... семья - семя из которого вышел я... нет семьи - нет собственного корня... род-ители - самое дорогое, что есть(должно быть) у каждого... даже если очень плохие - они те, кто даёт жизнь, шанс увидеть этот прекрасный и загадочный мир своим ангелочкам... и ангелочки вырастают оёёй в тёплых любящих семьях...