Религия, вера

Зачем или для чего люди придумали бога или богов, которых никто никогда не видел и никто не знает, что такое бог?

Зачем придумали изощренные ритуалы и обряды для поклонения богу? Зачем выдвинули из своей среды так называемых священнослужителей и всю жизнь находились под их диктатом? Зачем вообще поклоняться тому, чего нет? И зачем приписывают этому невидимому НЕЧТО некие силы и мудрость? Что заставило людей создать мифического кумира, о котором, если будешь задавать много вопросов, то эти люди обольют тебя грязью и посчитают оскорблением в свой адрес? Зачем всё это?
Для оправдания эксплуатации одних людей другими. Для внушения рабам пустых надежд на посмертное блаженство, если всю жизнь они будут вкалывать на господ. И нельзя при этом унывать и тем более кончать с собой. Нужно вкалывать и вкалывать. После смерти, типа, будет рай.
Aman Kaidar
Лучший ответ
Андрей Филиппов Еще забыли про бабло, которое они должны нести "посредникам - жрецам"...
В школу иди и не прогуливай.
Олег Таныгин
Петр Румянцев Дядя Петя, ты дурак? :-)
Зачем или для чего люди придумали время, которого никто никогда не видел и никто не знает? Что такое время?
А ведь все в него верят и считают что оно есть... И если человеку сказать что его время истекло... То он обидется. А если ему ничего не говорить а просто по голове молотком епнуть то он не обидится но про время точно забудет...
Может и не в тему... Но просто нахлынуло
Наталья Подлисевич Время - это наблюдаемое в реальности движение и смена событий, а не какая-то отдельная субстанция.
Петр Румянцев Насчет времени не могу согласиться. Ученые уже определили физическую природу времени. Это тоже составная часть материи. Но я в этом ничего не понимаю, просто констатирую достижение ученых в этой области. И не пытай меня, требуя определений научными терминами. Я не ученый :-)
Влад Федоров Когда ничего не было появился бог, так просто удобней считать и понимать,
но на самом деле бог изначально был, потому что если бы его не было мы тут бы не сидели в интернете. Так же не было как нет других цивилизаций во всей вселенной. Кому бог обязан своим появлением? Да никому не обязан, так как он был изначально. Есть допустим время и люди не могут его понять и что?
Оно что право не имеет быть? на каком основании? А что у вас других загадок нет? Люди не могут объяснить не один закон природы и не смогут никогда и это есть норма. Люди лишь могут наблюдать продолжительные явления и объявляют на основании своих наблюдений закон.
Если вы не видели и ничего о Боге не знаете,
то это не значит, что ваше мнение - вершина знания.
Не нужно свое мнение - считать эталоном.
Потому что есть более знающие.
Это Бог и святые люди.

Если вы им не доверяете - это не их проблема.
Вы просто уже доверяете чему-то другому.
Тогда зачем вам Бог.
Евгения Абисова Покажите мне верующего, который не считает своё мнение - вершиной знания...
Петр Румянцев Бога нет и никогда не было. Это продукт людской фантазии, то есть продукт человеческого мозга. И никто не сможет убедительно и доказательно это опровергнуть.
Маленький и слабенький умишко не может понять то , что без Милости Бога не могут двигаться и Жить бренные тела . И это состояние называется Сознанием пса, осла, козла или петуха.
Леха Куликов
Петр Румянцев Ну вот, это типичная реакция верующего защищающего свою веру - это унизить и оскорбить другого человека. И зачем только приняли закон, который защищает верующих? Хамство, которое от них исходит, нуждается в осуждении, а не в защите. Защищать надо атеистов:-)
Это семитские сектанты никогда никого не видели потому что заимствовали и выдумали семитские секты....:)))))
Факт!
Ярослав Маршук
когда провительство гнобит народ. заставляя делать то одно то другое. захотели заставили намордник одеть. на ког народу остается уповать когда нет царя?
Рома Шаталов
Евгения Абисова На себя, своих друзей и родственников. Вымышленные персонажи "помогают" только детям - приносят игрушки под елку...
Евгения Абисова Надежда на манну небесную?
А чтобы ссылаться на волю неведомо кого...пропихивая свои хотелки...
Марина Натхо
Зачем задавать в одном вопросе так много других вопросов!!!
---

Зачем придумали изощренные ритуалы и обряды для поклонения богу?
- потому, что мышление человека изощрённое, а не тупое, как каменный топор.

Зачем выдвинули из своей среды так называемых священнослужителей и всю жизнь находились под их диктатом?
- это вы хватили лишку. Никакого "диктата" нет, да и раньше не было. Был диктат власти. Так он и сейчас есть даже в так называемых демократических государствах. Только там ещё добавился диктат мировой финансовой олигархии.

Зачем вообще поклоняться тому, чего нет?
- уверен, что поклонение тому, что есть, т.е. делу рук человеческих, гораздо хуже.

И зачем приписывают этому невидимому НЕЧТО некие силы и мудрость?
- человеку нужен моральный и умственный Абсолют так же, как нужна точка отсчёта в физике. Иначе все становится относительным и условным.

Что заставило людей создать мифического кумира, о котором, если будешь задавать много вопросов, то эти люди обольют тебя грязью и посчитают оскорблением в свой адрес?
- за корректные вопросы никто не обижается и грязью не обливает, не лгите.

Зачем всё это?
- ответил выше.

Я удовлетворил ваше любопытство? )
Татьяна Zzzzzz
Петр Румянцев Я бы поспорил, потому что почти ни с чем не согласен. Но здесь не место для таких длинных споров, поэтому останусь при своем мнении. Тем более что ни одного человека, а тем более верующего, невозможно ни в чем переубедить (за малым исключением) :-)
почему никто не знает..наука и Бог-едины..даже имя есть у Бога-ИЕГОВА)
Петр Румянцев Это тебе бог сообщил свое имя? А как он это сделал? :-)
Nuri. Duisenbieva Утверждения вашей секты противоречат науке
Александр Мазуров Ага, щазззз, захотели своего Бога примазать к достижениям науки?) хренушки вам, сами обосрались, сжигали людей, а теперь едины, не угадали.
Снимать с себя ответственность и перекладывать на бога.
Игорь Фрыгин
Для зарабатывания сверхприбылей с наивных сограждан...
Татьяна Zzzzzz Зачем вы не просто врёте, а врёте нагло в глаза? Сверхприбыли - в финансово-кредитной сфере и в энергетике.
Они-олицетворенные силы природы. Надеюсь ветер, свет, воду видели все.
Кирилл Павлов
Неужели с верующими поссорились? Мне вот не приходят в голову такие вопросы.
Доя упорядочения.
Ольга Латышева
Андрей Филиппов Ставить свечки и бить поклоны, чтобы упорядочить что?
Искать это заложено, так и найдем
Почему это не вижели?Видели,слышали,знают Бога!Слава Богу!
Злата Новикова
Петр Румянцев Ну и какой он, этот бог? Ручки, ножки и пипирка у него есть? А какое у него личико? :-)
Согласна с комментарием к вопросу.
О Боге можно узнать из его творения, а о его личности - из Библии.
Петр Румянцев Наивность, возведенная в ранг абсолюта :-)
Петр Румянцев Умный человек знает, как выйти из трудной ситуации, а мудрый просто не допустит, чтобы попасть в такую ситуацию :-)
А его никто не придумывал, в каждом из нас есть частичка бога и каждый может ее прочувствовать. А почему только частичка это уже отдельная история.
Просто у людей фантазия развита, и они не могут объяснить своего существования,
поэтому и заполнили эту нишу богом. В алгебре если есть неизвестное его обозначают икс, а в реальном мире приятней бог. Можно еще добавить неизвестных лишь бы фантазия позволяла.
Андрей Филиппов 1 тезис - "А его никто не придумывал"
2 тезис - "Просто у людей фантазия развита"
Так придумали бога или нет?????
Nuri. Duisenbieva Ну, а доказать свои слова слабо?
Татьяна Ваккер(Калашникова) А кто создал ваш сосед?
Татьяна Ваккер(Калашникова) сама по себе вселенная создать ничего не может не разумна, это лишь материя
Татьяна Ваккер(Калашникова) Она не могла быть без бога ее наличие бы никто не осознал
Татьяна Ваккер(Калашникова) Вы к тезисам зацепились, я поправил.
Татьяна Ваккер(Калашникова) А кто мы? поконкретней о своем я
Татьяна Ваккер(Калашникова) и откуда вы взялись из какого минерала?
Татьяна Ваккер(Калашникова) может инструкция есть чтобы сделать этих мы
Татьяна Ваккер(Калашникова) если было бы так просто как говорите люди бы давно научились микробов делать из атомов
Татьяна Ваккер(Калашникова) Давайте как подискутируем только чур отвечаем честно у и не увиливаем от ответа и прочая дурость. Размышляем как размышляют ученые, шаг влево или вправо готовься схлопотать.
Опустим ваше суждение
1) Это ложная логика
2) Логикой вы не владеете.
тк это просто глупо с вашей стороны. (хотите по дискутировать откроем отдельную тему по данным вопросам глубже)
Вареники не разумные. и человек не умеет создавать разумных существ.
Для начала углубимся выслушаем ваше определение минимального разума,
где та грань где еще не разумный граничит с разумностью? развернутый ответ пожалуйста если вы переварили вопрос. (в противном случае будем считать вас неразумным вареником)
Далее
пока у нас не будет четкого определения и границ в понятии разум мы не сможем далее дискутировать.
Татьяна Ваккер(Калашникова) Ничего себе у бога нет следа??? вы в своем уме?
каких таких следов нет??? отпечатков ступней ног на луне?
или подписи бога на Марсе?
Татьяна Ваккер(Калашникова) Главный след бога это наличие вас, и наличие окружающего мира.
Если вы не разделяете такого мнения, то вы просто без понятия кто такой бог,
и вам хоть кого покажи и вы будете спорить, спорить и спорить.
Даже на иконах лик изображен, вы думаете что там старик Хоттабыч сидит и волосы из бороды дергает? Это вы изображены сами.