Итак, есть три гуны живой природы, и во всей Вселенной нет ни одного существа, которое не управлялось бы этими тремя.. Эм.. "факторами".. Или силами.. (как их лучше назвать?).
А управляет этими силами только тот, кто управляет живой природой. Бог то есть.
И человека (в нашем случае - воина Арджуну) - он "как на канатах лодочку тянет", в не зависимости от его собственного решения, хотя говорит ему:
"Всё всё равно случится, как я тебе сказал, а теперь - поступай как хочешь!".
И? Это что - типа "свобода воли" такая?
Я не смеюсь! Книга мне понравилась! О многом заставила поразмыслить, и на многие мои вопросы дала исчерпывающие ответы.. Но и сама породила вопросы! Просто я тут маленько не поняла!
Религия, вера
Я про гуны не совсем поняла. Хотя меня зацепило.. Реально так! А можно как-то понятнее объяснить, ну, попроще?
вот попроще.....
ТЕКСТ 5 :
Материальная природа состоит из трех гун — благости, страсти и невежества. Когда вечное живое существо входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны,о могучерукий Арджуна, обусловливают его.
ТЕКСТ 6:
О безгрешный, гуна благости, которая чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.
ТЕКСТ 7:
Гуна страсти порождена бесконечными желаниями и алчностью, поэтому она, о сын Кунти, связывает воплощенное живое существо узами материальной корыстной деятельности.
TEXT 8:
Знай же, о потомок Бхараты, что гуна тьмы, порожденная невежеством, держит всех воплощенных живых существ в плену иллюзии. Ее влияние проявляется в виде безумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу.

ТЕКСТ 5 :
ТЕКСТ 6:
ТЕКСТ 7:
TEXT 8:
Лилия Сафронова
Да.. Ненамного, но всё же проще.
Если увлекаешься индуистской философией, ты всегда находишься под воздействием одной из гун.
Можно довольно просто оценить под действием энергии какой гуны находится человек. Если он живет прошлым и говорит, что "вот когда-то было хорошо", то он в ТАМАСЕ или в невежестве. Если думает что, "счастье ещё не наступило, но несомненно ждёт впереди", то есть человек живет будущим, то он в РАДЖАСЕ, или в страсти. Ну а если счастье здесь и сейчас и он рад каждому дню, то такой человек находится в БЛАГОСТИ или в САТТВА гуне.

Да.
Свобода в том, что человек может выбрать,
какая энергия этого мира будет на него влиять.
Какую энергию выберет - так и будет жить.
Именно от этого зависит то, что кто-то счастлив,а кто-то страдает.
Как выбрать энергию?
Нужно выбрать правильную пищу, правильные поступки, правильные желания, правильное общение, правильную информацию, правильные цели и правильные ценности.
Подробнее об этом - можно прочитать в Бхагавад-гите с 14 по 18 главы.
Например.
Больше всего - страдают люди в тамасе ( невежестве)
Потому что они ВСЕ делают неправильно.
Меньше страдают - люди в раджасе ( в страсти).
Они много работают для пользы.
И практически совсем не страдают - люди в благости.
Потому что они всегда исполняют свои обязанности
и имеют знания обо всем.
И именно жизнь в благости - является переходом к святости и бессмертию.
Важно понять - что это духовное знание для всех,
а не индийская религия. Это фундаментальные законы,
которые работают для всех и всегда.
Как выбрать энергию?
Например.

Потому что они ВСЕ делают неправильно.
Они много работают для пользы.
и имеют знания обо всем.
которые работают для всех и всегда.
По порядку!
Не три гунны :))))
А 4! 4 - я это ниргуна!
Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. Бхагавад - Гита 4.14
Да поступай как хочешь пожелаешь... это вечная свобода!
Вы немножко с + не дополнили :)))
Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение.
Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком.
Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его. Бхагавад - Гита 3.4-7
Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти. Бхагавад - Гита 7.14
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
Не три гунны :))))
А 4! 4 - я это ниргуна!
Вы немножко с + не дополнили :)))

Лилия Сафронова
Это я читала, ты просто можешь языком объяснить, как человек человеку алгебру за партой?
Лилия Сафронова
Ну, и "Из Гиты слов не выкинешь".. Что это за заявление Кришны (до этого он представал исключительно положительным, и тут вдруг нам говорит:)
-- Я - Бог Смерти!
Лилия Сафронова
На этом, пожалуй, у меня всё. Критика кончилась, но я могу написать ещё очень много по тем моментам, где меня ВОСХИТИЛА "Бхагавадгита", и отдельно - как исчерпывающе она дала ответы на мои вопросы, мне так это понравилось! Никто ещё ни разу и никогда мне так это не прояснял!!!
Понесло.
Всё это происки тёмных архонтов, всё не то, чем кажется, это паразитическая программа.
Лилия Сафронова
Не скрою, меня тоже смутило в Бхагавад гите:
-- "Я - всепожирающая смерть"
-- "Сейчас я занят разрушением мира".
И напугало даже.. Прибавить к этому образ того чудовища, что так напугал доброго Арджуну!
-- "Я - всепожирающая смерть"
-- "Сейчас я занят разрушением мира".
по крайней мере без лукавства в этом учении все излагается, что уже хорошо
Лилия Сафронова
Кое-где и лукавство бы не помешало! Зачем Кришна так откровенен с бедолагой? Тот же чуть инфаркт не схватил!!! Нельзя так пугать человека, пребывающего в борьбе с собой и в высоких думах...
Гуны - хуны это племя, каторое покарило Европу и подмяло Рим)
Пардон(
А зелень на мехе это от водорослей или от краски?
Пардон(
Лилия Сафронова
Нет, я про "гуны живой природы". Погуглите, просветитесь, прежде чем насмехаться над непонятным и мне, и Вам.
Inna :d
Пардон, я о мехе спрашивал зеленом.
А Веды мы читали в оригинале, а не как вы со с мехом попалам)
саттва — элемент интеллекта, раджас — элемент энергии, тамас — элемент массы, стабильной материи или препятствий.
Лилия Сафронова
Чё?
Не бери в голову. Автор книги был под марьивановной а ты пытаешься строить какие-то представления о мире
Лилия Сафронова
А кто автор Бхагавад-Гиты? (там не написано, только переводчик указан)
Лилия Сафронова
А про гуны я сама не врубилась. В первых главах про них было, но я ничегошеньки не поняла!