Религия, вера

"Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" это на всех мужчин ...

распространяется или только на женатых ?
Ice Baby
здравствуйте!

в том израильско-иудейском обществе, выучившимся с малых лет в законе моисея, внешним людям (и дальним родственникам) не прилично было общаться с женщинами (кстати иисус назорей общался, были такие случаи в евангелии). поэтому в не семейном собрании (а нагорная проповедь иисуса назорея - не семейное собрание) не положено было говорить даже к своим женщинам иное чем "принеси", "подготовь", "подай", "сходи" и то тихо и не через "толпу". женщины спрашивали у домашних в доме и жили с мужьями, матерями, сестрами. ведь гласила заповедь в начальных заповедях закона моисея: "Не желай дома ближнего твоего; не желай женщины ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исх.20:17)". и поэтому иисус в нагорной проповеди использовал речь в терминах к мужчинам.

но суть этой части проповеди в другом. посмотрите каким способом иисус выразил этот отрывок его проповеди (действительно это лишь выдернутый отрывок из неё). это что-то похожее как дочка увидела танк целящийся в дом и сказала маме: "мама можно я закрою дверь на ключик?".

здесь речь не о дословной директивной заповеди, а о степени состояния личности члена божественного общества (евреи, в своей душевности, называли себя сынами своего небесного отца). то есть этим выражением иисус говорит: в моем завете в вас возрастет духовный "человек", которому не под стать будет смотреть с вожделением. ведь он будет духовен. вы изменитесь из-за его зарождения. и не обьясняя много, скажу, что это осуществляется входом внутреннего состояния человека в состояние "в-духе". " Гал.5:16: Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти", - написал апостол павел.
Михаил Вихров
Лучший ответ
Сами грешные мысли не являются грехом , за который Бог наказывает , просто если есть греховные мысли ,то они обязательно приведут к греховным действиям
Андрей Кулик
Да.
По ветхозаветному закону грехом был самый факт прелюбодеяния, но Иисус же прибыл не нарушить закон, а исполнить (Матф.5:17)... И как всегда нарушил.))
Zhazira Zhigitova
Приоритет внешнего, над внутренним (духовным), плохо в любом виде, хоть в браке, хоть без брака.
Секс в уме с чужой женщиной - это тоже блуд.
Все начинается всегда с "невинных фантазий" в уме.
Сначала фантазии, потом уже прыг в кровать, без долгий вступлений.

....Фантазируйте - на свою законную жену.
Если жены нет - тогда нужно жить как монах.
Это - цивилизованный подход.
Ice Baby А как мужчине искать себе законную супругу ,если смотреть и мечтать нельзя? Нужно же присмотреться , выбрать и.т.д.
Где Вы такое вычитываете? Да пусть мечтают, о чем хотят. Это физиология. Он же не кидается,как собака. А мечтать не вредно. Хорошая фантазия у человека.)
Владимир Бажко
Вы забыли о второй стороне - о "понравившейся даме". Она-то не всегда свободна. А потому такие фантазии тоже грех.
Мария Салихова
Ice Baby а если и она свободна. То не грех ?
Похоже, что и на женщин тоже... А вот на мужиков, получается, можно всем смотреть с вожделением - как женщинам, так и мужчинам. Библия, однако... :)
Nazira Bahranovna
это распространяется на потерпевших
На всех.
Сергей Макеев
Речь здесь идет не о мимолетной безнравственной мысли. Показывая всю глубину проблемы, Иисус говорит о том, что кто-то «продолжает смотреть». Это может разжечь страсть и при определенных обстоятельствах привести к прелюбодеянию.( если речь идёт о женатом или замужнем человеке ). ( к блуду ( незаконным половым отношениям)
Павел Варакин
На всех.

плохо то, что человек стремится к тому о чем мечтает. Это ловушка.
На всех. Даже на жену с вожделением смотреть нельзя. Она же тоже женщина.
Дидар Байнысанов Такую глупость написали ей Б-гу
Здесь речь идет не о мимолетной безнравственной мысли. Показывая всю глубину проблемы, Иисус говорит о том, что кто-то "продолжает смотреть". Это может разжечь страсть и при определенных обстоятельствах привести к прелюбодеянию. В Священном Писании говорится: "Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти"(Иакова 1 глава 14 и 15 стихи).Библейский принцип применим ко всем людям: и к состоящим в браке, и к холостым, если они продолжают смотреть с желанием на женщину(мужчину), развивая желание вступить в безнравственную сексуальную связь. Такое поведение неприемлемо с точки зрения Бога.