Религия, вера
Как случилось, что Яхве стали почитать Богом?
Яхве как и Иегова не являются именами собственными...а указыают на некий универсальный обьединяющий смысл божественного...эти "имена" сощвучны с "йог ваш" т.е. то ...тот...кто обьединяет вас. Слово "йога" на санскрите значит связь, объединение.
Голосованием. Там на выбор ещё Баал был,но Яхва прошёл по голосам жрецов. :)
Сергей Плеханов
Все от глупости людей, которые не хотят думать и развивать свой разум, а от этого не могут отличить Бога, который есть любовь от дьявола, который приходил к иудеям и учил всяким богомерзостям Библия учебник по Развитию Разума человека, а развитие Разума лежит в системе сравнения добра и зла, и на основе этого сравнения верующий познает истину и учится отличать Бога от дьявола, в какой бы личине дьявол не предстал.
в 1992 году Генри Томпсон отметил, что «произношение ЙХВХ как Яхве — это научная догадка»)))
Великий Пушкин считал Аполлона, хранителя всего истинно прекрасного и возвышенного, своим покровителем , небесный отцом и учителем
…Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружён…
Библейских богов он презирал. И попов церковных...
…Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружён…
Так Он и был всегда Богом и Творцом вселенной
Наверное значение имени узнали.:)
Многие ученые отдают предпочтение форме «Яхве», но полной уверенности в том, что эта форма правильная, нет, как нет и единого мнения среди ученых о том, как именно должно произноситься Божье имя. Нужно отметить, что форма «Иегова» более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык.
Это личное имя Бога (Иса 42:8; 54:5). Библия описывает его с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя (Пс 83:18).
Правильное произношение Божьего имени «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырех согласных יהוה, известного как тетраграмматон.