Религия, вера
Для обозначения Бога в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как Ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и Бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей Санатана-Дхармы верят в то, что Ишвара является единым личностным Богом, которого не следует путать с множеством божеств в индуистском пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей являются преданными слугами Бхагавана и поэтому почитаются.
"Бог богов" - что это значит? Как правильно понять?
Какие у них отношения?
Понять это надо так, что сказки -- они и в Африке сказки. И они совершенно не обязаны быть логичными и понятными. Напротив, они могут состоять из сумбура и абсурда чуть более чем полностью...

Бог богов и усмиритель демонов....
«Гопала-тапани Упанишада» (1. 21):
эко ваши сарва гах кришна идйах
эко ’пи сан бахудха йо ’вабхати
«Этот Кришна – Верховная Личность – Бог; Он вечный объект поклонения. Он один является источником всего проявленного многообразия».
«Гопала-тапани Упанишада» (1. 21):
эко ваши сарва гах кришна идйах
эко ’пи сан бахудха йо ’вабхати
иерархия Олимпа...
Ну, вот как генералиссимус, и генералы))
Писатели библии сболтнули лишнего, оказывается богов то полно...
Верховный.
Ира Бондарчук
Верховный командующий над всеми богами? Или как?
... ͟б͟о͟г͟а͟м͟и͟ ͟н͟а͟з͟в͟а͟н͟ы те, кому было дано слово Божье...
От Иоанна 10 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/10/
Кто верит в то, что Иисус — Христос, тот ͟р͟о͟ж͟д͟е͟н͟ ͟о͟т͟ ͟Б͟о͟г͟а, а кто любит Отца, тот любит и рожденных от Него.
А то, что мы любим ͟Б͟о͟ж͟ь͟и͟х͟ ͟д͟е͟т͟е͟й.......
1-е Иоанна 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/48/5/
От человека рождаются человеки, от птиц - птицы, от рыб - рыбы и т. п.
А от Бога рождаются Его дети. И логично назвать их ͟б͟о͟г͟а͟м͟и.
Я сказал: „Вы — боги, все вы — сыны Всевышнего“
Псалом 81 — Псалтирь — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/19/81/
Надежда Камышова
"Как долго еще вы будете судить несправедливо
и оказывать предпочтение нечестивым?
Защищайте дело слабого и сироты,
угнетенному и бедному явите справедливость.
Избавляйте слабого и нищего,
спасайте их от нечестивых.
Их знание — ничто, их понимание бессмысленно.
Они ходят во тьме".
Как думаете, это о ком сказано?
и оказывать предпочтение нечестивым?
Защищайте дело слабого и сироты,
Избавляйте слабого и нищего,
спасайте их от нечестивых.
Они ходят во тьме".
Как думаете, это о ком сказано?
Это как бы смотрящий на зоне)
Это просторечие. Боги- это силы. У сил есть иерархия- своя "таблица Менделеева".
Люди поклонялись многим богам. Ставили их неизмеримо выше себя.
Истинный Бог так же неизмеримо выше этих выдуманных людьми богов.
"Теперь я знаю, что Иегова превыше всех богов, ведь он защитил свой народ от надменных и жестоких египтян».
"Дом, который я хочу построить, должен быть величественным, потому что наш Бог — самый великий из всех богов".
"Ты, Иегова, — Всевышний, правитель всей земли, Ты выше всех других богов".
"Кто среди богов подобен тебе, Иегова? Кто, как ты, велик в святости? Лишь тебя нужно бояться и тебе петь хвалебные песни, Творец чудес".
"Ведь Иегова — великий Бог, Он великий Царь, он выше всех богов".
"...В ту самую ночь я пройду по земле Египет и поражу в земле Египет всех первенцев среди людей и среди животных. И над всеми богами Египта я произведу суд".
Смотря где вычитали. Если как сам концепт - то бог с абсолютной властью над остальными богами, возможно их творец. Бесконечности бывают разных размеров.