Религия, вера
Экклезиаст 9:11 - " И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа,
не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их".Никто не застрахован от неожиданности (оказался не в том месте, не в то время).Стоит ли винить в этом Бога или какую-то непостижимую судьбу?
С каждым человеком в любом месте и в любое время может случиться что-то непредвиденное, например болезнь, несчастный случай или стихийное бедствие.
Соломон подчеркнул, что люди не могут в точности предсказать итог своих начинаний, потому что все может изменить «время и случай». Часто то или иное событие в жизни человека происходит лишь потому, что он оказался в нужное время в нужном месте либо в неподходящее время в неподходящем месте. Выходит, как бы хорошо человек ни готовился к чему-либо, он не в силах предусмотреть всех обстоятельств, которые могут повлиять на исход дела, а это не имеет никакого отношения к судьбе.
Лишь себя - однажды предавшего Вечного Отца .
Нет. надо всё принимать смиренно от Бога. Если случилось несчастье, то нужно исповедать свои грехи перед Богом и просить Его, чтобы это несчастье прошло.
"Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него".
(Еккл. 7:14).
Раскрытие полного противоречия реалностей, от выдумок.
Первокласница работает директоршой школы. А директорша школы, учиться в первом классе.
повторять чью то мудрость,
не вникая в смысл,
пустая трата времени ...
и случая
не вникая в смысл,
пустая трата времени ...
и случая
Иногда люди просто оказываются в неподходящем месте в неподходящее время. Независимо от наших достоинств и недостатков, страдания и смерть могут внезапно настичь любого из нас в любое время. «Для всех время и случай» (Экклезиаст 9:11).
Да,так и устроено. Не мы выбирали рождение и не мы выберем смерть
Я б сказал, фактор случайности он переоценил.
Александр Ремизов
Намного ближе к истине, "рожденный ползать, летать не сможет".
Александр Ремизов
Биологический детерминизм, это то, что во многом определяет судьбу человека.
Да, к чертям Солнце, ловкость, храбрость, разум, богорасположение, Постижимость и тонны "святой" литературы от "бога" про всё это, если что, то он случайно. Ктожь после драки кулаками махает. Только ладошками отмахиваются. Всё как у людей.
Истина в вине.
Это мудрость веков для тех кто задумался. Стоит ли винить Бога? Если осознавать что такое Бог. Если Вы понимает, что Бог это созданные условия жизни, где человеку дается возможность жить полной жизнью используя свои духовные и физические качества развивая и улучшая их в соответствии с происходящими событиями, то да здесь доля участия Бога в созданной ситуации полная. Но как она развивается зависит во многом от действий и готовности человека. Идет как бы игра, Бог предлагает, человек реализует свои возможности, Бог отвечает на действия человека. Бог чувствует человека и все его ошибки. А человек? В данном случае только единение с Богом, стремление к этому дает возможность сто процентов получить максимальный результат в этой игре. Непостижимость судьбы это те же первоначально заданные параметры судьбы автором которых является Бог, но на основании наработанных параметров человека, его рода, народа и человечества в целом. Поэтому от каждого человека зависит его будущее и карма его детей, народа и человечества. Все взаимосвязано. Есть ли чья то вина? От правильного понимания этого вопроса зависит дальнейшая судьба человека.