Религия, вера

Что такое Святой Дух который был дан апостолам?

По мнению церкви которая полагается на предания, это третий Бог)
Катерина Дайнеко
Лучший ответ
Святой Дух Бог и есть Творец всего, Он не дан апостолам (ибо не вещь, чтобы дать), а апостолы были вдохновлены Духом святым (как бы вышли на одну волну с Ним и стали видеть и чувствовать истинно правильно) и ЕЩЕ получили ДАРЫ от Духа Святого, а не получили в подарок Духа святого как вещь)
Любовь Unknow
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
"о похожести виртуальных и реальных объектов
на что похож член Бога Троица Дух Святый?
мне вот представляется что на крылатую ракету "Томагавк"
мммм форма корпуса и крылья и точно так же летает над водой " ©
Как бы, отдельное мышление. Вообще не имеющая к традиционному мышлению, человечества.
Игорь Машкин
ответьте сами себе на вопрос - что такое ВАШ дух и вы поймёте, что такое Дух Божий
В психиатрии это называют шизофренией
Что такое Святой Дух который был дан апостолам?: Дух это возбуждённое состояние души человека который так и просится осуществить свой антирес в практику жизни. Святой это присвоенное звание этому духу религией и церковью. Я так понимаю и никак по другому. Чаво не так?
Людмила 461
Святой дух - сила Бога. Своей силой он наделял даже Иисуса Христа.
БОГ !
Женёк Бондарев
3 ипостась Троицы все чудеса делаются СВ Духом
Святой дух -
Невидимая действующая сила, с помощью которой Бог осуществляет свои замыслы. Эта сила называется святой потому, что исходит от Создателя, который в высшей степени чист и праведен, и потому, что посредством этой силы он исполняет свою святую волю (Луки 1:35)(Деяние 1:8)
Олеся Сагипова
Может вам поможет понять что такое святой дух этот отрывок из Библии : " В Пятидесятницу все они собрались вместе. Вдруг с неба донёсся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил дом, в котором они находились. Они увидели что-то похожее на языки пламени, которые отделились друг от друга и опустились по одному на каждого из них. Тогда все они исполнились святого духа и заговорили на разных языках; эту способность они получили благодаря духу."
Святой дух, это не личность, а безграничная сила Бога. Этой силой Он сотворил все. Как у человека есть сила, которую он прикладывает чтобы что то сделать, так и у Бога есть сила и она называется святой дух. Поэтому, никакой троицы не существует, есть только две личности. Один Бог и один Сын Бога.
Людмила Канке
дух сатаны,папы исуса.
"надышавшись" этим духом апостолы пошли убивать ананию и сапфиру.
Бог есть Дух.
Бог часть Себя дал и даёт.:)
смысл их оставшейся жизни
Oleg Pan
Согласно библейскому повествованию святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии. Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю.
Дух Бога, согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, «подобно ветру, невидим, бесплотен и обладает силой».
О святом духе Бога в Библии также говорится как о его «руках» или «пальцах». Подобно тому как ремесленник, трудясь над чем-либо, использует руки и пальцы, Бог использовал свой дух, например, для того, чтобы:
● появилась Вселенная (Псалом 33:6; Исаия 66:1, 2);
● была написана Библия (2 Петра 1:20, 21);
● древние служители Бога могли совершать чудеса и ревностно проповедовать (Луки 4:18; Деяния 1:8; 1 Коринфянам 12:4—11);
● послушные Богу люди могли проявлять прекрасные качества (Галатам 5:22, 23).
Из того, что в Библии о духе Бога говорится как о его «руках», «пальцах» или «дыхании», видно, что святой дух не является личностью. Руки ремесленника не могут действовать независимо от его разума и тела; подобным образом святой дух действует только так, как того хочет Бог. Также Божий дух сравнивается в Библии с водой и связывается, например, с верой и знанием. Все это показывает, что святой дух не личность.
Святой Дух – третий член Божества. Это духовная Личность, не имеющая тела из плоти и костей. Его часто называют Духом, Духом Божьим, Духом Господним или Утешителем.
Ainur Imanberdiyeva
ух-ты вопрос по сложности )

в других терминологиях это:

- сиккхи - как дары Святого Духа - развитие способностей до сверхкачественного состояния через достижение высокого уровня одновременно по параметрам и джняна-йоги, и бхакти-йоги, и карма-йоги + встречная Божья воля. без встречного потока энергии свыше - не-а ) не работает. человек развивает в себе "приёмник", а уже "радиопередачу" транслирует Высшее Сознание.

например, во время Преображения Христова - Моисей и Илья могли быть с Ним рядом, Пётр ещё мог как-то взглянуть, а двое других учеников были вынуждены прикрыться от Света Славы. остальных Иисус даже не брал с собой

- буддхи - энергия Вселенной, Абсолюта, доступная человеку с развитием буддхической/интуитивной оболочки, сиречь разума (не путать с умом/менталом) - полевой формы ума (после развития и ментала, и астрала, и физического тела, аналогично трём видам йоги). и доступная также с разной мощностью - от капли и временной вспышки озарения до океана блаженства в Единении с Богом, Всеведении и т.д.

- это аромат розы в символизме суфийской поэзии, где "соловей, влюблённый в розу" - это душа суфия, взыскующая Божественной Любви.

- это Музыка и Голос, и Космический Язык, Живой, конечно. и т.д.

это Бог как энергия-волна - Он в состоянии эманации - воздействия, а не пребывания - и сам Носитель, и Несомое. одновременно.

потому и Языки Огненные - Пламя - Плазма - Волна - Фаворский Свет - струящийся аромат - доступные нам для описания образы. мы же ограничены, мы не можем воспринять Его во всей полноте. и тем более изобразить или описать своими бледными словами ) также как Маугли называл огонь - красным цветком. кусючим красным цветком )

Но я – Огонь, пылающий до Неба!
и в небе --
Стихийность первозданной из Основ,
Я мысль, слагающая быль и небыль,
Освобождающая ярая Любовь!

неИстотное это бытие –
прообраз, обещание подобья
Его в тебе,
глубинный свет,
в материю сошедший добровольно.

Животворящий инструмент Его,
Огонь души и душ неисчислимых –
Везде, во всём восславлю я Того,
Кто Сущий есть,
Единственный не мнимый!

__________________
*істОта = существо (бел.), творенье, имеющее форму; однокоренные слова: истый, истина, есть – т.е. слова, обозначающие присутствие реальности, её объективное существование.

неИстотное бытие = бесплотное бытие, не сформованное в ощутимую (нами) материю.