Религия, вера

Существовали ли океаны и моря до всемирного потопа?

Люди склонны преувеличивать. Локальные конфликты записывают в третью мировую.. возможно в тот раз затопило пару стран, может даже полконтинента ушло под воду в результате смещения геологических плит, но всю всю всю землю чтобы прямо целиком и полностью - маловероятно. И конечно затопило существующими океанами
Николай Маршалко
Лучший ответ
Алексей Нелюбов Как я помню, потоп произошёл вследствие долгих (40 дней) дождей. Как раз у меня появились новые вопросы:
Был ли потоп всемирным? Вся Земля была полностью покрыта водой? Или затопления были локальными?
Да.
Анна Бородина
Да, но мало.
Был по всей Земле плотный туман, он и выпал дождем.
Ной увидел первую радугу на Земле.
Наталина ...
Это зависит от того, каким именно способом происходит уничтожение вселенной.
А этих способов обычно 2.

Иногда потоп происходит после уничтожения огнем.
В этом случае вода падает только с неба, после пожаров. На Земле ее уже нет.
А иногда потоп происходит сразу. Тогда с неба идут сильные нескончаемые ливни, которые повышают уровень воды в океанах и морях.
Лидия Кулешова
Всемирный потоп , лишь очищение планеты Водой на стыке 4 юг .
Про100 Настя )
естественно...
Нина Ладыко
а был ли всемирный потоп?
никаких геологических данных этому нет
Павел Ерохин
Надежда Скворцова Забавно наблюдать, как эти гении на полном серьёзе обсуждают сказочные происшествия...
Nabi . Этому полно доказательств геологических. Только вы смотрите в книгу, а видите то что вам внушают.
Да.! и потоп начался в результате рождения планетой Селены, изначально второго солнца., в результате деления ядра планеты! ныне началось второе деление, Селена остыла став Луной.!
Albert Bohr
Всего известно более 250 сказаний о потопе в различных регионах мира. Наиболее древними письменными источниками о потопе являются месопотамские сказания в частности сказание о Гильгамеше всё видевшем ).. дело было за долго до иудейских сказок )
Ольга Никитина
Конечно - океан был, по нему плыла черепаха на которой стояли слоны, державшие плоскую землю. (в сказках и не такое бывает)...
Наталья Ежова
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. "
Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/
Юлька Сергеева
Существовали
Анатолий Пикин
Были, ещё больших размеров , но меньшей глубиной, вообще суши было не много, поэтому, накрыть её всемирно, было реально продолжительным дождем.
Aibek Kochorbaev
Библия дает ответ на этот вопрос,,Бог назвал сушу землей,а собранную воду-морем. "20 стихе Бытия говорится;,Бог сказал:,,Пусть в воде появится множества живых существ и пусть над землей в небесном пространстве полетят птицы"
Алексей Нелюбов Моря - в т.ч. океаны?
Поскольку были реки, которые куда-то текли и впадали, разумно прийти к выводу, что были.
Наталья Ежова Откуда реки, если дождей до потопа не было?
Не помню.
Ученые нашли вторую планету внутри Земли: Это затерянный мир с горами и океанами
"Глубоко внутри нашли остатки «другой планеты», которую погубил невероятной силы катаклизм"
Ученые обнаружили огромный океан внутри Земли
"Думаете, что на данный момент все крупные скопления воды на нашей планете уже давно известны? Это не так. Ученые из Северо-Восточного университета Иллинойса недавно подтвердили существование подземного океана, который содержит больше воды, чем все известные водоемы на поверхности Земли вместе взятые."