Онан жил до Моисея , Ветхий Завет не читал и какие же обвинения можно ему предъявить ?
То, чем занимался Онан сегодня называется "прерванный половой акт" - это один из способов контрацепции. Неужели Бог против контрацепции вообще или только против того способа, называемого прерванным актом ?
Религия, вера
Всё -таки, почему Бог убил Онана, а миллионы онанистов после него пожалел и не убил ? Моисеев закон ? Он жил до Моисея..
Потому что на землю проливал семя. И это было мерзко перед Господом. И кровь Авеля, пролитая на землю, кричала Господу. В этом что-то есть, мы пока не знаем.
Михаил Румянцев
Вы намекаете, что Бог тоже суеверен, как многие из нас ? Я об этом еще не задумывался....
Читай Библию, там все написано.
Михаил Румянцев
а толковать кто будет ?
Есть и другое толкование истории с Онаном, согласно которому Онан наказан за нарушение традиции левирата. Такая мысль ярко выражена в библейской энциклопедии Брокгауза, в которой написано, что Онан "не захотел продолжить род своего брата, поэтому Господь умертвил его".
Михаил Румянцев
вот об этом я и толкую ! с какого перепугу он должен был продлевать род от нелюбимой женщины ? если бы она была любима, то он бы хотел от нее не одного, а даже 10 детей !
Бог не убийца, даже потопом никого не убил,
а НАКАЗАЛ ЗАКОННО.
А его наказал за жадность.
а НАКАЗАЛ ЗАКОННО.
А его наказал за жадность.
Михаил Румянцев
жадность в чем проявилась ? есть аналогичные случаи в 21 веке ? что Бог убил за подобную жадность...
Ну так бог тот ещё самодур - захотел и замочил! :))
Бог его убил не за то, что тот онанировал, а за то, что он отказался взять жену брата своего
Онан был убит не за мастурбацию, а за то, что не хотел продолжить род брата своего. По сути за жадность и надменность.
Михаил Румянцев
Жадность в чем ?
И еще не ясно, почему человек должен быть подвергнут всенародному позору за отказ вступить в подобный брак ? Он мог любить её как человека, но как жена она могла быть ему противной. Вы же помните, у Онана особо выбора не было, если бы он отказался, то та женщина при всём народе должна была плюнуть ему в лицо. А это не справедливо. Любой юрист скажет, что брак - добровольный союз двух лиц противоположного пола.
ващет его завалили за жадность и непослушание, контрацепция с мастурбацией здесь ни при чем)
Михаил Румянцев
а в чем его жадность ?
он не исполнил предписание закона о продлении рода брата:
Втор. 25:5 Если братья будут жить вместе, и один из них умрёт, и у него не будет сына, то пусть жена умершего не выходит замуж за чужого, вне семьи; пусть её деверь войдёт к ней и возьмёт её себе в жёны и пусть он исполнит долг деверя по отношению к ней.
25:6 И первородный, которого она родит, пусть примет имя его умершего брата, чтобы его имя не было стёрто из Израиля.
25:7 А если этот человек не захочет взять свою невестку, то пусть его невестка выйдет к воротам, к старейшинам, и скажет: «Мой деверь отказывается воздвигнуть своему брату имя в Израиле; он не соглашается исполнить долг деверя по отношению ко мне».
25:8 Тогда пусть старейшины его города вызовут его и говорят с ним. И если он будет настаивать на своём и скажет: «Не хочу брать её»,
25:9 То пусть его невестка подойдёт к нему на глазах у старейшин и снимет его сандалию с его ноги; и пусть она плюнет в его лицо, и ответит, и скажет: «Так пусть поступают с человеком, который не созидает дом своего брата».
25:10 И пусть назовут его именем в Израиле: «Дом того, с кого сняли сандалию».
Михаил Румянцев
Я понимаю, но ведь Бог сам планировал, что союз мужчины и женщины основан на взаимной любви. Так ? А раз так, то как можно принуждать ? Люди ж не кролики, чтобы размножаться просто так, потому что селекционер так захотел...
Онан должен был продолжить род брата, но отказался из-за жадности.
Потому что наследство перешло бы ребёнку, а не ему.
Потому что ребенок считался бы сыном брата, а не его.
И денежки получила бы мать ребенка, а не он.
А он хотел получить все семейные деньги.
Поэтому не хотел чтобы ребенок появился, и прерывал акт.
За эту жадность и был наказан.
Михаил Румянцев
А вы знаете, если бы Онан поступил честно, и сказал бы, "ты - не моя мечта" то и тогда был бы наказан, морально . Та женщина , при всём народе, должна была ему плюнуть в лицо в таком случае (это по их обычаю). Поэтому он и пошел на такой компромисс, надеясь, что не будет жестко наказан.Ведь прецедентов не было, как я понял.
Зло Онана было не в мастурбации, а в том, что он не хотел восстановить семя умершему брату.
Кстати, Онан практиковал не мастурбацию, а прерванный половой акт.
Быт 38:9: "Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему."
Михаил Румянцев
А если та женщина не была его мечтою ? Это не бралось в расчёты ? Если бы он сказал честно "ты не моя мечта, ищи другого" то она обязана была на народном собрании плюнуть ему в лицо. Это и есть справедливость в библейском понимании ?
И что бы дало восстановление семени ? Это не было бы гарантией, что родился бы порядочный человек.
Онан не за онанизм был уничтожен, а за то что не хотел восстанавливать имя своего брата, хотел забрать себе его наследство.
При этом Онан не онанировал он занимался сексом с женой умершего брата и просто изливал семя на землю, онанизм это совершенно иное действие.
Михаил Румянцев
так я ж пишу, что событие было до Моисеева закона. А почему надо было брату восстанавливать семя ? А как же любовь ? Может он не любил ту женщину ?
Михаил Румянцев
вспомнил. та женщина при народе должна была плюнуть ему в лицо. И это есть справедливость от самого Творца ??? А ведь нежелание вступить в брак могло быть у обеих сторон - женщины и мужчины ! И всё равно надо его при народе обосрать, грубо говоря ? Изумительно )
Не в акте дело, а в том, что Онан умышленно не хотел продлить линию своего брата.
Михаил Румянцев
любой юрист скажет - брак основан на добровольном решении двух людей, вступающих в брак.
выходит, в древности, люди были тупые в этом плане ?
Михаил Румянцев
И зачем её продлевать, ту самую линию ? Это разве гарантия, что родиться порядочный человек ?
Читал недавно книгу по средневековью. Онанизм считался большим грехом, чем хождение к проституткам. Т.к "зря сливают свое семя".
Михаил Румянцев
вопрос о контрацепции - Бог против контрацепции ?