...возвращается на Землю?
Противоположно желанию православных после смерти жить, буддист хочет умереть и исчезнуть?
Религия, вера
В Буддизме, если Сережа молодец, то он после смерти превращается в ничто, исчезает, или отдых в нирване и возвращение?
В буддизме всё сложнее и проще.
В буддизме нет никакого "Сережи" в привычном смысле. Есть сочетание скандх (тело + аспекты сознания), для удобства проименованное "Сережей" и проявляющееся телом, речью и умом.
Правильные действия (прегруппировки аспектов сознания + действия тела и речи) создают причины для удачных комбинаций в дальнейшем, неправильные - для неудачных (поскольку в рамках одной биологической жизни все в сущности происходит в рамках одной и той же комбинации, где каждый комбинаторный элемент находится в зависимости от прочих).
Поэтому невозможно сказать не только, что "существует постоянный и неизменный Сережа", но и даже однозначно сказать, что "Сережа молодец" или "Сережа ганд0н": в разные моменты биологической жизни Сережи относительно разных существ и объектов его действия будут разные по этике. Нередко еще и одновременно при том.
А раз так -- нет ни Сережи, ни его какой-то постоянной или неизменной природы (если только Сережа не реализовал свой потенциал стать буддой).
Поэтому с биологической смертью тела все остальное будет перегруппировываться в новую комбинацию, удачную или нет - зависит от суммы комбинаций в течение биологической жизни + прошлых + комбинации в момент смерти.
Поэтому с точки зрения буддизма утверждение о том, что "Сережа умер" - недостоверно: во-первых, никакого постоянного, единого и неделимого Сережи и не было, а во-вторых - остальные скандхи (кроме распадющегося тела) никуда не делись.
То есть, грубо говоря, Сережа был просто комбинацией граней на кубике Рубика, но исчезла только комбинация, а не сам кубик.
Но утверждение о том, что "Сережа жил, Сережа жив, Сережа будет жить" с буддийской точки зрения также недостоверно: ведь имя "Сережа" относилось к сочетанию скандх + телу, а тела больше нет и сочетание скандх стало другим (кубик пересобрался).
Нирвана - истинный покой вне представлений (то есть, грубо говоря, за пределами кубика, граней, сборки, движений, покоя, геометрической формы, отсутствия всего перечисленного, иного, и тэ дэ).
Обретение нирваны целью буддизма Махаяны не является. Цель буддизма Махаяны - прекращение страданий (своих и всех живых существ), а не смерть.
В этом смысле буддизм, конечно, противоположен христианству, где терпимость к мукам и страданиям (своим, а то и чужим) часто пытаются преподнести как добродетель (не прекращая при этом ни своих, ни чужих страданий).
никакой нирваны большинству буддистов не светит
Через несколько минут после смерти все энергии в теле сходятся в
сердечном центре и человек или животное переживает состояние
ясного света, столь интенсивное, что теряет сознание на 69 часов.
После того как приходит в себя, покидает тело и перемещается
повсюду силой мысли 49 дней. К концу этого срока существо начинают
посещать видения, связанные со следующей жизнью .
Потом ум существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия
в теле человека или животного,
или перерождается в других мирах сансары где нет материального
тела- адах, мире голодных духов, полубогов и богов.есть еще
чистые страны будд но перерождаются там единицы. Мы перерождаемся
( реинкарнация)
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество жизней
Источник: Буддизм
в теле человека или животного,
( реинкарнация)
Источник: Буддизм
Версия перерождения логично показывает замыслы Бога в версиях Безобманства, где все учения народов мира принимаются как заявки на истину.
Не возвращается.Окончательная точка.
А буддисты что говорят?
Нет буддист не хочет "умереть и исчезнуть" тем более что это невозможно. То что ни Вас, ни меня, ни Вашего "Сережи" не существует как чего то самосущего, вечного, неизменного, не являющегося результатом стечения обстоятельств и причинно-следственных связей никак не отменяет наличия потока ума состоящего из элементарных переживаний, безначального и неуничтожимого. Что касается остального то здесь прежде следует выяснить что Вы имеете ввиду под словом "молодец" - если хорошее поведение то он соберет плоды благой кармы в т.ч. и в области удачных перерождений. Если же имелось ввиду что то более серьезное то и последствия будут сообразны этой серьезности.
[Обусловлено,же-]в каждой культуре есть и внешнее учение(младенцам*), и Внутреннее (Учение мУжей*)
отсюда и ответ (желающим)Будды,-Невидимого больше
а ум) в потоке себя(самого) естественный приспособленец и умирать(со всем) не собирается
___
но*(кто ищет,вынужден блуждать)
ps)* ..наши мысли - вот причина повторных рождений в этом мире.
Пусть каждый стремится очистить своё мышление,
ибо давно известно,что человек есть то,о чём он думает..
___
но*(кто ищет,вынужден блуждать)