Религия, вера

Нирвана в буддизме это забвение после смерти?

нет. буддизм на пальцах не объяснить вообще никак. там такие концепции... мозг сломаешь.
Ольга Фадеева
Лучший ответ
ничего более нелепого не слышала. нирвана это состояние ума свободного от эго и страданий . всеведущего и полностью счастливого
Под нирваной подразумевается определённое состояние Бытия, характеризующееся благостью и покоем своего положения.
Вокруг данного явления сплелось столько нелепых и невежественных представлений, что в пору хвататься за голову. Никакой конечной целью человеческого смысла она (нирвана) быть не может. Человек рождается не затем, чтобы перестать быть человеком! И мир создан не для того, чтобы быть уничтоженным! У глупого мира соответственные и представления о сути вещей.
Буддизм - это частный случай представления о сути мироздания, и признаться, не самый идеальный. Окажись в среде данного течения хоть один десяток благородных и высокодуховных личностей, способных затронуть сердца покойников, и тем самым воскресить их к жизни, а не напротив побуждать к уединению, и поиску так называемой нирваны, то стоило бы присмотреться к нему. А так, пустое о пустом, и дело мертво, и последователи спят.
Вера Лунева Сердца покойников так же как и остальные части их тел - не более чем куски безжизненного мяса и ничего кроме тления их тронуть не может. Что касается остального содержания Вашего высера то :
Анна Чупринова Имеете честь разбрасываться желчью в чужих мнениях. Меж тем, своего ответа вы так и не дали. Любезнейший мудрец. Похоже вы из той гнилой породы, что собираясь вокруг иных воззрений, вопит о том как не правильно и как не надо, при этом не вставляя ни капли дельного совета.
Парадоксально. но и через тысячу лет можешь с учителями общаться.
это остановка колеса Сансары, перерождения
это духовная смерть
Руслан Жалиев
Вера Лунева Может сначала дадите определение терминам дух; духовность, да заодно не лишним было бы понять, как Вы понимаете - что есть смерть...
Нет. Нирвана - истинный покой вне представлений (в том числе - о бытии и небытии, об осознанности и неосознанности, и так далее). Четвёртый признак буддийского учения, свойственный каждой из его 84 000 форм.
Нирвана - это освобождение от страданий и выход из круга перерождений (сансары). В состоянии Нирваны разум обретает покой.
_T _А _Х _И _R_ Bekmetov Своими словами, пожалуйста.