Религия, вера
Нирвана в буддизме это забвение после смерти?
нет. буддизм на пальцах не объяснить вообще никак. там такие концепции... мозг сломаешь.
ничего более нелепого не слышала. нирвана это состояние ума свободного от эго и страданий . всеведущего и полностью счастливого
Под нирваной подразумевается определённое состояние Бытия, характеризующееся благостью и покоем своего положения.
Вокруг данного явления сплелось столько нелепых и невежественных представлений, что в пору хвататься за голову. Никакой конечной целью человеческого смысла она (нирвана) быть не может. Человек рождается не затем, чтобы перестать быть человеком! И мир создан не для того, чтобы быть уничтоженным! У глупого мира соответственные и представления о сути вещей.
Буддизм - это частный случай представления о сути мироздания, и признаться, не самый идеальный. Окажись в среде данного течения хоть один десяток благородных и высокодуховных личностей, способных затронуть сердца покойников, и тем самым воскресить их к жизни, а не напротив побуждать к уединению, и поиску так называемой нирваны, то стоило бы присмотреться к нему. А так, пустое о пустом, и дело мертво, и последователи спят.
Вера Лунева
Сердца покойников так же как и остальные части их тел - не более чем куски безжизненного мяса и ничего кроме тления их тронуть не может. Что касается остального содержания Вашего высера то :

Анна Чупринова
Имеете честь разбрасываться желчью в чужих мнениях. Меж тем, своего ответа вы так и не дали. Любезнейший мудрец. Похоже вы из той гнилой породы, что собираясь вокруг иных воззрений, вопит о том как не правильно и как не надо, при этом не вставляя ни капли дельного совета.
Парадоксально. но и через тысячу лет можешь с учителями общаться.
это остановка колеса Сансары, перерождения
это духовная смерть
Вера Лунева
Может сначала дадите определение терминам дух; духовность, да заодно не лишним было бы понять, как Вы понимаете - что есть смерть...
Нет. Нирвана - истинный покой вне представлений (в том числе - о бытии и небытии, об осознанности и неосознанности, и так далее). Четвёртый признак буддийского учения, свойственный каждой из его 84 000 форм.
Нирвана - это освобождение от страданий и выход из круга перерождений (сансары). В состоянии Нирваны разум обретает покой.
_T _А _Х _И _R_ Bekmetov
Своими словами, пожалуйста.