Религия, вера

Является ли Будда Шакьямуни аватаром Вишну?

С точки зрения индуистов - да.

С нашей (буддийской) точки зрения - Вишну является локапалой , охраняющим надир .

Кроме того, с образом Вишну, покоящимся под защитой змея Шеша, визуально переклиается образ будды Нагараджи , а с образом Гаруды, ваханы Вишну - одна из форм Херуки.
Владимир Телух
Лучший ответ
Марат Алимкулов Это разные Будды. Посмотри где их места. Кто их родители и прочее.
нет. Вишну всего лишь смертный бог
Sahin Allahverdiyev
Являются только святые, а не бесы.
Айжан Ибраева Так и не являйся, козел.
Да....это аватара Кшира Вишну!
Анна Шамара
Марат Алимкулов Ты читай где должен быть Будда Вишну и от кого он родится. И прочти где Будда Шакьямуни.
Анна Шамара Всё гениальное ПРОСТО!!!..а у тебя видимо сложности с аханкарой..поэтому до сих пор не осознал БАЛАРАМУ и все Его проявления...начиная с Махасанкаршаны!.
Нет. Будда часто говорил, что он обычный человек.
And .ru
Шримад-Бхагаватам
Песнь 1
ГЛАВА ТРЕТЬЯ: Кришна — источник всех воплощений.

ТЕКСТ 24: Перевод
Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны.

Комментарий
Господь Будда, могущественное воплощение Личности Бога, явился в провинции Гая (Бихар) как сын Анджаны и проповедовал учение о непричинении вреда живому, осуждая даже разрешенные Ведами жертвоприношения животных. Во времена Господа Будды люди в большинстве своем были атеистами. Мясо животных они предпочитали всему остальному. Под предлогом проведения ведических жертвоприношений повсюду были устроены настоящие скотобойни. Господь Будда из сострадания к несчастным животным, которых забивали без всяких ограничений, проповедовал ненасилие. Проповедуя, он утверждал, что не верит догмам Вед, и подчеркивал, что убийство животных оказывает крайне неблагоприятное воздействие на психику людей. Малоразумные люди века Кали, не имевшие веры в Бога, стали соблюдать установленные им принципы, и какое-то время действительно придерживались моральных норм и принципа ненасилия, который является первой ступенью на пути к осознанию Бога. Он обманул атеистов, следовавших его принципам, потому что они не верили в Бога, но зато безоговорочно верили в Господа Будду, который сам был воплощением Бога. Так он заставил неверующих уверовать в Бога в образе Господа Будды. В этом заключается милость Господа Будды: он заставил неверующих поверить в него............. и т.д
это зависит от конкретной религии(секты)
в некоторых является,в некоторых не является.
Индия Слон и лягушки ,чай сухой закон и заповеди На цветках вишни и черешни не гадают это дети Бога живого. и ХРИСТА Про детей Бога всегда фантазируют всякие выдумки. учатся , как все в том числе профессии.
Andranik Bagdasaryan
Andranik Bagdasaryan профессиональная подготовка называется кастами в отличии от кастинга.
Andranik Bagdasaryan напртмер , ученик электрика по мере роста мастерства меняется категория
Andranik Bagdasaryan Всё как у всех людей и народов
Andranik Bagdasaryan Пятнышко между бровями помазанник.
С точки зрения буддистов - конечно же нет не является. Будда жил 2600 лет назад и дал начало тысячелетней буддийской цивилизации в Индии погибшей под ударами исламского вторжения Тогда же и появился на свет индуизм как народно-освободительная реакция на исламизацию страны. Но он был враждебен не только к иноземным захватчикам но и к предыдущей культурной формации не устоявшей ввиду своей возрастной дряхлости против вызовов новой эпохи. В общем эту оскорбительную и хамскую выдумку индуистов можно датировать 14в. Н.э. то есть спустя 700 лет как буддизм исчез из пределов Индии.
Chernuhina29
Владимир Телух Датировать можно даже учение Калачакры, причем на основании текстов учения же. А смысл?
в какой то степени...только непонятно в какой ))
Это разные Будды. Посмотри где их места. Кто их родители и прочее.
Chernuhina29 что за хрень?