Религия, вера

А Будда Шакьямуни учил верить в него, молиться и поклоняться ему?

Будда учил не верить ему на слово, но во всём убеждаться на собственном опыте.
Когда Будда учил учеников, то ученик должен был это вместить, а затем убедиться опытно, и от того у него возникали новые вопросы и он снова приходил за более совершенными наставлениями.
И такой процесс повторялся много раз по восходящей спирали.
Будда не верил в чудесное совершенство от Бога, он учил, что человек это процесс совершенствования в восхождении к Отцу.
Никакого фанатизма и чудес - всё руками и ногами человеческими.
Раз один человек стал божественным, значит и другого можно научить правильными тренировками.
Христос говорил то же самое,

Матф. 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

но его извратили мракобесные попы, которые науськивают, что человек не способен избавитья от греха - только Христос спустится и избавит - типа барин приедет, барин нас рассудит.. .
Шакирова Вера
Лучший ответ
..если он то и делал, то ему ужэ не надо вечно то ..,
нет, он запрещал это делать. так же дал указание записывающим писать не "будда говорил так", а "я слышал, что будда говорил так".
((
((Gladiator))
нет
Нет.
Он призывал не заковывать себя в кандалы.
Мирас Коспаев
Да, учил. Но я его не послушал. И оказался прав. А те, кто поверил в него, имели бледный вид.