Религия, вера
Вопрос про ислам (вн)
Можно ли считать, что уклад жизни последователей ислама - это средневековое мракобесие. А сам ислам - деструктивная религия, если участь её агрессивность к иноверцам и само существование исламизма (радикального ислама)?
Юля Горшкова
извините, видео не смотрю
можно
"Анта тилмиз муджтахид" - "Убей неверного в себе !" :))))
Юля Горшкова
это теория. Практика несколько иная :)
Радикальный ислам — это просто ислам. У нас нет «либерального» ислама и вряд ли будет. Продажа халяльной пищи (или всякой пищи с пометкой «халяль») должна быть запрещена за несоответствие стандартам качества. Нельзя позволять женщинам делать фото на документы в дискриминирующих их головных уборах. Вводя единые светские стандарты для всех, мы не должны делать исключения по религиозным мотивам.
Исламов много. О каком конкретно идёт речь?
Любая религия, это и есть мракобесие.
Юля Горшкова
не любая. Буддизм - не мракобесие
до средневековое ...
>средневековое мракобесие
Не мракобеснее христианства, иудаизма, буддизма и других религий. В христианской Анголе геев вешают и женщин камнями забивают — только в путь. А в православной Эфиопии практикуют женское обрезание и выдают 9 летних девочек замуж. Ох уж это страшное мракобесное православие, и как его только в России терпят?
>А сам ислам - деструктивная религия
В чём это проявляется? В исламских странах войн и конфликтов меньше, чем в христианских. И по индексу развития исламские страны ничем христианским странам не уступают. Тем же саудитам исламский фундаментализм не мешает строить небоскрёбы, скупать западные IT компании и отправлять спутники в космос.
>если участь её агрессивность к иноверцам
В чём это проявляется? В исламских странах на христиан и иудеев было и есть гораздо меньше гонений, чем на мусульман в христианских. Мусульманин в Европе или США гораздо чаще будет сталкиваться с дискриминацией, расизмом и предрассудками, чем европеец в мусульманской стране.
>существование исламизма (радикального ислама)
Радикальное христианство тоже существует, в Африке и Латинской Америке, например.
>Можно ли считать
Можно считать, что твои знания об исламе почерпнуты из голливудских боевиков. Вечно злые арабы против американской демократии.
Читай книжки, развивайся, общайся с людьми, и тогда поймёшь, что всё зависит не от религии, а от уровня жизни конкретной страны. И какая-нибудь мусульманская Турция может быть намного веротерпимей, благополучней и безопасней соседней православной Македонии.
>А сам ислам - деструктивная религия
>Можно ли считать
Юля Горшкова
Два вопроса. Первый. Отдельные случаи не делают статистику. Согласны ли вы, что негативные проявления христианства - единичные случаи. В исламе это статистика. Второй вопрос. Как вы прокомментируете положение женщины в исламских странах?
Кто начал двух мировой воины мусульмане?
Юля Горшкова
Это не имеет никакого значения. Если человек НЕ совершал одних преступлений, но совершал другие - он все равно преступник. Сколько терактов совершили радикальные исламисты? Сколько НЕВИННЫХ людей убили?
А вы православный?
Ислам - это лже религия. Вообще любые религии не от Бога и никакая религия к Богу не приводит. Однако христианские религии несколько "чище" всех прочих, потому что они почитают Того, Кто приводит к Богу:
от Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Ислам же не почитает Иисуса за Сына Божия, а значит паства не может спастись. Потому что спасение только через Сына.