Приписывание явного проявления силы Бога бесовским силам.
Именно это делали фарисеи, согласно описанию в Матфея 12:24.
Мат 12:24: "Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского."
По сути, это была намеренная клевета на Бога Иегову, наделившего Иисуса Христа своей силой.
"Иисус был Сыном Бога и его представителем, поэтому оскорбления, которыми осыпали его, можно было считать словами, порочащими Бога, или богохульством (Лк 22:65). Кроме того, поскольку святой дух (действующая сила) исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог говорить о «словах, порочащих дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом (Мф 12:31; Мк 3:28, 29; Лк 12:10). Как показывает Библия, оскорбительные слова, или богохульство, исходят из сердца (Мф 15:19; Мк 7:21, 22); поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие. Фарисеи ясно видели, что в Иисусе, который делал добрые дела, действовал дух Бога, но, руководствуясь своими эгоистическими мотивами, приписывали эту силу Веельзевулу, Сатане Дьяволу, тем самым оскорбляя Божий святой дух."
(Цитата из энциклопедии, статья "богохульство")
Религия, вера
Что такое хула на Духа Святого?
Ольга Агеева
Подробно и очень понятно. Спасибо. Лучший ответ.
Непростительный грех (часто непрощаемый грех, вечный грех) — хула на Святого Духа, концепция греха в христианской теологии, который не может быть прощён. Находясь в состоянии этого греха, человеку невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом.
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мтф 12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведёт к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ОТВЕРГЛИ и может, Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадёжны - не можете верить, покаяться и быть прощённым. Вот в каком смысле не простится никогда.
Ругательство над Духом Святым.
Если почитать Евангелия, то там сказано, что хулой на Духа Святого Иисус называет утверждение, будто Дух Святой - это сила дьявола.
Zafar Zafar
Прочитав ваш комментарий, хочу спросить, где конкретно в Библии это написано?
Банальное богохульство.
Мыслить, как дух сатанинский. А по сути это визжать о религии будучи в ней абсолютным профаном.
Татьяна Григорьева
Приравнять Духа Святага и религию чертей индусских - вот ты загнул конечно, поросенок.
Заклинание чёрной магии против белой магии https://youtu.be/3SkWKidurS4
Ругательства, осуждение, недовольство
сам себя за яйца тянешь..
Святой дух это не личность— эта сила Бога. Если к примеру человек проклинает соседа , а именно его руку или ногу или другой участок тела, он по сути проклинает самого человека. Ведь все части тела принадлежат одной личности а значит проклинает и самого человека.
Тот кто проклинает силу Бога, по сути проклинает Его самого, а это очень обидно , когда все сделал и все создал для человека , а он мало того что отвернулся , он еще и нож хочет в спину воткнуть. Как вы бы себя чувствовали на месте Творца, прости ли бы? Наверно нет. Такое простить практически не возможно
Коран 2. 98. Если кто враждует с Аллахом , Его ангелами , Его посланниками, Джибрилом (Гавриилом , - святым Духом ) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих.
От Духа Святого все происходит, и на Нем держится, включая каждого человека. И если человек хулит Духа Святого, то он хулит самого себя и все благое, что ему дано. Получается, что если человек восстал против Святого Духа, то он восстал на самого себя - отсюда и осуждение ему вечное - сам себе душу отравляет.
ЕСТЬ ли наказание большее, чем смерть? Да, это смерть без надежды на воскресение, ожидающая тех, кто совершил непростительный грех. Иисус Христос сказал, что есть грех, который «не простится» (Матфея 12:31).
Однако в Библии говорится о великодушии Бога. Человек склонен к злопамятности, и ему нелегко прощать, а Бог «многомилостив» (Исаия 55:7—9). Бог, хотя это было для него очень больно, послал своего любимого Сына на землю, чтобы была принесена искупительная жертва, цена которой настолько велика, что может изгладить наши грехи (Иоанна 3:16, 17; Деяния 3:19; 1 Иоанна 2:1, 2).
В назначенное время Бог воскресит многих из тех, кто совершал тяжелые грехи, и они уже не будут нести ответственность за содеянное в прошлом (Деяния 24:15; Римлянам 6:23). По словам Иисуса, «всякого рода грех и хула простятся людям», за исключением непростительного греха (Матфея 12:31).
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога.
По словам Иисуса, те, кто произносили хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет (Матфея 12:22—32).
Противодействие воли Бога.