Религия, вера

Мне нужны такие фамилии?

Назовите фамилии, которые связаны с религией и верой. Вот например

Боголюбов, Богославский ...и подобное
Религиоверов, Верунников, Религиозненский, Голгоферов, Никонов, Арианский.
Леонид Степанов
Лучший ответ
В Метрических книгах конца XVIII начала XIX века видим подписи священников: Алексей Иванов, Иван Терентиев или Никита Максимов, это имя и отчество, а не имя и фамилия. Детям священнослужителей по мере надобности давали фамилии Попов, Протопопов, Дьяконов, Пономарев. Однако по мере появления духовных училищ и семинарий появилось большое количество священников, которые приобрели фамилии при выпуске из семинарии. Искусственные фамилии в семинарии давались не только тем, кто не имел фамилий, но часто и тем, у кого они уже были. Шутливая формула получаемых фамилий было следующая: "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет Его Преосвященство". Фамилии могли меняться по решению руководства, например, есть примеры изменения фамилии с благозвучной на более обидную, потому что ученик плохо отвечал в классе. Есть пример родных братьев, получивших в семинарии разные фамилии. Дети священника Сторожевской церкви Алексея (Новоспасского) Феодор, Иван (выпуск 1842 г.), Аркадий (выпуск 1846 г.) получили фамилию Оранский, а его сын Николай (выпуск 1854 г.) получил фамилию отца – Новоспасский. Сын протоиерея Покровской соборной церкви города Козлова Николай в сентябре 1830 года поступил учиться в Тамбовское духовное уездное училище в низший класс не с родовой фамилией Протопопова, а с фамилией Евгенова. Вот как он сам описывает процесс получения фамилии: «Это зависело от произвола ректора училища. Подобный произвол, перемена отцовских фамилий, был и прежде моего вступления в училище, продолжался и после, например отец ректор, осматривая мальчика, представленного для записи в училище, замечает его быстрый взгляд, и сейчас же дает ему фамилию Быстровзоров или Быстров. Часто случалось, что сыновья одного и того же отца носили разные фамилии. Этому пример не далек. У бывшего Тамбовского кафедрального протоиерея Никифора Ивановича Телятинского было пять сыновей, из них один только унаследовал родовую фамилию Телятинского, а остальные четверо носили другие фамилии: Победоносцева, Благовещенского, Преображенского и Топильского.
Богомолов, Вознесенский, Богданов, Монастырский, Дьяконов, Апостольский, ....
Эгоист Ким
Крестовоздвиженский
Воскресенский
Верунков! :)
Держи
&&& Светланка &&&
Наберите в поисковике - семинарские фамилии, и будет куча списков, их все просто в ответ не разместишь. Эти фамилии придумывали в духовных семинариях, поэтому они такие заумные и богословские.

Ангелов, Архенгельский, Благосклонов, Богодухов, Бголепов, Благовещенский, Вознесенский, Воздвиженский, Всехсвятский, Вифлеемский, Духовской, Достоевский, Златоустовский, Иерихонов, Крестинский, Райский, Херувимский итд.
у нас был БОГОМАЗ
Олечка Пискун
Все фамилии священнического сословия: Воздвиженский, Воскресенский, Богоявленский, Покровский, Преображенский, Архангельский, Роберт Рождественский
Легендарная Алиллуева, Обитилева, и Зоя БогУславская
Agajan Annagulyyew
Богомолов
Юрий Ярков
Абрамович
Ольга Рожук
Гермесович
Иегоевич
Христенко
Иисусенкох
Богомазов
вот...
Фамилии начинающиеся на Бог-
Фамилии со значением бог

Дзанкистж - значение фамилии, осетинская фамилия
Значение фамилии Дзанкистж: (Дзанкисовы) возможно из перс. ﺠﺎﻥ [джан] "душа" + ﮐﯾﺶ [киш] "вера, религия, культ; обычай, традиция"

а ещё есть фамилья Коржик...
"Основой фамилии Коржик послужило мирское имя Коржик. Мирское имя Коржик, скорее всего, этимологически связано со словами «корж», «коржак» - так в Сибири называют иней, изморозь. Вполне вероятно, что Коржиком называли и ребенка, родившегося в морозный день. В старину люди нередко носили имена, данные по названию явлений природы."