Религия, вера
Чем православие отличается от католицизма или христианства?
закуярь буддизм.. и ислам...и это буду я)
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою Церкви и заместителем
Христа на земле, тогда как православные признают единого главу Церкви — Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась Вселенским и Поместными соборами.
православие НИЧЕМ не отличается от христианства
филиокве
После развала Римской империи, появилось два центра силы Рим и Константинополь. После падения западной Римской империи, Константинопольский патриарх объявил себя главным Вселенским патриархом. Римский патриарх с этим не согласился, и тоже объявил себя Вселенским патриархом, на латинском языке - вселенский так и звучит - католический. Остальные патриархи признали главным Константинопольского, Римский психанул и сказал что- я с вами больше не играю, и отделился от остальной православной церкви, создав свою - вселенскую или католическую церковь.
Аселя Каримова
Бред какой. Другие патриархи никогда не признавали Константинопольского главным, они исходно равны между собой, как апостолы Христа имели между собой равенство.
Одна фигня)
Православие и католицизм это 2 НЕОТТЕМЛИМЫЕ ветви Христианства.
Православие и католицизм - идолопоклонство, а истинное христианство - поклонение Богу в Духе и Истине.
Ничем. Это одна и та же Павлианская ересь. Ислам ближе по своей сути к истинному христьянству. Хоть и не является христьянством категорически- ислам это тоже ересь. В нашей поганой современности нет религии!
Разделяй и властвуй, а в целом суть одна Библейское Христианство с жизнью один раз без продолжения исходя из того, что для продолжения надо из могилы воскреснуть.
Православие (ортодоксия) - это второе название христианства, упоминаемое ещё со II века (книга Климента Александрийского).
Католицизм - это название лжеучения Римского православного патриархата (во главе с Римским Папой). Католики умышленно исказили православное учение, из-за чего отпали от православия в 1054 году, и пребывают в ереси по сей день.