Религия, вера

Чем православие отличается от католицизма или христианства?

Денис Мут
закуярь буддизм.. и ислам...и это буду я)
Ольга Языкова
Лучший ответ
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою Церкви и заместителем
Христа на земле, тогда как православные признают единого главу Церкви — Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась Вселенским и Поместными соборами.
Натали М
православие НИЧЕМ не отличается от христианства
филиокве
Velislava Nikolaeva
После развала Римской империи, появилось два центра силы Рим и Константинополь. После падения западной Римской империи, Константинопольский патриарх объявил себя главным Вселенским патриархом. Римский патриарх с этим не согласился, и тоже объявил себя Вселенским патриархом, на латинском языке - вселенский так и звучит - католический. Остальные патриархи признали главным Константинопольского, Римский психанул и сказал что- я с вами больше не играю, и отделился от остальной православной церкви, создав свою - вселенскую или католическую церковь.
Алина Колосова
Аселя Каримова Бред какой. Другие патриархи никогда не признавали Константинопольского главным, они исходно равны между собой, как апостолы Христа имели между собой равенство.
Одна фигня)
Эльза Пашина
Православие и католицизм это 2 НЕОТТЕМЛИМЫЕ ветви Христианства.
Daniar Kaliev
Православие и католицизм - идолопоклонство, а истинное христианство - поклонение Богу в Духе и Истине.
Ничем. Это одна и та же Павлианская ересь. Ислам ближе по своей сути к истинному христьянству. Хоть и не является христьянством категорически- ислам это тоже ересь. В нашей поганой современности нет религии!
Даша Козлова
Разделяй и властвуй, а в целом суть одна Библейское Христианство с жизнью один раз без продолжения исходя из того, что для продолжения надо из могилы воскреснуть.
Православие (ортодоксия) - это второе название христианства, упоминаемое ещё со II века (книга Климента Александрийского).

Католицизм - это название лжеучения Римского православного патриархата (во главе с Римским Папой). Католики умышленно исказили православное учение, из-за чего отпали от православия в 1054 году, и пребывают в ереси по сей день.
Бегимай ®©°