Религия, вера
Не грех ли христианину в воскресенье работать?
Не грех… но после того, как сходил на службу!)
В нашей стране, любой труд почетен, врачи, машинисты, пилоты, военные, пожарники, МЧСники, спасатели, фермеры, животноводы и т.д., и т.п.
если только по мелкой, повседневной бытовухе
Грех - нарушение одной из Заповедей. Заповедь о шабате и кашруте Христос, как известно, отнёс не к Заповедям Отца Небесного, а к заповедям "человеческим", т.е. фарисейским выдумкам и перегибам, о которых Спаситель отозвался как о бременах "неудобоносимых". Так что - не грех. Другое дело, что христианин, а если вы печётесь о грехах, то вы, надо думать, христианин, должен не забывать и о Боге. А для этого есть воскресная литургия в храмах.
куда бежать будешь, когда вас раздолбают нахрен?
Если работа тяжёлая, то, может, и грех, так как я каялся за тяжёлую работу в воскресенье.
...видел я эту братву в монастыре.....не я извиняюсь...!!
Нет, не грех.
Нет.
"Я увидел, что́ хорошо и правильно для человека: он должен есть, пить и получать удовольствие от своего труда — от всего, что он делает под солнцем в те немногие дни своей жизни, которые дал ему истинный Бог, потому что это его награда". (Екклезиаст 5:18).
А где Библия это запрещает? Иоанна 5:17
Хотя однажды соблюдение субботнего покоя (или воскресенья) было требованием для народа Бога, однако с приходом Иисуса многое поменялось. Похоже, как иногда претерпевают изменения статьи Конституции в силу времени, актуальности и обстоятельств. Точно также Закон Бога оставался, но некоторые его части с приходом Иисуса претерпели изменения. Например, в Луки 13 главе описывается как Иисус исцелил больную женщину в субботу, за что был осуждён начальником синагоги. Но Иисус ответил ему: "... лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу, и не ведет ли поить?" Силу Иисусу давал сам Бог, если Иисус мог исцелять в субботу (т.е. совершал работу), значит Бог одобрял его действия. Цель субботы (или воскресенья) была в том, чтобы посвящать этот день поклонению Богу. И сегодня христианам необходимо выделять время для Бога. Для этого не нужен конкретный день. Поэтому работать в воскресенье - не грех.
чаще всего это грех(за редким исключением)