Религия, вера

Признают ли православные и старообрядцы друг у друга таинство крещения, хотя бы в единоверческой?

Ну если только в троекратном погружении...
Роман Королев
Лучший ответ
Единоверцы поминают патриарха Кирилла, а старообрядцы по идее не должны признавать благодатность РПЦ МП, иначе они , вероятно, стали бы единоверцами. С РПЦ они никак сливаться не могут, потому что помнят то, чего РПЦ давно забыла. Ну подвешивали же старообрядцев за рёбра на крюки, в РПЦ про это не знают, забыли, зато старообрядцы не забыли.
— Некоторое время назад вы [митрополит Илларион Алфеев] заявили, что в РПЦ не видят препятствий для воссоединения с РПСЦ в лоне единой церкви. На каких условиях это может произойти?

— Внутреннее препятствие для этого нам видится со стороны РПСЦ: объединение невозможно, если одна из сторон считает другую «еретической».
https://www.kommersant.ru/doc/4919808

То есть они РПЦ считают еретиками, а еретики, как известно, не спасаются. То есть единоверцы для старообрядцев это те же никониане, которые жгли и палили старообрядцев, только с дореформенными богослужебными текстами. Поэтому никак. Про покаяние митрополита Виталия (РПЦЗ) тоже никто в РПЦ не знает.
РПЦ принесла извинения за содеянное ею по отношению к старообрядцам, нужно просто поискать информацию.

В октябре 2000 года собор РПЦЗ издает «Послание» к приверженцам старых обрядов, в котором подтверждает решения собора 1974(напомню, 1974 года во время Всезарубежного съезда РПЦЗ были сняты клятвы и анафемы со старостильников) года, кроме того, признает вину, за содеянное насилие (ложь, клевету, пытки и убийства) перед старообрядцами, претерпевших за их любовь к преданию, принятому от благочестивых предков, за ревностное хранение его; и просит прощение за обиды и насилие, совершенное как властями, так и священством:
"Простите братья и сестры наши, прегрешения, причиненные вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников, не возлагайте горечь на нас за невоздержные деяния их. Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причиненных вам бедствиях. Простите обиды, чтобы и мы были свободны от упрека, тяготеющего над ними. Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам. Простите оскорбивших вас безрассудным насилием, ибо нашими устами они раскаялись в содеянном вам и испрашивают прощения..."
htt p://staroverorenburg.ru/thethirdromesfall4.pdf
Со времени начала раскола Русская Православная Церковь (и Патриаршая, и Синодальная, и снова Патриаршая) неоднократно протягивала старообрядцам руку и призывала к единству. Именно отсюда и возникло к примеру единоверие. Одна из таких попыток — 1971 г., когда на Поместном Соборе были сняты клятвы и анафемы со сторонников старого обряда, даже если они не находятся в единстве с Русской Православной ЦЕрковью. На нем старый обряд был окончательно объявлен равнозначным с новым. Дело теперь за старообрядцами. Деятельность ведется. Пока без особых результатов. Но, надеемся, Бог милостив и когда-нибудь они воссоединятся с нами.
Real_911 Kd.angelok
Ivan Tkachev Это семитские выдумки! :))))))
Старообряцы - это же не одно какое-то направление, а обобщенное название целой группы направлений и у каждого свои особенности. Одни не слишком далеко ушли от православия, ну там крестятся двумя перстами, дониконовские тексты используют, еще что-то по мелочи, другие обросли таким лесом собственных обрядов и суеверий, что их уже сложно христианами то назвать. Т.ч. тут, наверное, все индивидуально. Впрочем, если человек крестился во имя Отца и Сыны и Святого Духа. То обычно его не перекрещивают, причем не только из старообрядцев, но из других конфессий (католиков и протестантов). Разве что, дополнительно миропомазывают. Но опять же, это при переходе в лоно православной церкви и отказе от тех идей, что считаются в православии еретическими.
30 мая 2014 года Священный Синод Русской православной церкви постановил:

«Учитывая встречающиеся расхождения в современной пастырской практике, подтвердить определение Святейшего Синода за № 1116 от 25 мая 1888 года, согласно которому крещённые в старообрядческих согласиях вступают в единство с Русской православной церковью посредством совершения над ними Таинства Миропомазания.»