Религия, вера

Бог - это Всевышний Разум. Что не понятного?

Как Вселенная состоит из материи и энергии, более великой, чем материя и энергия человеческого тела, так она и разумна, однако человеческий разум мелок по сравнению с Разумом Вселенной (Всевышним Разумом, именуемым Богом, Господом, Создателем и т.д.)
Вы же не будете полагать, что разум человека появился из ниоткуда и является чем-то уникальным, единственным и самым могущественным во всей Вселенной?!
конечно разум у Него для человека высший, но по моему Он далеко не только разум.
Леонид Шаулин
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Жека Платицин
Всё появилось из ниоткуда. А если точнее, ничего не появилось. Оно нам кажется. Мир, кажущийся материальным, появился из ниоткуда. Или, что одно и то же, он нам стал казаться. Высший Разум - это тот разум, который случайно придумал эту вселенную. И в этом придуманном мире появилось много личностей. Они тоже кажутся, потому что появились внутри иллюзии. Это как раз мы. Поэтому конечно, мы не можем быть чем-то великим. И в то же время, наша вечная изначальная природа божественна.)
Вот такая версия)
Непонятно... что вы подразумеваете под словом разум.
Вот гомо которых называют сапиенсами то бишь разумными хотя они ни хера не разумные
Сергей Смирнов
и появился с появлением вселенной и увидеть его невозможно , и он везде .все сходится .
Все очень понятно, я купил лотерейный билет :))
Т!
Танюшка !!!!!!!!
Да. Разум человека - результат эволюции. Такое же приспособление для выживания, как способность летать, зубы, рога или панцирь любого другого животного. И не более того.
Алена Ярцева
Дьдя!...
И сразу стало все понятно..)
Как ты к этому пришла?..;))

Кстати, то что разум у человека есть - как раз подтверждает именно эту теорию...
(т.е. не мозг рождает разум, а разум создатель мозга...;))

И если продолжать развивать эту Мысль, то придем к тому, что родившись в человеке, Разум пытается снова вернуться на свободу...
(Одухотвориться и снова стать Вселенским... Единым творцом всего сущего...;)
Его цель - вселиться в человека и через него Жить...;)
(кем и был по сути Иисус...;))
Амантай Хамзин
Фсьо...
А мозги.Мозги у него есть?
Или он безмозглый разум?
и почему именно всевышний,а не всенижний?
Эльвира Жандарбековна А вы уверены, что для наличия разума обязательно нужны мозги?
Мозг - это на 90% вода, на 10% - другие элементы.
Во Вселенной тоже полно воды и разных элементов, к примеру.
Эльвира Жандарбековна Хорошо, для вас пусть будет Всеобъемлющий.
Бог Личность. Где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы. Есть тела духовные, есть тела физические.
Akmaral **********
Всевышний Разум это вовсе не значит, что он правильный и справедливый, все говорят нами правит Высший Разум или Бог, то то я и смотрю мир идет к своему завершению и упадку неимоверно быстрыми темпами.
Каким бы образом Бог ни творил Вселенную, абсолютно очевидно, что для этого он обладал достаточной энергией и силой.
Задумайтесь также о нашей прекрасной Земле, жизнь на которой так удивительно разнообразна. Очевидно, что все это не могло появиться без мудрого устройства и руководства, каким обладает только Бог!
В Библии говорится :
"Так говорит Бог,
Сотворивший небо, истинный Бог,
Создатель земли и её Творец, который утвердил её,
Сотворил её не напрасно, а для того, чтобы на ней жили люди:
«Я Господь Бог и другого нет." (Исаия 45:18).
Gulmira Ukunova
Хоть я и НИ в Чего и НИ в Кого НЕ-ВЕ-РЮ,
но АБСОЛЮТНО с Вами СОГЛАСЕН!
Кстати: Бог -- это АБСОЛЮТ.)))