Религия, вера

Поощрял ли принцип "око за око" жестокую расправу и самосуд?

Этот закон не обозначал, что каждый сам решал кому и чего выбить или сломать.
Все нарушения и преступления рассматривали судьи Израиля и лишь они имели право назначать наказание. А сам принцип давал возможность понять, что они должны быть справедливыми судьями.
Жанна Немова
Жанна Немова
13 871
Лучший ответ
Этот принцип сужал жестокость , за один глаз обычно до этого выкалывали два глаза врага
что означает ваше выражение "жестокую расправу"?
типа жертве глаз вырвали нежно, а вот ответное вырывание уже жестокое)))
Илья Музыка
Илья Музыка
93 214
Нет, "око за око" закон справедливости.
АА
А.а.л А.а.л
82 240
нет. Речь как раз о соразмерности возмездия.
СА
Сокол Артём
68 061
Правильно будет так рана за рану, синяк за синяк.... конечно странный вопрос....
Александр Клипенко Многие не знают на него правильный ответ
Пропагандировал...
Юлия Валерьева
Юлия Валерьева
79 451
Это варварское правосудие. Представляю, сколько было убито невиновных по подложному обвинению или из-за судебных ошибок.
"око за око" относилось к законам общества,

следовательно не могло быть "самосудом" ...
Я Я
Я Я
53 360
Самосуд нигде не поощряется и тем не менее успешно существует, око за око у мусульман существует, за попранную честь и достоинство с помощью лжи и обмана месть)
Нет.
Чтобы понять смысл слов Иисуса, нужно рассмотреть их в контексте, а также принять во внимание, кому они были адресованы. Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб»
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24, Левит 24:20)Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным( Второзаконие 19:15-21)
Со временем иудеи стали применять этот закон неправильно. В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз], дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало». Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.
Он и сейчас поощряет.
Отнюдь! Царь Хаммурапи строго следил за воздаянием по закону и с соблюдением положенных процессуальных норм наказания.)
Александр Клипенко При чем здесь Хаммурапи?
Хорошо было бы
Принцип «око за око» не давал людям права на самосуд. Скорее, его целью было помочь судьям выносить справедливые приговоры, которые не были бы слишком суровыми или слишком мягкими.

Также этот принцип удерживал людей от того, чтобы намеренно причинять вред другим или даже вынашивать подобные мысли. «Остальные [те, кто наблюдал за осуществлением Божьего правосудия] услышат об этом и испугаются и больше не будут делать среди тебя подобного зла»,— говорилось в Моисеевом законе (Второзаконие 19:20).
ЮЦ
Юрий Цицер
8 255
это и есть умственная неполноценность.. вся библия это недоразумение .. только дебил не думает головой а поступает по животным инстинктам..

да в нас половина зверя сидит а половина интеллекта .. в ком то совсем немного интеллекта а остальное зверь..

интеллект и разум это как раз не убивать...смысл именно в этом.. а почему? потому что мы на этой планете временно и нам ничего не принадлежит постоянно.. даже тело нам не принадлежит а также рождение и смерть нам не принадлежат.. интеллект в том чтоб осознать то что то что временно то ради временного лишать себя жизни нельзя..

вот поэтому В.В.Путин не прав с Зеленским.. (вагон ругательства) мы временно е явление.. Но если есть продолжении и мы неоднократно тут на планете то возможно я и не прав..тут нужны знания точные чтоб рассуждать..

Похожие вопросы