Религия, вера
"Любите друг друга", — сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в эти слова?
На каком рациональном основании покоится этот стих любви? Почему я не должен ненавидеть врагов моих; ведь если я «возлюблю» их, не отдаст ли это меня в их власть?
Совершенно верно! Любить нужно разумно, чтобы не быть в убытке, а быть победителем! Поэтому пока не увидите, что любовь приносит благо, пока не обретёте такое сознание, веру, не будете любить.
любите друг друга .чтобы не стать врагами))) а когда начал ненавидеть уже поздно возвращаться к любите друг друга
как Вечные Души . Каждая Душа - ребёнок Бога . Но извращённый ум не может этого принять .
не становитесь зверем - вот в чем смысл
человек - творец не убивает себе подобных и неподобных тоже)
любящий помогает исправиться или обходит стороной, если там все глухо, но не убивает, не насилует другого
Конечно отдаст. Потому, что всего должно быть в меру - и любви, и ненависти, и доброты, и гордости, и кнута и пряника. Помнишь как в Нагорной проповеди -
" А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;" Мтф 5 ; 39 - 40
А следом, в этой же проповеди он говорит -
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мтф 7 ; 6
О чём это?
О том, что святыни свои защищать нужно. И тут сразу вопрос - А что для тебя свято? Рубашка твоя, барахло, деньги.. или честь, родина, мать?
И поэтому каждый выбирает сам - с чем он расстанется без сожаления, а за что будет драться до последнего и не задумывапясь, за это жизнь отдаст.
О чём это?
Так то у тебя врагов не будет, если воевать не станешь.
А если за веру в Бога и его заповеди гнобить начнут, тут уж как Иисус сказал: претерпевший до конца - спасëтся
Более того!
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Матфея 5:44
Любовь разная бывает. Здесь точно речь не о романтической. Любить ближнего значит не делаешь ему того, чего не хочешь чтобы сделали тебе.
Как сказал Чаплин, нужно убить определённое количество людей.