Религия, вера
Можно ли отказаться отъ Христова имени для спасенія жизни, а потомъ искупить свое малодушіе-добрыми дѣлами?
Отъ Христова примѣрнаго имени и отъ собственнаго крещенія своего, что бы спасти тѣмъ самымъ свою жизнь для добрыхъ дѣлъ, коими въ теченіе лѣтъ и искупить малодушіе
Жизнь в руках Бога только, и соответственно в любой момент жизни её
спасение зависит только от Бога, даже если нож приставили к горлу и требуют
отречения от Христа - без воли Христа этот нож не двинется и на микрон,
а если на то будет воля Христова - нож и на элементарные частицы в миг распадётся.
Так разве можно найти спасение в отречении от столь Великого и Всемогущего Бога.

*Ри~ На Leo *
Эта тема была поднята локеем Сердюковым в романе "Братья Карамазовы". Только он про гору говорит
*Ри~ На Leo *
По его словам только два пустынника из всего человечества на такое способны
Нет.
Для христианина--нет. А времени на искупление может и не быть.
Спасение не Цель! :)
Т,Н добрые дела это не есть Истина... так что нет только улучшить кармамерность...
т.с заготовка на будущее.... и то они имеют природу меняться так что что есть добро....
и главное они имеют конец то есть всё что не делают во имя Бхагавана иллюзия...
Это описание в истине Веданты.
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла. Шримад-Бхагаватам 3.29
Это описание в истине Веданты.
Если вы уверовали,что спасены и искуплены,то это уже навсегда и НЕ СМОЖЕТЕ "отказаться",это попросту невозможно.
Искупить может только Христос,человеку себя НЕЧЕМ искупить,он полностью испорчен,мертв по грехам.
Какие еще "добрые дела"...
Во-первых, искупить делами грехи невозможно в принципе. Грехи искупаются только Кровью Иисуса Христа:
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,Во-вторых, отречение от Христа - очень серьезный грех, и Иисус об этом говорит так:
(Кол.1:14)
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
(Матф.10:33)
*Ри~ На Leo *
Но если человѣкъ отрекается отъ Христа, то въ сію минуту становится анаѳемомъ проклятымъ, а слѣдовательно съ него и спросятъ какъ съ какого-нибудь татарина или другого иновѣрца
петру же удалось
можно, православные так и делают : грех - покаяние, грех - покаяние и так до бесконечности..
Слава Пашнин
Ты немножко (по своей невежественности) путаешь грех и отречение от Христа.Это не одно и то же.
Ну это просто, мил человек, грехом христианин предаёт Христа. Это просто говорит о маловерии и малодушии христианина. Нет греха не стираемого Христом для своего насельника, есть грех нераскаянный. Добрые дела не при чём, тут надо или в мученики(в монахи), или юродивые Христа ради, или во священство Христово, или есть ещё варианты..., но лучше иди к духовнику мужского монастыря и исповедуй, и Господь Бог укажет точное дело для тебя.
Делами никогда не заработать на вечную жизнь, Это дар, тем кто всегда поступает правильно, а не когда выгодно. Но Бог все знает и Он будет решать, не мы.
"39 Сберёгший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её. "
Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/#39