Религия, вера

Слово жалость-какие чувства у Вас вызывает? Можно ли жалостью оскорбить?

Gintaras Grigaliunas
Жалость - первый шаг на пути к любви.
В прежние времена слово "жалеть" вообще было синонимом слова "любить" ))
У меня хорошие ассоциации и воспоминания из детства про маму...
Наталья Серова
Лучший ответ
Был человек, желавший - как многие - оправдать себя. Он спросил у Христа Иисуса: "Кто мой ближний? " И Спаситель рассказал ему притчу.. . Шел странник из Иерусалима в Иерихон, и был схвачен разбойниками. Они сняли с него одежду вероятно, единственное его достояние - и, избив, оставили на дороге. Вслед за этим бесчеловечьем следует другое, может быть, еще худшее: идущие той же дорогой люди равнодушно проходят мимо этого лежащего, истекающего кровью человека. "Прошел мимо" священник. Левит поступил еще хуже: "подошел", "посмотрел", полюбопытствовал, как страдает и умирает человек, и пошел своей дорогой. В лице этих двух людей мимо израненного человека прошло как бы все несострадательное человечество. Одна половина этого человечества ранила его и бросила умирать на дороге; другая проходит равнодушно мимо его страданий. Иоанн Златоуст справедливо сказал: "Богатые и сытые, равнодушно взирающие на голодных и нищих и не помогающие им, равны убийцам". Конечно, равны преступникам и те, которые, имея возможность помочь хотя бы одной жертве преступлений этого мира, проходят мимо человеческих страданий, занятые одним своим благополучием. В простых словах Христос, знающий сердца людей, открывает всю глубину мрака, сгустившегося над человечеством, и показывает главный грех всех времен и народов: не милосердие. И когда, вникая в эту истину, мы начинаем ужасаться кромешной тьме нравственного человеческого сознания - тихая небесная заря - милосердие - восходит над землей. И за нею видно само Солнце Божественной Любви - Христос. Проезжал тем же путем около Иерихона Самарянин некто и, увидев на дороге окровавленного человека, сжалился над ним. Вот всё, что произошло: сжалился над ним. Всё другое было только следствием этого: один человек сжалился над другим человеком. Свершилось близкое ко всем чудо, через которое самый грешный и слабый человек делается причастником Божественной силы, правды и славы. Жалость двигает больше, чем каменными горами, - она двигает каменными сердцами. "Истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: "Поднимись и ввергнись в море", и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет" (Мк. XI, 23). Это слова Христа. Жалость в мире - есть чудо. Каменные горы передвигать с их места никому не надо. Истинное чудо есть жалость. Бог хочет этого чуда, жалости одного человека к другому. Тут сила высшей жизни. Истинное милосердие всегда просто и деятельно. Оно есть воля, готовая на всякий труд, сердце, соглашающееся перенести всякую скорбь ради любви. Истинное милосердие деловито. Оно соединяет в себе небо и землю, и помогает не только в чувствах и намерениях, но - сейчас же тут, на этой сухой, пыльной земле меж Иерусалимом и Иерихоном. Таковым именно было милосердие Самарянина, о котором рассказал миру Христос. Продуманная заботливость его показывает глубину его жалости. Подойдя к лежащему на дороге раненому, он тотчас "перевязал ему раны", смягчив их маслом, промыв вином, и, "посадив его на осла, привез в гостиницу и позаботился о нем". Так говорит Евангелие. После этого милосердный Самарянин мог бы уехать с чистой совестью. Но нет - "на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал: "Позаботься о нем". Казалось бы, теперь уже все сделано им. Но совесть этого человека продолжает быть неудовлетворенной: он обращается к хозяину гостиницы и говорит ему: "Если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе". Какое излучение истинной человечности. Ведь все могут поступать "так же"... Много и сейчас в мире около нас людей, израненных грехом, оскорбленных злом этого мира, лежащих и страдающих на разных дорогах. И можно помочь им.
Я вижу эту небольшую каменную гостиницу милосердного Самарянина на дороге меж Иерусалимом и Иерихоном. Это малый дом, в нем никто не обитает, но его знают все паломники Святой Земли... Малый дом стоит близ дороги. Приходят сюда люди всех стран и народов и видят эту притчу, которую слышат от Христа.
Акгул О. Ж.
Одних- можно оскорбить, других -нет.
Можно сострадать, сочувствовать искренно, но не жалеть, жалеют детей, и любимых на Руси женщины в старину не говорили Я тебя люблю, а я тебя жалею.
Леша Юдин
В инете это самое распространенное оскорбление)) ) когда нет аргументов в споре, но хочется оставить за собой последнее слово, прибегают к такой фразе: "Мне Вас искренне жаль". Подразумевается, что противник пал так низко в своих заблуждениях или пороках и т. д. , что его остается только высокомерно пожалеть)))
Gintaras Grigaliunas мне кажется-вы о словах,а не о чувстве..но если это для Вас звучит как чувство и оскорбляет- есть определенная неуверенность в своих аргументах..
вот слово дурак наверное не так бы задело...
Колямбо Lemeshev Высокомерный человек не способен пожалеть,он может только произнести это слово ,искажая его смысл..Когда жалеешь человека или животное,природу ,то не до высокомерия,хочется что-то делать,помочь,утешить..
Конечно, можно. Жалость - это когда свысока. Есть другое понятие - сострадание. Вот это уже оскорбить не может.
Когда кто-то говорит, что жалостью можно оскорбить, я вспоминаю антоним этому слову -безжалостность, жестокость ...почаще бы друг друга жалели, лучше было бы всем...
Денис Халтурин
Пожалеть, сострадать, сочувствовать, всё это можно назвать одним ёмким словом
милосердие. Негативную же окраску слова «пожалеть» выдумали гордые, высокомерные люди, именно для того, что бы унижать друг друга.
Денис Халтурин Верно,потому что сами не способны никого пожалеть..
Оскорбить можно чем угодно, даже Любовью, ежели без ума с ней к людям соваться.
Валера Даник
Денис Халтурин с любовью не "суются",а просто любят,независимо от наличия (по вашим меркам ) ума..
Обычно жалость не хотят принимать люди с гордыней. Для таких людей любое чувство к ним - будет оскорблением. Такова природа гордыни.
Жалость - это всегда проявление милосердия. И тот, кто действительно нуждается в том, чтобы его пожалели - не будет испытывать чувство оскорбления.
Aleksander Haijam
Жалость сродни любви. Однако часто человек не может принять жалость, оскорбительна она ему. Это от греха гордыни.

Думаю, мы должны позволять друг другу делать благодеяния Христа ради. Иначе как спасём свои души.

“Мелкие хорошие поступки – это вода на цветок личности человека”
Архимандрит Иоанн Крестьянкин.
Mari St.
Жалость разрушающее чувство, разрушает оно и самого жалеющего и того кого жалеют (
Akerke Amirbekova
Чувство жалости и сострадания ходят рядом, но если эти свои чувства выражать в совместном проливании слез и размазывании соплей, то это намного хуже, чем причинить боль, которая исцелит и поднимет человека на дальнейшую упорную борьбу за жизнь.
Джордж Клуни
Слово ЖАЛОСТЬ лично у меня вызывает противоречивые чувства.
Себя я не люблю жалеть. Если постоянно себя жалеть, то ни к чему хорошему это не приведёт. Я предпочитаю действовать, что-то в себе менять, а не жалеть. Поэтому нет необходимости и другим жалеть меня.
Другим же людям я, скорее всего, сострадаю и стараюсь чем могу помочь. Я думаю, что человек, постоянно вызывающий к себе чувство жалости просто жалок, и ему это удобно, потому что это даёт ему возможность манипулировать людьми.
Оля Острянина
Денис Халтурин "Себя я не люблю жалеть. " я вот подумала ,что слово жалеть на получается сказать о себе -"жалеюсь",как и неверно говорить по- русски "извиняюсь" )))
Было бы желание. А причина найдется.
только гордеца
меня нет
Nona Sidorova
И обидеть ею можно. Хотя порой мы сами ищем того, кто бы нас пожалел
От жалости оскорбляются очень закомплексованные люди. В этом нет ничего плохо, просто они почему-то думают, что если их жалеют, то они слабые и ущербные, что лезут в их что-то глубоко личное. Таким просто нужно добавить уверенности в себе, мне кажется.
Для меня жалость - это невольно иногда возникающее чувство, и оно не однообразно, бывает и состадающим, и умилительным, а иногда и слегка презрительным. Кого-то хочется пожалеть чисто по-человечески, объективно, не испытывая при этом симпатии, а кого-то хочется пожалеть от всего сердца, обнять и утереть слёзы родному и любимому человеку.
Саму меня жалость проявляемая ко мне не оскорбляет, но иногда она во мне будит ленность и избалованность. Когда меня жалеют, хочется свернуться под одеялом и переложить свои заботы на кого-то другого. Так что, с жалостью надо быть осторожнее) кого-то она стимулирует, а кого-то наоборот, делает ещё менее самостоятельным...
Если жалость неискренняя, показная.
Иисуса, напрмер, жалость к людям побуждала учить их истине.
Если к себе жалость проявлять, плохо, а к другим-хоршо!
Жалость удел нытиков, слабых духом. Мудрый человек не станет жалеть он поможет, поддержит, вселит уверенность все равно чем, делом или словом, материально или духовно. Но это будет действие. Нытик будет жалеть, размазывая солли, но бездействовать.
Можно ли жалостью оскорбить - оскорбить можно лишь того, кто позволит себе оскорбиться. Нытика можно. Мудрого человека оскорбить нельзя ни чем.
¤K
¤ Kristina ¤
Gintaras Grigaliunas а разве не жалость-милосердие побудит его к помощи-действию?
Не жалей меня,
Я буду жалок.
Не горюй со мной,
Сгорю бесследно.
Сколько ты не дашь
Мне будет мало.
А убережешь,
Я буду бедный.
оскорбить человека нельзя, можно просто затронуть его самолюбие. На мой взляд жалость не очень хорошее чувство, а сострадание-это на много всеобьемлюще.
Жалость, двоякое чувство и когда применять её не знаешь, иногда хочется чтобы тебя пожалели, и бывает на против, только бы не жалели, надо просто знать когда оно востребовано в данный момент!!!!
иногда какие-либо отношения, какими бы они не были, пусть дружба или любовь, начинаются с жалости. Это может оскорбить, если об этом все говорят в слух. А в принципе жалость, это не плохое чувство, скорее наоборот, начинаешь ценить все что сам имеешь. и наверное лучше жалеть и помогать, чем жалеть и гнобить!
Жалость - сожаление, а значит - соучастие, сочувствие. Чувства от души, от сердца, от любви - значит от добра! Доброе это чувство - жалость, как бы это слово не прозвучало. А поймёт каждый в меру своих чувств.
Жалко кого-то беспомощного ( котенка, ребенка, старика) , но вот муж мне говорит :"Я тебя жалею! " - это уже что-то другое, он заботиться обо мне! Жалость многолика как и любовь!
Жалость - сложное и неоднозначное качество. Одни считают ее необычайно ценным качеством, другие - наоборот. Нет ничего лучшего для больных, инвалидов, престарелых, как оказаться под опекой жалости. Неустанность ее сострадания, постоянная забота обеспечивает максимальный комфорт всякому немощному человеку. Нередко жалость и сострадание объединяют. Сострадать тоже можно по разному, например, просто стрдать вместе со страдающим. И в жалости присутствует любовь, но в меньшем количестве, чем в уважении. Человека нужно уважать и любить, а жалость унижает его достоинство. Особенно сильно это качество проявляется, если женщина жалеет мужчину - это унижает его. Жалость притягивает и воспитывает тех, кто желает " прокатиться за чужой счет" , жалость развивает в человеке слабость, мешает ему раскрывать свои качества. Развитие равновесия качеств приведет человека к формированию уважения и тога жалость ему не понадобится. Лучшие качества проявляються через любовь, основанную на уважении.
Жалеть -- это жалить. Жалость не есть хорошо. Сострадание, сопереживание -- другое дело.
жалость по идее редко когда нужна, но на нее люди могут провоцировать, кому это необходимо.
Жалость никому не нужна и никому не помогает.. .
Помогает сочувствие и сострадание...
Да, жалость - чувство нерезультативное. И им можно оскорбить того, кого жалеешь. Потому что жалея, ты признаешь его бессилие...
Жалость всегда убивает!! !
Особенно быстро она это делает, когда человек жалеет себя!. . она умеет - не оставить ничего!. . просто шкурка останется..))
При таком человеческом чувстве, как жалость, соучастие, происходит "автоматическое подключение" на энерго-информационный канал того человека, которого жалеют, и начинается перекачка биоэнергии широкого спектра (какой больше, та и преобладает) тому человеку от вас.
Жалостью можно оскорбить во многих случаях (вот только некоторые) :
- если у человека комплекс неполноценности вместе с манией величия;
- если человек с лучшими чувствами хотел сделать что-то хорошее (в его понимании) другому, а его не поняли и стали жалеть, насмехаться, ..;
- когда ты знаешь, что есть кое-какие проблемы у того человека, который тебя чем-то "достал", обидел, подставил, ..и ты хочешь таким образом отомстить - начинаешь жалеть - " сыпать соль на рану";
- если жалость используется как приём размножения определённых сведений, не желательных для того человека, которого так публично жалеют;
- как женское коварство против потенциальных соперниц в борьбе за "самца" - пример: "как жаль, что вы не зашли к парикмахеру/портному\космотологу/...,а то бы были "звездой" вечера";
- ..
Жалость, это такое чувство, когда посмотришь на человека или на детей, то хочеться обнять приласкать и пожелеть. Но это чувство приходит само по себе. И вообще жалость приходит у добрых людей,
Gintaras Grigaliunas Мне почему то сразу и Вас захотелось обнять..спасибо!