Религия, вера

Что есть человек-подобие Божье или тварь дрожащая?

Добрый Человек - подобие Божие. Злой - тварь дрожащая от ужаса, предвкушая наказание.
Никита Хаванских
Лучший ответ
В первую очередь, многое зависит от самого человека. Он может быть и подобием божьим, как и быть тварью дрожащей.
Наташа Аркуша
Чертами образа Божия в человеке являются: бессмертие души, свободная воля, ум, выделяющий человека из круга животных, моральное чувство. Понятие "подобие" указывает на меру приближения человека к Богу. Поэтому людей, достигших святости в монашеском звании, называют преподобными.
А это уж, как Вы сами выберете.
Творение Божье
Абзал Тусупов
вывод из вопроса: Ты хочешь замочить бабульку за квартирку, но Бога, все же, побаиваешься.
По поводу "твари дрожащей" - перечитайте "Преступление и наказание", особенно эпилог.
Мудрецы говорили: - Всевышний есть в каждом, Но вы не боги!
А стремится к его совершенству никто не запрещал!
А что так, "или-или"?
Да и то и другое в каждом!
Гляньте на друзей своих, да и на врагов тоже.
Одни всё дрожат, а другие всё нимбами норовят потрясти?
Свести всю многогранность человека к этим двум категориям и мир становится чёрно белым.
Лично я от скуки завою!
Каждый человек бесконечно многогранен, и это прекрасно!
Человек это существо, которое вмещает оба понятия одновременно :)
А ето в зависит еще кому ты служиш...
Asya Verdiyan
Без Бога все может быть, а с Богом -подобие Божие.
Бенера Иван
бог-есть творенье, ещё неразвитого ума человеческого, а человек-есть существо, используещее свой потенциал на3-5%
Человек создан по образу Божьему. Стать подобным Богу он может, с помощью Бога, в процессе своей жизни. А до тех пор, человек - тварь дрожащая.
Sayran Suleimenov
Творение созданное по образу, имеется в виду что тот кто внутри человека то есть дух, должен соотвествовать то каким создал Бог человека до грехохопадения. Верующий в Иисуса праведен, но стремится к ктому чтобы быть подобным Его. По крайней мере тот кто действительно верит в Иисуса Христа.