Религия, вера

Что такое подобие Божье? Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его (Быт. 5.1).

Наталья Ворона
Это значит, что ни Адам, ни Ева по раздельности не соответствуют понятию "человек". Полнота человеческого бытия может быть обретена в браке, при условии жизни с Богом. Есть и большее, это девство, сохраняемое для Бога и в Боге, но это не каждый может вместить. Суть брака это пребывание двух единосущных (ибо Ева взята не от земли, а от мужа и имеет с ним единую сущность) личностей в любви и согласии, как и Единосущный Бог наш пребывает Сам в Себе, как Троица. Именно тройческий союз Бога, как Единого, мужчины и женщины, рождает всякую человеческую жизнь. Бог творит душу человека, мать и отец тело. Ну как-то так...
Светлана Загайнова
Лучший ответ
вот это стих более доступно отвечает на ваш вопрос :26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)
Наталья Ворона Не отвечает: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
По подобию не говорится.
Вообщето это не про Адама. Адама он отворил гораздо позднее. и из праха а не по подобию.
Наталья Ворона Из праха тело, а душа?
Общий физический облик. Не даром про бога написано, что у него есть руки там, глаза. А все эти попытки размазать бога по пространству, как масло по бутерброду, или объяснить что подобие относится к чему-то духовному, вместо буквального понимания, просто смешны
Это значит ДНК похожа
Ольга Костян
Это в самом общем смысле. И тот и другой запрограммированные информационные системы. Носитель информации разный ну и соответственно программное обеспечение тоже.
Наталья Ворона Почему в общем смысле? В браке человек становится подобием.
Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
Духовным Адам стал.
С таким же правом выбора как и у Бога.
Айка Дулат
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан. 1:18)
Наталья Ворона Адам был создан по подобию?
Подобие человека и Бога Разумности и саморазвитии
Елена Логачёва
Наталья Ворона Разум - это свойство образа Божьего.