Этот стих из Библии толковать только лишь так, что здесь мол Бог имеет ввиду образ и подобие Бога невидимые глазу т.е. только Дух, вступает в противоречие с видимым телом человека. По образу Нашему [и] по подобию Нашему. Есть видимое,-тело, руки ноги и т.д., есть невидимое,- мысли, эмоции, разум, ум и т.д. Именно поэтому уважаемые Христиане может уже пора хотя бы допустить, что Бог не только невидимый дух и что у вас неполное понимание по вопросам природы Бога?
РАЗВЕ НЕ ТАК??? В ведах например в частности в Бхагавад-гите как она есть "настольной Библии Индии" даётся более развёрнутое описание Бога, которое как раз подтверждает сказанное в Библии глубже а не отрицает.
Может уже пора осознать это?
Именно поэтому Бог имеет духовную форму.
В Бхагавад-гите "Введение" сказано:
Недалекие люди считают Высшую Истину безличной, тогда как в действительности Она является трансцендентной личностью, что подтверждают все ведические писания. Нитйо нитйанам четанаш четананам (Катха-упанишад, 2.2.13). Подобно тому как все мы - индивидуальные живые существа, личности, Высшая Aбсолютная Истина в конечном счете также является личностью, и осознание Личности Бога подразумевает осознание всех трансцендентных аспектов Aбсолютной Истины, включая Ее форму. Полное целое отнюдь не бесформенно. Если бы Господь был лишен формы или в чем-то уступал Своему творению, то Он не был бы полным. Полное целое должно включать в себя всё - и то, что доступно нашему восприятию, и то, что находится за его пределами. В противном случае Его нельзя назвать полным.
Полное целое, Личность Бога, Кришна, обладает бесконечным множеством энергий (парасйа шактир вивидхаива шруйате). О том, как Он проявляет Свои разнообразные энергии, также рассказывается в «Бхагавад-гите».
Религия, вера
Я выражаю почтение Господу Шри Чайтанье Махапрабху, по чьей милости даже неразумное дитя преодолеет океан философии, кишащий крокодилами разных теорий.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему. Бытие 1:26. Бог и Дух и Личность одновременно?

Бред плотского ума перемешаный с человеческой философией))
Все святые отцы воспринимали эти места с точки зрения тринитарного учения. Так, святитель Василий Великий говорит: "Сотворим человека. Слышишь, христоборец, речь обращена к Участвующему в мироздании, к Тому, чрез Которого и веки сотворил. Сей… держит все словом силы Своей (Евр. 1:2-3)".
Также пишет и блаженный Августин: "Сотворим человека, по образу нашему и по подобию. Этими словами внушается нам мысль, как выразился бы я, о множественности лиц, ради Отца, Сына и Святаго Духа. Но вслед затем [бытописатель] внушает нам мысль и о единстве Божества, говоря: и сотворил Бог человека по образу Божию. Слова эти имеют не тот смысл, будто бы Отец [сотворил человека] по образу Сына, или Сын — по образу Отца (в таком случае изречение по образу нашему было бы неверно, если бы человек сотворен был по образу одного только Отца, или одного Сына), а будто бы, вместо слов: сотвори Бог по образу Божию, сказано было: по образу своему. А раз теперь говорится: по образу Божию, между тем как выше было сказано: по образу нашему, этим означается, что упомянутая множественность лиц должна быть представляема не так, чтобы мы или называли, или верою содержали, или разумели многих богов, а так, чтобы Отца, Сына и Святаго Духа, ради каковой Троицы сказано: по образу нашему, мы принимали за одного Бога, для чего и сказано: по образу Божию" (О Книге Бытия буквально. Гл. XIX).
Бог- Дух и человек- Дух невидимый,тело не человек- одежда Духа,тело животного,Бог имеет свободу воли и человек имеет свободу воли,которой пользоваться не научился.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
1) Неужели Бог только из-за самоуважения говорит "Нашему"?
Если да, то как же в аналогичных местах перестаёт Себя уважать что ли?)
2) Неужели Творец с тварями советуется?)
Нет, ибо дальше написано, что создал по образу Своему, а не по образу еще и ангелов.
Бог как одно Существо единство Отца, Сына и Духа Святого.
Вот почему говорит "Нашему",
--------------------------------------------------
Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
Аналогия не моя, а взял из Библии:
1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
1 Коринфянам2: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
==============================================
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.
Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как Сын, тепло как Дух Святой.
Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.
==================================
Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.
Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:
Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Вот почему говорит "Нашему",
Аналогия не моя, а взял из Библии:
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Аналогия первая:
Вторая аналогия (моя) :
и вместе Единое Государство.
==================================
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
Человек создавался постепенно и далеко не 100% человека, это "образ и подобие Божее". Творение человека занимает три главы Бытия, а "подобие Бога" было создано в середине первой. К "подобию Бога", еще потом добавлялся "прах земной", "дыхание жизни", Грехопадение, "одежды кожаные" и только тогда получается предок современного человека.
Мария Семиренко
По дубленке выдал Адаму и Еве)
всякий человек триединен,то есть состоит из тела,души и духа
Гулнур Улжекешова
Бог может быть каким пожелает. А в человеке Бог показал, как бы Он выглядел, если бы хотел явить Себя в Образе в полном осязаемом и видимом смысле. И случилось это две тысячи лет назад - когда Бог явился в образе человеческом. Потому Христос и называл Себя Сыном Человеческим - т.е. сын человеческий, только с большой буквы - Бог в человеческом образе и в человеческой природе.
"и что у вас неполное понимание по вопросам природы Бога?"
Хочешь сказать, что у тебя полное понимание природы Бога?
Павел Лесовой
На том свете узнаем)))
Бог такого не говорил ! Всё что сказано от имени Богов - вымысел сочинителей религиозных текстов . Обычно дремучие предки изображали Богов по образу и подобию людей ! Христос и Кришна - Солнечные Боги ( свет от Солнца ) , герои мифов .
образ это живая материя.
подобие приходит позже
Ну Вы к христианской непонятке добавьте еще Махабхаратовскую, чтобы у верующих окончательно мозг заклинило))
Павел Лесовой
Так я ж это и сделал уже.
Ну не могу я молчать когда вижу ложь вражду и лицемерие вы уж извините)))
Пятивременно