Религия, вера
Быт1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему.
БОГ /на русском языке от санскритского "Бхага" - господин/ на языке оригинала, Иврите, "ЭЛОХИМ" - множественная форма СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО от "ЭЛОАХ" - ВСЕСИЛЬНЫЙ, употребляемая, тем не менее, с глаголом ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА, что свидетельствует о ЕДИНСТВЕ некоего МНОЖЕСТВА /"сказал ВСЕСИЛЬНЫЕ"/. ТриЕДИНСТВО БОГА, таким образом, присутствует от НАЧАЛА: Яхвэ Отец, Яхвэ Сын, Яхвэ Дух Святой = ЭЛОХИМ /"ВСЕСИЛЬНЫЙ"/! Аллилуйя!! ! Аминь.
Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло.
Согласно определению, данному апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, Бог есть любовь. Но Бог есть любовь не потому, что Он любит мир и человечество, то есть свое творение, – тогда Бог не был бы вполне Собой вне и помимо акта творения, не имел бы совершенного бытия в Себе, и акт творения был бы не свободным, но вынужденным самой «природой» Бога. Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это событие Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви», по слову богослова VII века преподобного Максима Исповедника.
Учение о Святой Троице является основой христианства. По слову св. Григория Богослова, догмат о Святой Троице есть важнейший из всех христианских догматов. Св. Афанасий Александрийский определяет саму христианскую веру как веру "в неизменную, совершенную и блаженную Троицу".
Все догматы христианства покоятся на учении о Боге едином по существу и троичном в Лицах, Троице Единосущной и Нераздельной. Учение о Пресвятой Троице есть высшая цель богословия, поскольку познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте - значит войти в Божественную жизнь. Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа.
Все догматы христианства покоятся на учении о Боге едином по существу и троичном в Лицах, Троице Единосущной и Нераздельной. Учение о Пресвятой Троице есть высшая цель богословия, поскольку познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте - значит войти в Божественную жизнь. Божественный Ум, Слово и Дух всецело Личны, поэтому Они и названы Лицами (Ипостаями). Ипостась или Лицо есть личный способ бытия Божественной сущности, которая в равной мере принадлежит Отцу, Сыну и Святому Духу. Отец, Сын и Святой Дух едины по Своей Божественной природе или сущности, единоприродны и единосущны. Отец есть Бог, и Сын есть Бог, и Святой Дух есть Бог. Они совершенно равны по Своему Божественному достоинству.
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/Lossky_Dogmaticheskoe_bogoslovie_05g-all.shtml
А вы в своем организме разделяете все органы на отдельные части? Или у вас организм работает-как одно целое?)))
Мухит Сериков
Так я и не говорю про себя "Мы", тем более подразумевая органы :))) Вопрос в том, почему сначала он сказал во множественом чилсе. Кого он имел в виду?..
А почему вы решили, что он о себе во множественном числе говорит? "Адам стал как один из Нас". Один православный христианин мне ответил, что здесь речь идет о Святой Троице.
Мухит Сериков
Это логично, но:
1. Он ведь потом говорит "Я". Тогда как понять, кто это сказал.
2. Если "Нас", то речь идет уже о 3-х несколько различных сущностях, а это уже политеизмом попахивает
Раз Сказал во множественном числе, знаичт так надо. Зачем гадать. Но понятно, что имел в виду неземные духовные Творения Свои
Вы к стенке мастер говорить,
Так Богу в пустоту ль твердить?
А сотворение по средством проиходит
Так значит инструментам Глас команду сводит? o_O
Так Богу в пустоту ль твердить?
А сотворение по средством проиходит
Мухит Сериков
уСе, это ты что ль? Ник сменить решил?))
А какие еще у Библейского бога были инструменты?? Ангелы?
По некоторым гипотезам, бог говорит о себе и об ангелах.
Ещё вариант - так же, как царь говорил о себе "мы", так и бог - чтобы подчеркнуть значимость своей персоны.
Любовь Миркина
А если вы слово Бог пишите с маленькой буквы, вы хотите подчеркнуть ничтожность Создателя? Но вы пользуетесь компьютером и интернетом, которые существует благодаря использованию совершенных законов Творца, а не наоборот... И это не гипотеза, а аксиома.
Любовь Миркина
Я согласна с вами, что СМИ задействуются противником Бога. Дьявол и не скрывает того, что очень хорошо знаком с законами Творца как духовными, так и физическими, т.к. они взаимосвязаны. Например в Матфея 4:6 "и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею." - он приводит в качесве аргумента Псалом 90:11. Но если Дьявол использует знание законов Бога во вред людям, разве разумно отвергать эти законы? Нужно просто их использовать по назначению - на благо людям, а не во вред.
Здесь говорится об Отце и Сыне. Они вместе участвовали в сотворении Земли и человека
Мухит Сериков
То есть, в местах где Бог говорит "Я" - это конкретно Бог-Отец говорит?
ponimaete biblija etone roman,ne istorija.eö nel633ja vosprinimat6 vsö bli3ko k textu.esli vi doslovno nqa4nöte perevodit6 s nemezkogo na russkij u vas polu4it6sja bred.prostoja vam sovetuü schdit6 v zerkov6 isprosit6 uslugitelej.
Мухит Сериков
Так и думал, что в переводе дело :) А может это хвост из языческих мифов? ;)
Притчи 8:22-31
Потаму, что Бог всё творил вместе со своим "Единородным" и "Первородным" Сыном.
В этой же книге, выше, сказано : без него ничто не начало быть что начало быть. Рассудим. Если это так, то во всём что нас окружает есть присутствие Бога. И если мы созданы по образу и подобию, то также как и Он можем творить, заниматься творчеством. Допустим что Бог вечен. Наверное за всю эту вечность Он уже успел создать себе подобных существ достигших совершенства, которые стали со-творцом Бога. Выходит Бог - Един во многообразии себе подобных, творческих индивидуальных существ которые обладают силой творца - трансмутацией космической энергии. Всех нас объединяет Святой Дух - энергия космоса из которой и создаётся материя.
У каждого созданного по образу и подобию есть Утешитель - Я Христа, та частица Бога которая связывает нас со своим истоком - духовными родителями.
Иерархия Духа берёт начало в Абсолюте - АУМе и путём творения себе подобных расширяет своё сознание. У каждого человека есть духовный родитель когдато воплощавшийся в материальной вселенной, достигший уровеня Христосознания - духовного совершенства. Есть этот родитель и у Исуса, которого он называл Отцом.
Теперь о слове Я. Я Есмь - одно из множества имён Бога, в том числе Элохим - строители материальной формы. Вот почему на вопрос Пилата " что есть истина? " Иисус ему ответил - Я Есмь Путь ( совершенства, самопревосхождения) , Истина (выражение Бога в порядке и законах) , и Жизнь ( которая - вечность).
Иврит, арамейский и арабский языки состовляют семейство семитских языков. В них обращение к себе на "Мы" подобно как в русском обращение к другому на "Вы". Думаю так понятнее.
"Элохим" - множественная форма, означающее "которым поклоняются", и сходно со словом в арабском языке "илях", т. е "которому поклоняются".
"Элоах" имеет совсем иной корень.
"Яхвэ" арамейское слово, то же, что "элох", но с некоторыми отличиями.
Интерпретация "элохим" и "элоах" как некое единство множественного в одном не имеет под собой никакой почвы. Иудеи на протяжении тысячилетий никогда не подводили к этому выводу, и это по причине знания языка.
Христианским переводчикам доверия нет. Одна из причин это перевод слова "господин" как "Господь". Откройте "послание Иакова" и там нет слова "Господь" в отошении Иисуса, мир ему. Вот потому его не хотели включать в Библию.
Напомню, Иаков, сын Иосифа, мужа Марии.
И вопрос: а почему все родословия Иисуса, мир ему, в Библии являются родословием Иосифа? Он же не отец Иисуса, мир ему!
"Элоах" имеет совсем иной корень.
Напомню, Иаков, сын Иосифа, мужа Марии.
Спасибо вам!