Религия, вера

Вера порoдила Бога, или Бог вызвал Веру?

Бог создал Веру и вообще все и вся. И люди, даже неондертальцы и все первобытные лучше нас знали, что Бог есть. Но они знали это интуитивно (нутром чуствовали) , Поэтому и поклонялись всему, что их приводило в трепет. А раз что-то сбывалось ( а без этого подтверждения люди бы разуверились) , то Вера крепла.
Татьяна Чупракова(Харук)
Лучший ответ
какая туфта. чо у людей в головах ...
Сначала было прямое общение с Б-гом и знание Его. После отдаления человека его грехами от Б-га возникла вера. А после прерывания связи человека с Б-гом - возникла религия, как средство восстановления связи с Ним
незнание и невежество породили бога- или богов-. бог породил веру. вера множет невежество.
Макс Лапшаков Правильно! Я с тобой полностью согласен.
Не может вера породить веру в Бога, а вот Бог, может породить веру в себя.
Артур Мосесянц
Ну да, конечно, "И сказал бог: да будет вера, и стала вера... "
Вы никогда не прикоснетесь к длани Господней
Никогда не почувствуете его дыхание
Потому что вы никогда не увидите Второе Пришествие
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на безумие
Я видел пути Господни
И однажды встречусь с Дьяволом
Хвала Сатане
((...танюшка.. .))
Вера возможна только при наличии двух субъектов: тот, в кого верят и тот, кто верит
Alina Kulikova
все что творится вокруг, это все творится в вашей голове и не где больше. Если вы умрете, умрет все на свете. Вы скажете Умирали же люди а мы остались жить. Потому что эти люди существовали только в вашей голове и ни где больше....
В человеке с самого сотворения вложены потребности в духовном. Ученые обнаружили, что в мозге человека есть участок, который отвечает за веру или потребность в духовном. Потребности в духовном есть у каждого человека, только одни удовлетворяют эти потребности, а у других они не развиты. И такие люди, зачастую, не хотят их развивать.
И пришла Вера с Надеждою и Любовью. А дальше было такое ...)))
Егорова Рада
Отсутствие знаний, породило веру.
Значит так: древние люди придумали "духов", чтобы объяснить необъяснимые события, такие как молния или огонь. По мере появления разума на замену духам пришли языческие боги, которые были похожи на людей, но выполняли те же функции, что и духи. Ну а потом появился единый бог, аллах или как-там-его-ещё-называют. Он - как собирательный образ, и наделён уже другим смыслом: чтоб люди знали, что они не одни, чтобы возложить ответственность на него и оправдать свои поступки и т. д. Если короче: то бога породило незнание и слабость.
Л:
Лера :)
Скорее было не так.... Надежда верила в Любовь....