Религия, вера

Как вы думаете,Лазарь,4 дня будучи мёртв и воскреснув,рассказывал людям как там-в Раю?

После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство .Думаю, что он рассказывал все, что ему было известно.
Саша Васильев
Лучший ответ
Как следует из текстов и представлений об этой области, Лазарь если и был, то не в Раю.
В греческой мифологии это царство Аида - царство теней умерших людей. (Есть еще и Тартар, царство глубже Аида, где помещены тени умерших богов и титанов)
В евангелии Никодима - это царство мертвых, царство Ада. Устроив смерть Иисуса Сатана ожидал получить его в свое царство как самый значимый трофей. Однако нечисть заподозрила в этой ситуации неладное и зароптала, опасаясь попадания в Ад Иисуса. Перед воскрешением в 3-й день (в течение пятницы и субботы) осуществлено сошествие в Ад Иисуса и победа там над смертью, над трепещущими перед ним силами Ада с их полнейшим поражением по всем фронтам и постыдной конфузией на горе всей Адской нечисти.
Рухнули врата Ада и открылись врата Рая, куда и направились тени святых после разборки Иисуса с адом. При этом в Раю оказались обнаруженными, к большому удивлению святых, пребывающие там уже Енох и Илия. (Евангелие от Никодима)
Так что Рай был отперт после воскресения Лазаря ( Рай отперт при воскресении Иисуса) . Лазарь повидимому был в царстве мертвых.
Кстати, читал, что увиденное там, наложило на Лазаря не оптимистический отпечаток. И он после оживления находился в подавленной прострации.
Ольга Крупко
Леха Петренков Вы совершенно правы. Добавлю только, что упоминание о посещении Иисусом ада есть не только в апокрифическом Евангелии, на которое Вы ссылаетесь, но и в принятом (по крайней мере, у католиков) апостольском символе веры: "... и в Иисуса Христа, Единого Его Сына, Господа нашего, который был зачат от Духв Святого, родился от Марии Девы, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребен, СОШЕЛ В АД, в третий день воскрес из мертвых, восшел на небеса...".
Таким образом, Лазарь не мог ничего рассказать о рае, рай был еще закрыт :-)
не рассказывал
а так-же ел только сладкую еду и никогда не смеялся
Нет, орал благим мато каждому, кого встречал: "Не верь всей это пропаганде, разводилово это всё галимое! Сам запомни и передай всем, кому толь сможешь! "
A)
Avelitto )
Сергей Малиновский а я думала не бывает Мудрецов-атеистов!)..
Лазарь не был в раю. Он был в аду, но вместе с праведниками и бесы не могли к ним приблизиться. Рай был закрыт для людей, после изгнания Адама и Евы. Открыл для нас двери рая Христос. После своей крестной смерти он спустился в ад и вывел оттуда всех праведников, а также тех, кто уверова в него там. Он повел их в рай, а первым в рай за Христом вошел благоразумный разбойник, которому Христос сказал: "Ныне же будешь со мной в раю".