Религия, вера
Как вы думаете,Лазарь,4 дня будучи мёртв и воскреснув,рассказывал людям как там-в Раю?
После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство .Думаю, что он рассказывал все, что ему было известно.
Как следует из текстов и представлений об этой области, Лазарь если и был, то не в Раю.
В греческой мифологии это царство Аида - царство теней умерших людей. (Есть еще и Тартар, царство глубже Аида, где помещены тени умерших богов и титанов)
В евангелии Никодима - это царство мертвых, царство Ада. Устроив смерть Иисуса Сатана ожидал получить его в свое царство как самый значимый трофей. Однако нечисть заподозрила в этой ситуации неладное и зароптала, опасаясь попадания в Ад Иисуса. Перед воскрешением в 3-й день (в течение пятницы и субботы) осуществлено сошествие в Ад Иисуса и победа там над смертью, над трепещущими перед ним силами Ада с их полнейшим поражением по всем фронтам и постыдной конфузией на горе всей Адской нечисти.
Рухнули врата Ада и открылись врата Рая, куда и направились тени святых после разборки Иисуса с адом. При этом в Раю оказались обнаруженными, к большому удивлению святых, пребывающие там уже Енох и Илия. (Евангелие от Никодима)
Так что Рай был отперт после воскресения Лазаря ( Рай отперт при воскресении Иисуса) . Лазарь повидимому был в царстве мертвых.
Кстати, читал, что увиденное там, наложило на Лазаря не оптимистический отпечаток. И он после оживления находился в подавленной прострации.
не рассказывал
а так-же ел только сладкую еду и никогда не смеялся
Нет, орал благим мато каждому, кого встречал: "Не верь всей это пропаганде, разводилово это всё галимое! Сам запомни и передай всем, кому толь сможешь! "
Сергей Малиновский
а я думала не бывает Мудрецов-атеистов!)..
Лазарь не был в раю. Он был в аду, но вместе с праведниками и бесы не могли к ним приблизиться. Рай был закрыт для людей, после изгнания Адама и Евы. Открыл для нас двери рая Христос. После своей крестной смерти он спустился в ад и вывел оттуда всех праведников, а также тех, кто уверова в него там. Он повел их в рай, а первым в рай за Христом вошел благоразумный разбойник, которому Христос сказал: "Ныне же будешь со мной в раю".