Религия, вера

В христианской молитве "Символ веры" есть два понятия: БОГОРОЖДЕННЫЕ и БОГОСОТВОРЕННЫЕ.. Кто они?

ПРИВЕТСТВУЮ ФН!
Юрий Сараев
Игра слов, и понятийных понятий.
Не уподобляйся множеству нынешних спорщиков, погребающих мысль под
мудреными словами или усыпляющих ищущего чарами формул и ученого языка. Ищи
непрестанно; найди причину того, что кажется поверхностному взгляду простой
случайностью или иллюзией.
Кто-то постановил, что Бог должен быть таким-то и таким-то, или
это не Бог. По-моему же, мне дано лишь познать, что есть Бог, и я не
понимаю, как можно указывать Ему, каким Ему быть. Ибо где тот образец, по
которому мы можем судить о Нем? Подобные суждения порождены безумием нашего
эгоизма.
В этой вселенной нет ничего случайного; понятие иллюзии само по
себе есть иллюзия. Человеческий разум до сих пор не породил ни одной
иллюзии, которая не содержала бы в себе искаженную истину.

Если ты не желаешь остаться в дураках у Мнения, проверь сначала,
истинна ли твоя мысль, затем выясни, истинно ли обратное или противоположное
ей; и, наконец, найди причину этих различий и ключ к божественной гармонии.
Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни
или бесполезным; ибо оно - творение Времени и с течением времени утрачивает
свое влияние и значение. Так подымись же выше мнения и ищи мудрость
непреходящую.

Знание - это дитя со всеми его открытиями; ибо едва узнав что-то
новое, оно с радостными воплями и криками несется по улицам; Мудрость же
долго хранит свои открытия в глубоком и великом безмолвии.

"Ибо не было времени, когда бы я не существовал, равно как и ты,
и эти владыки народов, и в будущем все мы не прекратим существовать".* Не
только Брахман, но и живое, и неживое в Брахмане - вечно; их сотворение и
уничтожение - это игра в прятки с нашим внешним сознанием.
Валерий Матрёничев
Лучший ответ
Сергей Гавриш начала читать - но для блондинки это слишком нудно - не дочитала...
Богосотворены все.
Богорождение относится к рождению в духе
Это то, что называется стяжанием духа.
Св. Отцы говорили об этом так "Кто голос духа своего услышит, тот над бездною вознесется"
Иными словами, это осознание своего истинного высшего Я.

От Иоанна, 3
1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
во-первых это не молитва, а Символ Веры-Догмат. Столп Веры, на чём и держится Православие.
и слов таких не имеет., это во-вторых.
будьте внимательны, пожайлуста.
Юлия Аникина
Юрий Сараев Копирую мой комментарий к ответу Ню:

Не буквоедствуйте.. *)
""""""""""""""""""""""""""""""
В молитве есть два понятия:
* (бого)рожденна
* (бого)сотворенна
("сотворенна" следует из понятия "не-сотворенна")

Вот я и спрашиваю:
Кто-нибудь, кроме Иисуса, относится ли к понятию (бого)рожденна?
И кто относится к понятию (бого)сотворенна?

Но Вы, собственно, уже ответили.. Спасибо! *)
Этих слов, действительно нет в Символе Веры. А что касательно понятий, то Богорожденный-Иисус и больше никто "Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, РОЖДЕННА. НЕСОТВОРЕННА. ЕДИНОСУЩНА ОТЦУ. ИМЖЕВСЯ БЫША. "..." А Богосотворенные это все остальные, и те., что мы видим, и мир духов, который невидим. "...Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым... "
Максим Шибика

Не буквоедствуйте.. *)
""""""""""""""""""""""""""""""
В молитве есть два понятия:
* (бого)рожденна
* (бого)сотворенна

Вот я и спрашиваю:

Вечное перманентное исхождение из сущности Бога (подобно слову) - "рождение". "Рождён" Логос - Тот, Кого мы привыкли называть "Сыном Божьим"

Создание из "ничего" - "сотворение" (это материальный мир, ангелы, люди и иные животные)
Stas Opletin
они - люди ...
Юрий Сараев И те и другие? *)
Приветствую Тамис) .
Откуда молитва?
Да люди такого напридумывают и сами не понимают что сочиняют,
"а ты гадай")))
Юрий Сараев Привет, Сердж! *)
Те кто жил до Адама и их потомки - богорожденные, адамиты- творение.
Нет этих слов в этой молитве!
Юрий Сараев ".. рожденны, а не сотворенны.." *)
богорожденные - это рожденные от Бога - это Иисус
а богосотворенные - это те. кому Бог дал душу - это все люди!
Anya Oshurkova
Валерий Матрёничев Кто вам сказал, что это исус? И почему тогда сын Божий оказался беспомощен? Ведь все тайны и силы божьи были подвласны ему...