Религия, вера

В христианстве главная молитва Символ веры или Отче наш?

Пожалуй Отче наш ибо именно этой молитвой нас учил молиться Иисус. А Символ веры был уже придуман собором!
P*
Piko*** *******
Лучший ответ
Символ веры это не молитва, а описание во что и почему РПЦ верующие верят.
Людмила Сурина
Символ веры - это не молитва по сути, а декларация.
СЧИТАЕТСЯ, что молитву Иисуса, которую называют Отче наш, христиане произносят чаще всего. Миллионы людей знают ее наизусть и произносят каждый день. Однако Иисус не хотел, чтобы эту молитву повторяли все снова и снова. Откуда мы это знаем?
Иисус сказал: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же» (Матфея 6:7). Стал бы Иисус противоречить сам себе. Конечно нет! Напротив, Иисус дал своего рода образец того, о чем нужно молиться.
Луки 11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Матфея 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
А Символ веры, это не молитва.
Символ веры. Отче наш - это древнеегипетская молитва слепца, украденная у египтян христианами, как и всё учение.