Религия, вера

Откуда в IV в. н. э. пришёл в христианство крест как символ веры? Ведь апостолы считали это мерзостью.

R!
Romka !i
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры. На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия. Православные иконописцы изображают возле Креста тех, кто неотступно сопровождал Господа во время Его Крестных мук: Божию Матерь и апостола Иоанна Богослова — любимого ученика Спасителя. А череп в подножии Креста — символ смерти, вошедшей в мир через преступление прародителей Адама и Евы. Согласно преданию, Адам был похоронен на Голгофе — на холме в окрестностях Иерусалима, где многими столетиями позже распяли Христа. Божиим промыслом, Крест Христов был установлен как раз над могилой Адама. Честная Кровь Господня, пролитая на землю, достигла останков прародителя. Она уничтожила первородный грех Адамов и освободила от рабства греху его потомков. После исповедания апостолом Петром веры в Иисуса Христа как Сына Божия Господь начинает открывать Своим ученикам тайну предстоящих Ему страданий, смерти и Воскресения. Вот как пишет об этом евангелист Матфей. «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 16. 21). И далее Иисус сказал Своим ученикам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу (то есть жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16. 24–25). Крест в евангельском понимании — это страдание и боль, которые порождаются не зависящими от человека обстоятельствами, преодолеть которые он не в силах. «Возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16. 24), — говорит Господь. Взять крест — значит принять скорбные обстоятельства жизни, вытерпеть и превозмочь посланные испытания, не пасть под их бременем, не дать им раздавить себя. Это требует проявления крепости духа, терпения, мужества, способности преодолевать трудности, но особенно — смирения. Может возникнуть вопрос: неужели христианство — религия только несгибаемых и стойких людей? Нет, не только. Христос призывает к Себе всех: и сильных, и не очень сильных, и совсем слабых. Но когда человек обретает веру во Христа, она удивительным образом умножает его внутренние силы. "Кто не берет креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня" (Матф. 10:38).Такой путь следования Христу прошли Его апостолы. "Я сораспялся Христу, " пишет ап. Павел. "Я не желаю хвалиться, только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 2:19; 6:14). Следуя путем Христовым, апостолы закончили свой подвиг жизни мученической смертью. Не все, принадлежащие к "широкому христианству, " имеют такое понимание Евангелия. Некоторые большие христианские общества отвергают Крест, как видимое знамя, считая, что он, как был так и остался орудием поругания. Предостерегал от такого "соблазна о кресте" ап. Павел (Гал. 5:11), чтобы "не упразднить Креста Христова, " ибо "слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божия есть" (1 Кор. 1:17-18). Он увещевал не стыдиться Креста как бы знамени поругания: - "выйдем к Нему (Господу) за стан, нося Его поругание, " наставлял он (Евр. 13:13-14).
Айгерим Есмагамбетова
Лучший ответ
а как же слова Апостола? "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. 1Кор 1:18."
@...:...@ Toktosunova
Евангелие Никодима указывает, что крест стал по велению Иисуса пропуском в Рай для разбойника, распятого рядом с Иисусом. Того самомого разбойника, который признал справедливость своего наказания и высказался о несправедливости казни Иисуа. Тогда Иисус сказал этому разбойнику - нынче же будешь со мной в Раю.
В евангелии Никодима тема общшения Иисуса с этим разбойником продолжена - Если Ангел тебя остановит у входа в Рай, покажи ему свой крест, к которому ты прибит и скажи - вот моё крестное знамение - пропуск в Рай велением Господа Иисуса.
Так этот разбойник по евангелию Николима и прибыл в Рай, волоча с собой свой деревянный крест.
Екатерина Новикова Совершенно с вами согласна. Свидетели Иеговы подтасовывают факты, вещая про свой столб.
Христос был распят на Кресте - и этому очень много подтверждений в сочинениях древних авторов 1-3 веков, а также об этом свидетельствует большое количество археологических раскопок, живопись катакомб и т.п.
Позвольте я приведу вам некоторые примеры, о которых я пока успела спросить на форуме:

http://otvet.mail.ru/question/23505703/
http://otvet.mail.ru/question/23261297/
http://otvet.mail.ru/question/23454291/
http://otvet.mail.ru/question/23456854/

А СИ никогда не смогут привести ни одного исторического документа, ни одной археологической находки - про свой столб... Ну если только наврать... это они точно могут!!!
Уважаемая Незабудка, солидарен с Вами полностью. Крест - орудие убийства, изощренное изобретение сатаны как самой тяжелой казни. Не так важно для замысла Бога о спасении человека каким образом люди убили Господа. Более важно, что Он умер за нас, искупив от греха, и воскрес, дав нам возможность жизни вечной. А уж крест или что еще - слишком много внимания не тому. Тем более. что Иисус жив и живее всех живых. А вот, что касается сказки от никодима, то не зря это евангелие не вошло в Библию, плюс дорогие верующие - рай - это духовный мир, а вы хотите из нашего материального мира проносить туда какие-то вещи. Абсурд. Человек в мир пришел голый и уходит без ничего. Не надо фантазировать сверх того, что написано в писании.
Марат Биртаев
Андрей Сенинг "Рай это духовный мир"???
"не надо фантазировать сверх того, что написано в писании"????
Бытие (писание)
8 "И Н-А-С-А-Д-И-Л (!) Господь Бог рай в Едеме (!)на востоке (!) , и поместил там человека, которого создал. (Адама)
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. 11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. 13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. 14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред
Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15И взял Господь Бог человека, [которого создал,] (Адама) и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."
крест древнее самого христианства
По поводу 4 века согласна.. . Но откуда сведения, что для апостолов это было мерзостью?!..
@...:...@ Toktosunova а так хочется счетать автору вопроса
Император Константин узаконил крест, как символ веры. Апостолы действительно не носили крестов....
Sveta Syndetova
Интересно: а если б Христа расстреляли, то христиане стали бы преклоняться перед автоматом? Ведь крест это орудие убийства.
Дурдом-3.
утверждение взято с потолка
Irina Provalova
Это можно узнать из истории христианства.
Ulvi Qurbanov