Религия, вера
Почему крест стал символом веры?
Америкосы сняли сильный фильм о страданиях Христа. После просмотра у меня возник вопрос: как можно считать орудие убийства символом веры? Поклоняться тому, с помощью чего, мы люди, убили богочеловека пришедшего спасти наши души. Носим на шее орудие убийства, крестимся истово и имеем совесть просить чего-то заветного для себя.
истоки этого*(Символа веры) :
"..а в совокупности своей этот символ означает всё те же СЕМЬ ПРИНЦИПОВ-приобретаемые впоследствии атрибуты.
КРУКС АНСАТА, подобный изображённому выше, был обнаружен на тыльной стороне одной из гигантских статуй острова Пасхи (посреди Тихого океана) -осколка затонувшего континента, по описанию, "щедро усеянного циклопическими статуями, напоминаниями о цивилизации многочисленного и высококультурного народа".И коль скоро м-р Субба Роу сообщает нам, что нашёл в старых индусских книгах информацию о том, что древние Адепты Индии переняли оккультные навыки у атлантов (см. выше), то вывод напрашивается сам собой: именно у атлантов они переняли семеричное деление, так же как наши Адепты-у обитателей "Священного Острова".Думается, что это объяснение звучит вполне убедительно.
Крест ТАУ всегда СЕМЕРИЧЕН, какую бы форму он не принимал, а у него много форм, хотя суть его всегда одна и та же. Что представляют собой египетские УЗА (глаза) -амулеты, известные как "мистический глаз",-как не символ того же самого? ЧЕТЫРЕ глаза расположены в верхнем ряду и ТРИ, меньшего размера, -в нижнем. Или опять же, УЗА С СЕМЬЮ ЛУЧАМИ, свисающими вниз, "соединённое звучание которых, как говорят иероглифы, СОЗДАЮТ ЧЕЛОВЕКА".Или тот же ШЕСТИУГОЛЬНИК, составленный из шести треугольников, имеющих одну общую вершину-СИМВОЛ СОТВОРЕНИЯ МИРА, который, по утверждению К Маккензи, "носили как перстень владетельные принцы царственной тайны",кстати, сами не знавшие ЕЁ. ЕСЛИ БЫ число СЕМЬ не играло никакой роли в таинствах Вселенной и человека, то все архаические Писания-от Вед до Библии, включая сюда и Пураны, и Авесту, и все прочие дошедшие до наших дней фрагменты, не имели бы никакого ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО значения и их действительно следовало бы признать тем, чем их считают востоковеды, -сборниками детских сказок.. "
Блаватская "Классификация "ПРИНЦИПОВ"
КРЕСТ РАСПЯТИЯ. Эта форма креста возникла не вместе с христианством. Она была известна и употреблялась в мистических целях за тысячи лет до нашей эры. Она была неотъемлемой частью различных ритуалов, в Египте и Греции, в Вавилоне и Индии, а также в Китае, Мексике и Перу, Это космический, а также и физиологический символ.. .
КРУКС АНСАТА (лат). Крест с рукояткой; тогда как ТАУ есть Т, в данной форме, а древнейший египетский крест, или ТАТ, есть+.
КРУКС АНСАТА был символом бессмертия, а крест ТАТ-символом духо-материи и имел значение полового символа.
КРУКС АНСАТА был главным символом египетского масонства, основанного графом Калиостро; и масоны, должно быть, действительно забыли первоначальное значение своих высших символов, если некоторые их авторитеты всё ещё утверждают, что КРУКС АНСАТА есть просто комбинация КТЭИС (или ЙОНИ) и ФАЛЛОСА (или ЛИНГАМА). Это совсем не так. Рукоятка, или АНСА, имела двоякий смысл, но фаллический-никогда; как атрибут Изиды она была мировой сферой; как символ закона на груди мумии-знаком бессмертия, бесконечной и безначальной вечности, той, которая нисходит на план материальной природы и вырастает из него, горизонтальной женской линии, венчающей вертикальную мужскую линию-оплодотворяющий мужской принцип в природе, или дух. Без рукоятки КРУКС АНСАТА стал ТАУ, Т-в таком виде это является андрогинным символом, и становится чисто фаллическим или половым лишь тогда, когда принимает форму +.
Теософский словарь
Блаватская "Классификация "ПРИНЦИПОВ"
Теософский словарь
Крест это орудие где мы сораспяты со Христом (если конечно сораспяты) , тот предмет, на который прибиты все наши грехи. Взирая на него мы понимает от чего избавил нас наш Бог - Иисус Христос, добровольно взойдя на него, вместо нас. Мы не поклоняемся кресту, мы смотрим на него, понимая, что через этот крест мы имеем вход в Небесный рай, приготовленный для Своих детей Богом.
люди убили Христа не крестом, а отсутствием веры, сам крест скорее "орудие жизни"...)
дело в том, что нужно знать замысел Бога в отношении людей. Он пожертвовал своим сыном за грехи человеческие и показал его воскрешением путь к вечной жизни. ведь слово воскрешение имеет тот же корень, что и слово-крест и он явился орудием (случайным), показавшим путь к бессмертию. Иисус воскрес потому, что был праведник. Библия утверждает, что когда-то все праведникиУМЕРШИЕ) получат вечную жизнь.
Первые христиане были иудеями и таких символов не могло быть по определению, как и икон, по Закону Моисея.
Втор. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день,
когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Но благодаря миссии Павла среди язычников и его желанию сделать свое понимание учения Христа мировым, были сделаны некие вольности, такие как символы креста и позднее Богородицы, с которыми язычникам было проще принять новую религию на свой манер, ибо и крест и образ Богородицы, так похожи на египетский символ Анкх и на Изиду, , держащую младенца на руках)
За что и пострадал Дж Бруно.
Decern intra числе новых свидетельств в «Кратком изложении» очень важны указания на мнение Бруно о том, что крест — на самом деле священный знак египтян. Сосед по камере донес, что Бруно говорил, будто крест, на котором был распят Христос, имел не ту форму, как у крестов на алтарях, а крест в нынешней форме — это на самом деле знак, изображенный на груди у богини Изиды, а христиане «украли» его у египтян . Отвечая инквизиторам на вопрос относительно это го, Бруно признал, что говорил, что форма креста, на котором был распят Христос, отличается от обычных «изображений» , и добавил следующие важные слова:
Я излагал то, что, мне кажется, прочитал у Марсилио Фичино. А именно, что значение этого символа ( «carattere», то есть креста) и преклонение перед ним восходят к эпохе гораздо более древней, чем время воплощения Господа нашего. Крест почитался со времен, когда процветала религия египтян, примерно во времена Моисея. Знак креста запечатлен на груди Сераписа. Планеты и их влияния.. . тогда имеют больше силы и основания, когда вначале имеются главные знаки, где планеты пересекают эклиптику или зодиак под прямым углом, от чего из двух таким образом пересекающихся кругов получается форма этого знака (то есть креста)... »
За что и пострадал Дж Бруно.
Vasiliy ***
Смотря на крест, какой смысл мы влаживаем в это. Господь оставил нам заповедь, вспоминать Его страдания, за грехи наши... помыслите, о претерпевшем над собой, такое поругание от грешников, чтобы вам не ослабеть и не изнемочь душами вашими..
Вы правы. Аморально и кощунственно выставлять напоказ орудие убийства, и тем более убийства собственного учителя и искупителя. Он претерпел страдание, позор, унижение, а они выставляют напоказ орудие всего этого, изображают где только можно, любуются им, целуют его, продают за деньги, делают на них бизнес! Это просто омерзительно.
не знаю как в других церквях, но у нас это в знак цены, которая была уплочена за наше спасение
Алён@
и мы не носим крестов на шее и не перекрешиваемся