Религия, вера

Почему крест стал символом христианства, если это было орудие издевательств и убийства?

Zaball Zaball
Наследие из язычества... Кстати, символом "христианства" он стал только в третьем веке н. э., когда отступничество, о котором предупреждал апостол Павел вовсю расцвело...
Dikusya Dik
Лучший ответ
Потому что познание Бога возможно только через страдания
Юлечка Юлик
Бог может такое чудо сделать:

символ издевательской смерти превратить в символ победы над смертью.

крест самый короткий рассказ о любви Бога.
Крест - символ зарождения человека на Земле и самой планеты Земля. Даже у Кирилла на посохе изображена полусфера Земли и сверху крест. Христос распят на кресте, то есть он зародился в 5-й (современной) Расе человечества и "ходит" по оде, то есть в Эру Водолея! И купола храмов это символы планеты Земля и сверху символ Земли - крест. И кстате куполов на храмах - 5-ть, 4-ре маленьких, то есть символы тех Рас, которые уже покинули Землю и Большой купол - символ современной 5-й Расы человечества. Надо это знать и понимать. И надо знать так же почему на храмах устанавливают колокола и что они символизируют.
Артём Конов
Крест - древний сакральный символ - вертикаль - связь Неба и Земли, то есть Бога и людей, а горизонталь - единство всех людей на Земле.
Этот символ перешел в христианство и наполнился новым смыслом, о котором уже написали - победа жертвенной любви над смертью
Крест это символ Зодиака. Перешло из других культов. В центре Солнце. Ну и потом, это психологическое воздействие на людей хорошее, мол Бог за вас смерды пострадал, помните об этом, вы должники.
Zvezdo4Ka Zvezdo4Ka
Люди несут его
Потому что Христос сказал - " КТО хочет идти за МНОЙ- возьми КРЕСТ свой..."
Крест символ отстранения от человеческого и устремления к божественному.
Крест более древний символ. Он символизирует Вселенную: четыре стороны креста указывают на четыре стороны света. Первые христиане использовали не крест, а вензель с первыми буквами слов Иисус Христос.
Крест - символ победы жертвенной любви над злом и насилием.
Ирина Бобкова
Это символ жизни у разных народов. и не вина символа что казнили на крестах и хоронили людей ставя кресты-символ жизни и вращения.
Kubanychbek Israilov
как символ, указывающий на искупительную жертву Иисуса Христа....
Уже в I веке крест для христиан из орудия мучений и смерти становится символом Жизни, потому что Христос, умерев на нем, воскрес и победил смерть.
До рождения Иисуса Христа крест у египетских жрецов и царей служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался « знаком жизни» . Христиане переняли у язычников этот древний символ, чтобы привлечь к своей вере и им это удалось.