Религия, вера

Почему именно крест стал символом христианства?

Крест придумали как символ христианства люди. Возможно от того, что Иисус говорил если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Но это образно, а не как верующие носят огромные распятья на себе, в доме, в машине и т. д.
Полина Якубович
Лучший ответ
Равиль Гарифуллин крест - очень древний символ = означает солнце .
На нем ИИСУСА, сына Божьего РАСПЯЛИ.
Артём Петров
Аблай Телегенов только его? или ещё кого?
Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли. Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов: Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы. . .А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх. Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами.. .

так- как Т - это знак бога Аполона . приговорённого убивало солнце - а именно сам бог Аполон
Равиль Гарифуллин так не казнили . все казни были ритуальными - такого ритуала небыло - увы . врать не есть хорошо
Виталий Н Ты хоть понимаешь, что эта картинка является кощунством ?
К нему приколотили христа.
На кресте исполнились 10 заповедей и проявляется любовь к Богу-вертикальный столб, и любовь к ближним-горизонтальная перекладина.
Может не в тему, но всё равно выскажусь... Все крестовые походы были организованы "олигархами" тех времен с согласия правителей заинтересованных стран, чтобы отмыть деньги за счет "победоносной Священной войны". Типа, скажем так вкратце. Христиан несколько раз натравили на мусульман и что получилось все мы знаем. Полнейшая ерунда ребята! Нет ни какой религии, есть люди управляющие тупыми нашими мозгами . Гроба господня ни кто не видел, все ждут второго пришествия Христа.... А ему интересно второй раз натыкаться на копья римских солдат. Сейчас много в 21 веке другого оружия. Это не ирония. Сами подумайте, какая херня в головах людей творится!!! И мы тупо верим мошенникам, которые нас очищают-поливают водой из под крана.